Является ли видеорегистратор доказательством в суде? Как “пришить” его к делу

Юрий Андреев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Является ли видеорегистратор доказательством в суде? Как “пришить” его к делу

Этого ждали многие водители.

Теперь записи видеорегистратора признаются полноценным доказательством при рассмотрении административных дел, и просто отмахнуться от них судья уже не сможет.

Регистраторы давно стали неотъемлемой частью жизни автомобилистов. Однако далеко не все умеют правильно использовать сделанные им записи. Именно поэтому мы решили рассказать о нюансах, которые необходимо учесть, чтобы видеорегистратор был максимально полезным и в случае чего действительно стал твоим «железным свидетелем».

Почему видеорегистратор практически незаменим

registrators_2

В наших реалиях запись видеорегистратора нередко помогает без лишней волокиты восстановить ход событий во время разбора «полётов» автоинспекторами и прояснить спорные моменты.

А тут ещё на подходе узаконивание ответственности за так называемое опасное вождение. Если законопроект всё же примут (а что-то подсказывает мне, что так оно и будет), и без того популярный в нашей стране дорожный «аксессуар» станет мастхэвом. Ведь в подобных случаях только с помощью видеорегистратора можно будет доказать, что олень не ты, а возомнивший себя великим гонщиком король-манёвра-через-четыре-полосы.

Итак, что нужно знать, чтобы видеорегистратор стал помощником на суде?

  • Правила записи видео

registrators_2-3

Чтобы видео оказалось полезным и «работало» на тебя, нужно соблюсти определенные правила:

  • Не останавливай съёмку. Важно не прерывать запись после аварии, чтобы видео снималось одним дублем.
  • Фиксируй всё. Выйди из машины. Почувствуй себя японским туристом – с маниакальной доскональностью снимай всё: дорогу, разметку, дорожные знаки, препятствия, тормозной путь, номера и расположение автомобилей, попавших в ДТП. Чем больше ракурсов и деталей, тем лучше.
  • «Запомни» всех. В идеале нужно запечатлеть всех участников и свидетелей происшествия, чтобы потом можно было без проблем отыскать их.
  • Копируй. Во время делопроизводства записи зачастую имеют свойство «делать ноги». Поэтому не торопись передавать единственный экземпляр инспекторам ГИБДД. По возможности сразу скопируй видеозапись или загрузи в облако.
  • Не обрабатывай. Подлинность – превыше всего, следовательно, любой монтаж категорически запрещен. Так, помимо прочего, нельзя обрезать начало и/или конец видео, кадрировать его и вставлять дополнительные надписи, даже если твой перфекционизм настаивает на правке.
  • Носитель информации

registrators_2-4
Копий много не бывает. Поэтому следуй завету: копировать, копировать и ещё раз копировать. На карту памяти, флешку, диск (лучше CD-R или DVD –R) и т.п.

Когда соберешься передавать запись в суд, укажи на носителе ФИО, дату и поставь свою подпись. Учитывая небольшой размер современных носителей, надёжнее будет запаковать их в конверт, предварительно оформив его по описанной выше схеме.

  • Приобщение видео к делу

registrators_2-5

Если дело дошло до суда, то нужно будет правильно составить ходатайство о приобщении материалов к делу, указав в нём:

  • Данные видеорегистратора (серийный номер, марка, модель, год выпуска и др.)
  • Сведения об автомобиле, в котором он был закреплен
  • Когда, кем и при каких обстоятельствах была сделана запись
  • Комментарии к видеозаписи – что она доказывает или опровергает.
  • И, конечно, оформляем всё письменно – без бумажки ничего не делается.
  • На суде

registrators_3

Как гласит народная мудрость, в самый ответственный момент техника непременно подводит.
Чтобы избежать неприятных сюрпризов на слушании, нужно заранее всё продумать:

  • На всякий случай можно захватить с собой ноутбук, чтобы отсутствие в зале суда необходимых устройств не помешало проиграть запись с твоего носителя. Не забудь, что пронос техники в таком случае требует заранее получить соответствующее разрешение;
  • Прежде чем ехать в Тулу со своим самоваром в суд со своим девайсом, стоит уточнить насколько это целесообразно. А вдруг в зале и так великолепное техническое оснащение?
  • Видео может «конфликтовать» с проигрывателем, не читаться, лагать и выкидывать всевозможные фокусы. Потому не поленись для перестраховки перевести искомую запись в различные форматы – хоть один, но обязательно сработает, как надо.

Если суд проигнорировал ходатайство о приобщении видеоматериалов к делу и вынес решение не в твою пользу подавай аппеляцию.

  • В тексте апелляции ссылайся на 1 пункт статьи 25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этом случае судье придется официально отчитаться, почему он не изучил предоставленные доказательства.

А вам приходилось отстаивать свои права при помощи видеорегистраторов? Поделитесь опытом бывалых в комментариях.

Что еще почитать на тему регистраторов:

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Этого ждали многие водители. Теперь записи видеорегистратора признаются полноценным доказательством при рассмотрении административных дел, и просто отмахнуться от них судья уже не сможет. Регистраторы давно стали неотъемлемой частью жизни автомобилистов. Однако далеко не все умеют правильно использовать сделанные им записи. Именно поэтому мы решили рассказать о нюансах, которые необходимо учесть, чтобы видеорегистратор был максимально полезным...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. mess10 avatar
    mess1031 мая 2016
    1

    Если есть видеорегистратор и он зафиксировал дтп, то при оформлении протокола сотрудникам гибдд сразу заявите о наличии регитратора и в документе укажите эту информацию. Гибдд отказыватся что-то вписывать? Попроси ознакомиться с документом и самостоятельно сделай отметку, указав все максимальные данные регистратора и карту памяти на которую велась запись (заводск.номер, модель, объем, и тд и тп)! Также напиши заявление о приобщении видеорегистратора и карты памяти к материалам административного дела. Только на соновании этих записей суду будет сложно отказать в ходатайстве о приобщении доказательств! Запомните – сразу при оформлении дтп должны быть записи о видеорегистраторе!

  2. mess10 avatar
    mess1031 мая 2016
    0

    Необходимо видеофиксацию события привязать к местности, т.е. сделайте обзорное видео куда попадут столбы, знаки, название улицы и номер домов. В дополнение подготовте протокол видеозаписи с привлечением 3 понятых – это вам поможет узаконить проведенную запись.

  3. mess10 avatar
    mess1031 мая 2016
    0

    При видеофиксации постарайтесь сделать так чтобы в кадр попали сторудники гибдд или другие свидетели – это полезная доказательная база, что виде фиксировалось именно там и именно в то время.

  4. MatveyYo avatar
    MatveyYo31 мая 2016
    0

    Владелец iPhone копирует данные с карты памяти…
    Все дороги надо оснастить камерами с записью, чтобы извлекая из них запись в суде можно было не сомневаться.

  5. KimID avatar
    KimID1 июня 2016
    1

    Чтобы быстро копировать, надо покупать регистраторы со внутренней памятью. У них в меню есть команда копирования нужного фрагмента с карты в свою внутреннюю память. Дальше карту можно вынимать и приобщать к делу.

  6. Smolny avatar
    Smolny1 июня 2016
    0

    Мне однажды удалось. доказать в суде, что регистратор в машине оппонента нарушил мое право на частную жизнь, засняв также и моего пассажира. В итоге судья отказал в приобщении к делу. Рано или поздно кто-нибудь добежит с этим до ВС и регистраторы запретят, как и в любой белой стране.
    Используйте этот лайфхак чаще

    AlexSoCute avatar
    AlexSoCute1 июня 2016
    2

    @Smolny, у меня служебная машина, скрытые камеры которые охватывают 360 + салон. Один красавчек такой же как вы, пытался отмазаться от записи. Через 8 месяцев в городском суде адвокат нагнул рачком всю частную жизнь. Просто смотря до какого суда будет не лень дойти. Есть (а дефакто нету) частная жизнь, а есть конкретная ситуация, где в результате нарушения ПДД произошло ДТП. Вам просто не попался такой как я. Не забывайте, что у нас разрешено снимать нарушения закона, вне зависимости кто вы и что вы

    Smolny avatar
    Smolny1 июня 2016
    0

    @AlexSoCute, или наоборот. Вопрос в крутости адвоката, разумеется

  7. Cyborg avatar
    Cyborg1 июня 2016
    0

    Самое первое и главное – дату и время регулярно проверять в настройках регистратора :)

  8. Alex318i avatar
    Alex318i1 июня 2016
    0

    Конвертирование видео в другие форматы это разве не монтаж?

    Partyzaan avatar
    Partyzaan2 июня 2016
    0

    @Alex318i, Монтаж – это когда вносятся поправки в само изображение или нарушается бывший во время записи ход времени.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь