Windows Phone умирает, и её уже ничто не спасёт

Иван Петров avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Windows Phone умирает, и её уже ничто не спасёт

Не пошло.

В октябре мобильная операционная система Windows Phone отметит свое шестилетие. Вот только возникает логичный вопрос: доживет ли она до него?

По данным исследования аналитической компании Gartner, Windows Phone продолжает сдавать позиции, все больше уступая рынок конкурентам в лице Android и iOS.

WinPhoneShareIn101

За первый квартал этого года производителями Windows-совместимых смартфонов удалось реализовать лишь 2,4 млн смартфонов, а это ничтожные 0,7% от всего объема рынка.

Пальма первенства по-прежнему за Android (84,1%), существенно укрепившей свои позиции. Доля iOS снизилась до 14,8%. Откровенно пасет задних и Blackberry с продажами на уровне 791,1 тысяча устройств (0,2%) за первый квартал 2016 года. Столько же приходится и на прочие системы.

Причиной такого обвала Windows Phone стало значительное падение спроса на смартфоны, поддерживающие работу с системой (95% из них – продукция самой Microsoft). После продажи мобильного подразделения Nokia, Microsoft подчеркнула, что будет поддерживать уже выпущенные модели Lumia. А вот о выходе новых устройств на данной платформе предпочла промолчать. [TheVerge]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Не пошло. В октябре мобильная операционная система Windows Phone отметит свое шестилетие. Вот только возникает логичный вопрос: доживет ли она до него? По данным исследования аналитической компании Gartner, Windows Phone продолжает сдавать позиции, все больше уступая рынок конкурентам в лице Android и iOS. За первый квартал этого года производителями Windows-совместимых смартфонов удалось реализовать лишь 2,4...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. aydaya avatar
    aydaya23 мая 2016
    1

    “Причиной такого обвала Windows Phone стало значительное падение спроса на смартфоны”, по моему его и не было. Там максимум 2 процента рынка было насколько я помню.

  2. iWolf avatar
    iWolf23 мая 2016
    3

    Ребят. Если верить вики, то не так давно был очередной ребрендинг и теперь мобильная ось называется Windows 10 Mobile.

    Ilya avatar
    Ilya23 мая 2016
    0

    @iWolf, именно, а следующие телефоны будут называться Surface Phone.

    iWolf avatar
    iWolf23 мая 2016
    0

    @Ilya, это достоверная или просто аналитическая инфа?

    Ilya avatar
    Ilya23 мая 2016
    1

    @iWolf, это инсайды :) Но по факту MS всё ещё 100 раз может переиграть.

    NKTN avatar
    NKTN24 мая 2016
    1

    @Ilya, ну какие ж это инсайды, если даже Муртазин на каждом углу об этом трындит?))

    safari2 avatar
    safari224 мая 2016
    1

    @NKTN, Муртазинские инсайды :)

  3. Varian avatar
    Varian23 мая 2016
    0

    В мире не может быть 3 основные операционки к сожалению.
    3-ий умирает, либо это блакберри, палм или виндоус.

    Будущее за андроидом и ios

    Cegou6 avatar
    Cegou623 мая 2016
    0

    @Varian, скорее только за андройд, гугл творят какие-то чудеса в плане по, эпл же тупо пушает продажи. Лучше бы iOS интегрировалась с android и жили бы мы дружно и счастливо.

    axinfernis avatar
    axinfernis23 мая 2016
    0

    @Cegou6, Зачем android нахлебник ?

    peper- avatar
    peper-24 мая 2016
    3

    @Cegou6, а какие чудеса творит гугл в плане ПО? Не вижу чудес в Андроиде. Да и в iOS тоже. Чудеса остались в 2007 и 2010 годах, когда только появлялись iPhone и iPad.

  4. iGaga avatar
    iGaga23 мая 2016
    3

    Буквально вчера друг в беседе говорил, что пора продавать купленную им lumia. Причина-отсутствие развития windows phone. Обыденные приложения в моем айфон для него кажутся крутыми, т.к. в его сторе их просто нет.

    admiless avatar
    admiless23 мая 2016
    1

    @iGaga, какие-то очень специфичные “обыденные” приложения у вас. основные приложения, которые устроят 90% молодежи на WP есть. у меня есть пара люмий, брал для тестов софта. Если вас не коробит от плашек, то вполне юзабельно. На любителя

    dadashov avatar
    dadashov24 мая 2016
    1

    @admiless, сколько времени прошло между обновлениями стандартного Яндекса навигатора ? Больше 7 месяцев, и так с большинством софта на WP

    Keeko avatar
    Keeko24 мая 2016
    0

    @dadashov, Не сказал бы что обновления в ios – это хорошо. Брал iphone 5 на ios 6. Он был просто идеален в плане юзабилити и быстродействия, никаких лагов. Черт меня дернул обновиться на 7, после чего уже обновлял всё регулярно. С каждым обновлением работа телефона ухудшалась, и сейчас он откровенно бесит. Думаю, на что менять :/

    dadashov avatar
    dadashov24 мая 2016
    0

    @Keeko, мух и котлеты в одну посуду не надо складывать ) Мы про приложения говорим, а насчет iOS, то у меня 5 на 8 прошивке нормально работала, конечно по сравнению с 7 прошивкой, заментно уменьшение быстродействия, но не критическое.

    Alex318i avatar
    Alex318i23 мая 2016
    0

    @iGaga, каких обыденных приложений нет для WP?

  5. AnVS avatar
    AnVS23 мая 2016
    1

    Изумительный перевод статьи The Verge. Особенно шедеврален оборот “Откровенно пасет задних и Blackberry”. Учитывая, что в оригинале этого вообще нет, русский перевод тянет скорее на самостоятельное исследование.

    dadashov avatar
    dadashov24 мая 2016
    0

    @AnVS, это не дословный перевод, а новость на основе новости, если перейти по ссылкам на источники внутри новости, то там и будет та таблица что использовали здесь, где у блэкберри 0.2% рынка. Учитесь читать в новости первоисточники.

  6. dmitryermakov avatar
    dmitryermakov23 мая 2016
    1

    Собаке собачья смерть.
    Всем воздается по их заслугам.

    “За пять лет на наших глазах Microsoft смогла убить лидера рынка смартфонов и телефонов, открыв путь наверх для других производителей, в первую очередь, сыграв в пользу Samsung и Apple. А результатом разрушения Nokia для самой Microsoft стали убытки в десятки миллиардов долларов, потраченное впустую время и полное фиаско на рынке мобильных устройств. И эта история подошла к концу.”
    http://mobile-review.com/articles/2016/birulki-382.shtml#s1

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь