Сканер от Disney определит, кому принадлежит ноутбук

Иван Петров avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Сканер от Disney определит, кому принадлежит ноутбук

Весь секрет в волнах.

Представьте, что перед вами лежит три одинаковых ноутбука, смартфона или планшета, выпущенные под маркой одного бренда. У каждого идентичные характеристики, цвет корпуса и полное отсутствие каких либо визуальных различий. Как определить, какой из гаджетов принадлежит именно вам, не включая девайсы?

У компании Disney Research на это есть собственное решение. Разработчики создали портативный сканер, который умеет определять конкретное устройство по создаваемому электромагнитному полю. Как выяснилось, уникально для каждого электронного прибора.

Даже две полностью одинаковые модели имеют различные электромагнитные поля. Во время тестирования, Disney Research сумели распознать 30 из 40 устройств. Любопытно, что больше всего проблем с определением возникло при попытках распознать iPhone. Разработчики связывают это со специфическим распределением частот смартфона от Apple.

ScanerElectromagneticIn_1

Работа над портативным сканером продолжается, а уже в ближайшее время Disney планирует запустить серийное производство своего устройства.

Самое приятное – стоимость сканера. Разработка Disney обойдется всего в $10 и может стать отличным решением для установки в турникетах и детекторах, которые размещают в маркетах, аэропортах и прочих местах с усиленным контролем безопасности.

Сама же компания, в качестве перспективного направления развития, видит вариант использования сканеров для поиска утерянных смартфонов или ноутбуков. Достаточно будет навести сканер на конкретное электронное устройство и можно будет узнать контактные данные для связи с его владельцем. [UG]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Весь секрет в волнах. Представьте, что перед вами лежит три одинаковых ноутбука, смартфона или планшета, выпущенные под маркой одного бренда. У каждого идентичные характеристики, цвет корпуса и полное отсутствие каких либо визуальных различий. Как определить, какой из гаджетов принадлежит именно вам, не включая девайсы? У компании Disney Research на это есть собственное решение. Разработчики создали...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. wmaybach avatar
    wmaybach6 мая 2016
    0

    Не безосновательно смею предположить, что у одного и того же iPhone/iPad и т.п. будет разный электромагнитный рисунок в зависимости от включения/выключения беспроводных модулей (блюпуп, вифи, сотовая сеть и их комбинации)/

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @wmaybach, Вы абсолютно правы. Вот над этим они и хотят работать. Вопрос, конечно, что из этого выйдет…

    wmaybach avatar
    wmaybach6 мая 2016
    1

    @Дмитрий Бардаш, просто в статье сказано про “две полностью одинаковые модели”, я же говорю про одно устройство, и если при включенном блюпупе оно будет определяться, как мое, то с выключенным оно будет уже неизвестно чьим. ИМХО, бесперспективняк…

  2. Artem Andreev avatar
    Artem Andreev6 мая 2016
    0

    Главный вопрос – зачем?

    AnPhone avatar
    AnPhone6 мая 2016
    0

    @Artem Andreev, режимные предприятия, отслеживание украденных устройств, … Но вопрос, конечно, открытый.

  3. kubachi avatar
    kubachi6 мая 2016
    0

    “Find my iphone” – нет, не слышал)

    Terran1396 avatar
    Terran13966 мая 2016
    0

    @kubachi, не только для макбуков же

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь