Бывшие разработчики Siri создали ей конкурента

Роман Юрьев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Бывшие разработчики Siri создали ей конкурента

Который умнее и не привязан к определенной платформе.

Программисты, в свое время создавшие технологию в основе Siri, работают над новым проектом. Это виртуальный ассистент Viv, о котором впервые стало известно в 2014 году. Сейчас платформа Viv практически готова, и разработчики планируют показать ее на технологической конференции в следующий понедельник.

Принцип работы Viv отличается от Siri кардинально. Это целая платформа, напрямую связанная с разными компаниями и сервисами. Интеграция реализуется без использования специальных приложений. Для заказа столика в ресторане, покупки цветов или билетов в кино не понадобится устанавливать на смартфон соответствующие программы. (А значит, и посредники вроде Apple или Google сервису не нужны.) Ассистент Viv будет получать голосовые команды и напрямую связываться с провайдерами услуг и товаров, а также управлять системами вроде «Умного дома».

За созданием Viv стоят Даг Киттлаус и Адам Чейер, придумавшие Siri. В 2010 году Apple приобрела Siri, а вскоре разработчики покинули компанию, чтобы создать новый стартап. В 2014-м мир узнал об их новом детище. По словам ушлых товарищей, изначально платформа Siri была более многофункциональной, чем сейчас. Она позиционировалась как «умный чатбот с искусственным интеллектом». Однако в Apple ее возможности ограничили, сведя функциональность до общения с пользователем, создания записей в календаре и других несложных операций.

Платформа Siri также интегрировалась с провайдерами сервисов, это позволяло напрямую делать покупки и заказывать обслуживание в единой системе. Компания из Купертино отказалась от такого партнерства, упростив задачи Siri. Сейчас создатели платформы считают, что Стив Джобс вообще по-своему видел предназначение искусственного интеллекта.

Само собой, в Viv Labs используют базу, на которой создавалась Siri, уже для работы с Viv. Но новый виртуальный ассистент, и правда, способен на многое. Так, Viv может по указанию пользователя выбрать фильм, сравнить стоимость билетов, заказать билеты на удобное время, забронировать столик для ужина перед походом в кино, а также подкорректировать или отменить предыдущие заказы. И все это – без обращения к специальным приложениям. Пользователь лишь дает голосовую команду, ему не нужно выходить в Интернет или запускать какие-то программы.

Говорят, Google и Facebook уже заинтересовались новой разработкой и даже общались с ребятами из Viv Labs по поводу ее покупки. Пока неизвестно, как инженеры отреагировали на предложения. По словам Дага и Адама, их главная цель — сделать Viv распространенным, общедоступным и кроссплатформенным продуктом. И они доведут дело до конца при любых условиях. Если для этого понадобится продать компанию, они не против. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Который умнее и не привязан к определенной платформе. Программисты, в свое время создавшие технологию в основе Siri, работают над новым проектом. Это виртуальный ассистент Viv, о котором впервые стало известно в 2014 году. Сейчас платформа Viv практически готова, и разработчики планируют показать ее на технологической конференции в следующий понедельник. Принцип работы Viv отличается от Siri...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. wmaybach avatar
    wmaybach5 мая 2016
    1

    Если все действительно будет так радужно, то их опять кто-нибудь купит. Возможно, снова Apple. Многоходовочка.

    nightcod3r avatar
    nightcod3r5 мая 2016
    0

    @wmaybach, и потом они снова запилят новый Viv/Siri, только на нейронных сетях

    wmaybach avatar
    wmaybach5 мая 2016
    0

    @nightcod3r, Кохонена. И не “на ИНС”, а “по принципу ИНС” или “на основе ИНС” ;) Ну и размещаться это все добро будет на квантовых серверах :D

    Майор avatar
    Майор6 мая 2016
    0

    @nightcod3r, И они будут лесбиянками.

    dimixx avatar
    dimixx6 мая 2016
    0

    @Майор, Сёстры Эплчёвски!:)

  2. walkman00 avatar
    walkman006 мая 2016
    0

    А что у них с приватностью передаваемой информации? Мне не нужна реклама по всем моими контактам.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь