Сим-сим, закройся. Эволюция СИМ-карты

Артур Малосиев avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Сим-сим, закройся. Эволюция СИМ-карты

Вокруг этого кусочка пластика разворачивались войны, в которых Apple побеждала и проигрывала.

SIM-карта (Subscriber identity module) на момент написания статьи существует в пяти вариациях:

1) «Обычная» симка
2) Микро-сим
3) Нано-сим
4) Встроенная симка
5) Мульти-симка

Для исторической справедливости стоит отметить, что «обычная» симка на самом деле является мини-симкой, а ее предшественница была размером с банковскую карту и просуществовала до конца 90-х.

sim-cards-types

Если копнуть еще раньше, то в сетях 1G сим-карт не было вообще: индентификация абонента проходила по заводскому номеру телефона ESN (Electronic Serial Number). Такой подход порождал зависимость пользователя от своей трубки. В случае кражи, продажи старого и покупки другого аппарата приходилось идти в офис оператора и перепрограммировать железо, чтобы новый серийный номер внесли в базу. Разумеется, услуга была платной.

Кроме того, на рынок сотовой связи выходили новые производители со своими стандартами ESN, создавая хаос и головную боль как пользователям (у которых купленный телефон отказывался работать в местной сети), так и операторам.

Поэтому было предложено сделать отвязку абонента от оборудования. Первых решили идентифицировать с помощью сим-карт, а вторых – по IMEI (International Mobile Equipment Identifier). Европейским институтом телекоммуникационных стандартов к сим-карте были выдвинуты следующие требования: отдельный форм-фактор, встроенные процессор и память, возможность перепрограммирования.

Спецификации совершенствовались от года к году. Добавлялись такие функции, как SIM Application Toolkit, Enhanced Full Rate, поддержка апплетов. В разных сетях карты могут отличаться набором команд, памятью и сервисной информацией.

В 2010 году Apple выпускает на рынок iPhone 4, в котором мини-сим была заменена на микро. И хотя нормативы микро-симки была разработаны в 2003 году, стандарт получил широкое использование только с легкой руки Apple.

1

Еще через два года мир увидел iPhone 5 с нано-сим. Помню, что наши операторы не были готовы к такому повороту и все первые владельцы «серых» айфонов стали мастерами ножниц и наждачки. У меня получилось правильно обрезать только со второго раза.

Вокруг принятия стандартов нано-сим разгорелась настоящая война. По одну сторону баррикад стояла Apple, по другую – сразу три монстра в лице Nokia, RIM и Motorola. «Троица» предлагала снабдить новые симки небольшим вырезом, чтобы карту можно было доставать с помощью пружинного механизма. Apple же настаивала на сим-лотках. В итоге комиссия приняла решение Apple, как более универсальное.

1337348143_igpic_final

Встроенная сим-карта представляет собой чип 5х6 мм на материнской плате. Предполагалось, что после покупки айфона на этапе активации телефона вы сами решаете, к какому оператору присоединиться. Не надо быть Вангой, чтобы спрогнозировать, что далеко не все операторы готовы отдать на откуп Apple своих дорогих абонентов. Это как предложить Газпрому инвестировать в возобновляемые источники энергии,.. поэтому данная технология только обсуждается. Да и непонятно, что делать владельцу телефона, когда понадобится поменять симки местами.

sp_113097-97194-i_rc

MultiSIM-карта выглядит точно так же, как и обычная SIM карта. При ее использовании в меню телефона появляется новая опция (SIM EMU).

sim-reader-programmator

16th

Записанная на специальном программаторе, такая карта хранит в себе свыше 10 номеров, между которыми можно переключаться из Настроек телефона с задержкой в 20-30 секунд. Услуга мультисима была весьма популярной в России на заре первых залоченных айфонов, потому что без лишних телодвижений позволяла подставлять ложные данные американского оператора при сохранении российского номера. Да и сейчас, кому не хочется таскать с собой два телефона, могут скопировать все свои карты на одну мультисимку.

Современная индустрия движется в сторону встроенной сим-карты. Двигателем прогресса тут опять является Apple. Компании предстоит провести огромную работу, чтобы заручиться поддержкой игроков на рынке сотовой связи, как в эпоху CD-формата, когда заключались коалиции с музыкальными вендорами, которым iTunes Store казался бредовой идеей.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вокруг этого кусочка пластика разворачивались войны, в которых Apple побеждала и проигрывала. SIM-карта (Subscriber identity module) на момент написания статьи существует в пяти вариациях: 1) «Обычная» симка 2) Микро-сим 3) Нано-сим 4) Встроенная симка 5) Мульти-симка Для исторической справедливости стоит отметить, что «обычная» симка на самом деле является мини-симкой, а ее предшественница была размером с...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. NKTN avatar
    NKTN2 мая 2016
    0

    всё это известно, но спасибо :)

  2. Yohasan avatar
    Yohasan2 мая 2016
    0

    Ну вот, 10 лет спустя опять хозяин ресурса пишет. Сразу и читать интересно.
    Можешь ещё добавить, что мультисимками в 2007-ом в России айфоны анлокали. 1.1.2 OTB ))

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Yohasan, спасибо. Я чаще пишу, вообще-то ;)) https://www.iphones.ru/iNotes/author/admin

  3. voice avatar
    voice2 мая 2016
    4

    Артур пишите чаще)

    Артур Малосиев avatar
    2

    @voice, хорошо, пожелание услышал!

  4. iGitlin avatar
    iGitlin2 мая 2016
    0

    По моему уже достаточно давно закрыли лазейку с клонированием симок на мультисим или сильверсим.
    Ранее использовалась лазейка что за 65000 циклов обращения к симке можно было гарантировано подобрать ключ до того как симка умрет, а с современными симками такое уже не работало.
    Сам себе так с пары симок на одну мультисимку в 2000ых два номера перенёс. Но все это довольно криво работало.

  5. koreasony avatar
    koreasony2 мая 2016
    0

    Откуда вы взяли , что можно скопировать симкарты на мультисим?

    Артур Малосиев avatar
    2

    @koreasony, вопрос из разряда “откуда вы знаете, что воду из крана можно пить”…

  6. alkoro avatar
    alkoro3 мая 2016
    0

    Кстати, да, клонировать сим карту нового образца не получится, как уверяют операторы, стоит защита

    iGitlin avatar
    iGitlin3 мая 2016
    1

    @alkoro, билайновские карты до сих пор можно клонировать – клонер до исчерпания её ресурса успевает взломать comp128v1, а у остальных операторов уже давно comp128v2-3 шифрование, которое не взломано.

  7. HauB avatar
    HauB3 мая 2016
    1

    Хех :) недавно пробовал с помощью маникюрных ножниц и пилки превратить micro-sim в nano-sim – вышло с первого раза.

  8. Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint3 мая 2016
    0

    Помню моей второй трубкой была Motorola d460 (если не ошибаюсь) и симка там была в виде кредитки, как в статье на фото. До этого был МСС оператор трубки benefon

  9. Varian avatar
    Varian3 мая 2016
    3

    Меня всегда интересовал один момент:

    Почему Apple вообще начала использовать MicroSIM? Ведь Nano уже было известно на тот момент. Почему они сразу не перешли на Nano…?

    Всегда мучал этот вопрос и раздражал, потому что полная каша получалась когда ты приходил в страну где нету нужного размера сим карты, и пришлось искать ножницы, хотя я не люблю ножницами резкий сим карту.

    А ещё, так же интересует почему все остальные кнопочные телефоны не имеют Nano сейчас? Смысл выпускать фонарики с Mini SIM?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь