12 сервисов для проверки сайта на соответствие правилам Google

Ирина Чернова avatar | 30
FavoriteLoading В закладки
12 сервисов для проверки сайта на соответствие правилам Google

Смотрим на страницу глазами Googelbot и проверяем синтаксис robots.txt. И поднимаемся в результатах поиска!

Этот материал — продолжение статьи 20 фишек, как узнать все про любой сайт. Сегодня речь пойдет о веб-сервисах, проверяющих особенности сайтов/страниц, которые влияют на их ранг в поисковой выдаче.

Зачем мне это нужно?

Если у вас есть сайт, но вы не интересуетесь поисковой оптимизацией, и у вас нет специалиста, который занимается его продвижением, то иногда могут возникать вопросы наподобие:

Почему мой сайт ниже в поисковых выдаче, чем аналоги, хотя качество контента выше?

Скорее всего, на сайте есть какие-то технические проблемы, важные для поисковиков (битые ссылки, ошибки в html-коде). Найти такие проблемы поможет статья ниже.

В интернете есть множество блогов с советами по SEO, многие из которых давно устарели или изначально являлись фантазией автора. Занимаясь оптимизацией сайта, лучше ориентироваться на официальные гайдлайны для вебмастеров Search Engine Optimisation Starter Guide. Там четко прописано, какие технические особенности имеют реальное влияние на поисковую выдачу.

google_bot_rule

Если сайт содержит качественную и полезную информацию, а также соответсвует требованиям, прописанных в этих гайдлайнах, то с ростом поискового трафика должно быть все ОК. А вот подборка инструментов, которые помогут быстро найти на сайте (своем или чужом) незаметные на первый взгляд нюансы, негативно влияющие на отношение к нему поисковиков.

1. Есть ли «битые» ссылки?

dead_link_checker

Битые ссылки негативно воспринимаются пользователями, поэтому Google применяет санкции к страницам с их большим количеством. На deadlinkchecker.com можно получить полный список URL-адресов на странице и статусы их доступности.

Адрес сервиса: deadlinkchecker.com

2. Достаточно ли оптимизированы картинки?

image_compression_test

На wepagetest.org можно получить список картинок с указанием их размера и примененных способов сжатия для каждой картинки. Там же можно почитать советы по оптимизации изображений для сайтов.

Адрес сервиса: webpagetest.org

3. Корректно ли составлен файл robots.txt?

robot_txt_syntax_checker

Robots.txt — это файл, в котором владелец сайта указывает, какие разделы сайта индексировать поисковому роботу. Очень важно, чтобы в нем не было ошибок, так в случае их наличия Google может проиндексировать лишние страницы.

alterlinks.com/robots-txt-validator/

4. Валиден ли HTML-код?

w3_validation_service

Если html-код не содержит ошибок, то страница будет быстро загружаться и одинаково отображаться во всех браузерах. С помощью валидатора от консорциума w3 (организации, которая регулирует технологические стандарты в интернете) можно найти ошибки и получить рекомендации по их исправлению.

Адрес сервиса: validator.w3.org

5. Нет ли перебора с ключевыми словами?

site_content

Избыточная плотность ключевых слов иногда может влиять на ранг в поисковой выдаче хуже, чем их отсутствие/недостаток. На pr-cy.ru можно проверить число вхождения слов на страницу.

Адрес сервиса: pr-cy.ru/analysis_content/

6. Есть ли ссылки без анкоров и с атрибутом “nofollow”?

bad_link

Анкор — это текст ссылки между тегами “” и ““. Google плохо относится к сайтам, которые делают ссылки картинками, с пустыми анкорами или анкорами без смысловой нагрузки («читайте тут», «смотреть здесь»). Также Google против указания в ссылках атрибута rel=”nofollow” (запрет роботы переходить на страницу), так как он мешает поисковику воплотить идею об индексации всего интернета. Подробнее об этом можно почитать в гайдлайнах, упомянутых в начале статьи. А pr-cy.ru можно проверить все ссылки на сайте на наличие анкоров и запретов на индексацию.

Адрес сервиса: pr-cy.ru/analysis_content/

7. Нет ли на сайте вирусов?

google_site_safe

Обнаружив на сайте вредоносное ПО Google начинает ставить рядом с заголовком страницы надпись «Этот сайт может нанести вред вашему компьютеру», отбивая желание посетителей заходить на него. Если поисковый трафик внезапно снизился на порядок, то одной из самых вероятных причин может быть появление на сайте вредоносного контента.
Адрес сервиса: google.ru/transparencyreport/safebrowsing

8. Правильно ли настроен редирект?

check_redirect

Иногда, из-за такой мелочи, как неправильно настроенное перенаправление с одной страницы (которая уже есть в базе Google) на новую (которая пока неизвестна поисковому роботу), сайт может ощутимо потерять в трафике. Всегда стоит проверять этот момент.

Адрес сервиса: webconfs.com/redirect-check

9. Все ли в порядке с метатегами?

meta_tagc_check_report

Здесь можно проверить указаны ли на странице заголовок и описание, а также оценить соответствие ключевых слов ее содержимому.

Адрес сервиса: metatagscheck.com

10. Как видит текст страницы поисковый робот?

spider_simulator

Google не индексирует текст, созданные с помощью Flash, JavaScript и изображенный на картинках. Этот сервис поможет понять какой текст на странице учитывается поисковиком при ранжировании результатов, а какой нет.

Адрес сервиса: smallseotools.com/spider-simulator/

11. В каком состоянии была страница когда на нее последний раз приходил Googlebot?

google_cache_checker

Здесь можно узнать когда на странице последний раз был Googlebot и в каком виде она сохранена в кеше Google.

Адрес сервиса: smallseotools.com/google-cache-checker/

12. Какой уровень доверия Google к домену?

domain_authority_checker

Чем выше уровень доверия к домену, тем выше ранг страниц, которые на нем находятся. Trust Rank зависит от возраста домена, его истории и т.д. На smallseotoolz.com можно проверить этот показатель для любого ресурса.

Адрес сервиса: smallseotoolz.com/domain-authority-checker-tool

Все эти инструменты можно попробовать не имея доступа к файлам сайта. Если этот доступ у вас есть, то для проверки этих же параметров лучше использовать Google Search Console.

Оптимизируя страницы для поисковых систем, следуем помнить о том, что главным критерием ранжирования являются поведенческие факторы: время проведенной пользователем на странице, его активность и т.д. Каким бы идеальным не был html-код и авторитетным домен, если посетители убегают с сайта через 10 секунд, то и поисковики не будут ценить ее высоко.

Помимо повышения качества контента, для улучшения поведенческих факторов полезно наблюдать за тем, как ведут себя пользователи на сайте. Делать это позволяет технология «Вебвизор», встроенная в счетчики Яндекс.Метрики. «Вебвизор» записывает все действия пользователей (движения мыши, нажатия клавиш) и генерирует видео имитирующие их поведение во время визита. Наблюдение за посетителями и забота об их удобстве, на порядок важнее всех технических моментов, упомянутых в статье.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 голосов, общий рейтинг: 4.75 из 5)
undefined
iPhones.ru
Смотрим на страницу глазами Googelbot и проверяем синтаксис robots.txt. И поднимаемся в результатах поиска! Этот материал — продолжение статьи 20 фишек, как узнать все про любой сайт. Сегодня речь пойдет о веб-сервисах, проверяющих особенности сайтов/страниц, которые влияют на их ранг в поисковой выдаче. Зачем мне это нужно? Если у вас есть сайт, но вы не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. 13xforever avatar
    13xforever26 апреля 2016
    0

    Лол, автоматический редирект на https ― уязвимость для атак вида StripSSL. Вместо этого лучше сделать HSTS и добавиться в список предзагрузки.

  2. MatveyYo avatar
    MatveyYo26 апреля 2016
    0

    https://validator.w3.org/nu/?doc=https%3A%2F%2Fwww.iphones.ru%2F
    30 ошибок.

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова26 апреля 2016
    0

    @MatveyYo, это совсем немного для такого объемного html-кода)

    Wild Vampir avatar
    Wild Vampir27 апреля 2016
    0

    @Ирина Чернова, для шаблонного кода многовато)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев27 апреля 2016
    0

    @Wild Vampir, с чего вы взяли, что он шаблонный?

    Wild Vampir avatar
    Wild Vampir27 апреля 2016
    0

    @Артур Малосиев, Эммм… а переносы в заголовках и закреплённые посты вы верстаете каждый раз отдельно?)

    ruskij avatar
    ruskij29 апреля 2016
    0

    @MatveyYo, это еще фигня, вот где динозавры ***кода:
    пустой ya.ru – 5 ошибок
    https://validator.w3.org/nu/?doc=http%3A%2F%2Fya.ru
    голый гугл.ком – 20 ошибок
    https://validator.w3.org/nu/?doc=http%3A%2F%2Fgoogle.com
    гугловский же ютуб – 323 ошибки
    https://validator.w3.org/nu/?doc=http%3A%2F%2Fyoutube.com

  3. okolopyh avatar
    okolopyh26 апреля 2016
    1

    Единственная полезная статья за неделю

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова26 апреля 2016
    0

    @okolopyh, мне еще кажутся полезными статьи (за прошлые 7 дней): Новый MacBook 12″ против старого. Стоит ли менять? и 10 полезных ботов телеграмм, на которые стоит подписаться. А так чето неделя не задалась у нас…

    fooork avatar
    fooork26 апреля 2016
    0

    @Ирина Чернова, потому что руководство отчасти игнорирует ключевую мысль вашей статьи. Контент сайта поставлен на поток, ежедневно выдается требуемое число статей как раз для поисковиков, а не для людей. Имею ввиду, что во главе угла стоит количество контента и посещаемость, а не качество. Понятно, что невозможно по графику выдавать качественный контент (да еще при объективном отсутствии тем), вот и не задаются недели

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова27 апреля 2016
    0

    @fooork, да прикладных полезных статей было мало на прошлой неделе, а интересных новостей/текстов для расширено кругозора достаточно. Тексты на iPhones.ru однозначно пишутся в первую очередь для людей.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев27 апреля 2016
    0

    @fooork, оу, даже я не знал про та, как работает редакция.

    fooork avatar
    fooork27 апреля 2016
    0

    @Артур Малосиев, к чему ирония? Это не общественно-политический блог, не трибуна для профессионального общения. Сайт существует для заработка за счёт прямой и косвенной рекламы. В этом нет ничего плохого, но это ставит ресурс в критическую зависимость от посещаемости и рейтингу в поисковиках. А это в значительной степени зависит от частоты обновления контента.
    В “межсезонье” такого количества качественного тематического контента просто не может быть. Если к вам явятся ваши авторы и скажут:
    -Артур, есть максимум 1 годная статья в день. Но можно ещё разбавить 3-4 шлаковыми. Их и статьями-то сложно назвать. Как поступим?

    Вы ещё выбрали относительно соломоново решение, начав заполнять сайт посторонними темами. Appleinsider- это вообще болото в стиле “что, если iPhone окажется скучным- делитесь комментариями”. Ваш ресурс ещё держит уровень. Но все-таки сползает, особенно в части рекламных статей, где навязываются явно невыгодные потребителю услуги.

  4. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy26 апреля 2016
    0

    Спасибище! Уже засел за исправления)

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова26 апреля 2016
    0

    @ForeverJoy, рада что нашли что-то полезное для себя.

  5. SergeySergeevich avatar
    SergeySergeevich26 апреля 2016
    0

    Ох, если бы ранжирование сайтов зависело только от решения этих 12-ти вопросов… SEO – это целая наука, причем не стоящая на месте.
    Кому нужна реальная помощь с продвижением – пишите мне на FB: к моему нику добавить “.ru”

    fooork avatar
    fooork26 апреля 2016
    0

    @SergeySergeevich, искренне надеюсь, что ваша наука помрет. Сейчас все чаще нешаблонный поиск лучше удается duckduckgo, чем google. Да, в последнем проще найти где купить велосипед, а не рекламную информацию он ищет все хуже. “Спасибо” оптимизаторам- превратили поиск в рекламную помойку

  6. yurembo avatar
    yurembo26 апреля 2016
    1

    Полезная статья, в закладки, пригодится

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова26 апреля 2016
    0

    @yurembo, :-)

  7. heller avatar
    heller26 апреля 2016
    0

    в закладки

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова26 апреля 2016
    0

    @heller, :-)

  8. Darklan avatar
    Darklan27 апреля 2016
    0

    Если бы было все так просто, то для чего нужны СЕО компании?! Для поднятия в результатах выдачи нужно понимание о работе алгоритмов поисковых систем. То, что указано в статье – это лишь малая часть работ, которые нужно провести и они не столь критичны. Куда более важную роль играет текстовое ранжирование – П.5. Какое количество ключей является нормой?! П.6 – наличие безанкорных ссылок очень важно, без этого ссылочная масса будет не “естественной” в “глазах” поисковых систем. Оптимизация сайта это очень трудоемкий процесс, который требует очень много знаний о работе поисковых алгоритмах. К сожалению, Ваши советы не принесут никакой пользы владельцам сайтов. Чтобы осветить тему оптимизации нужна ооочень большая статья)
    P.S. У меня большой опыт в этой сфере, немножко задело)

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова27 апреля 2016
    0

    @Darklan, эта не статья о том как стать номер #1 по запросу. А просто подборка веб-сервисов для приведения сайта в порядок. Многие пункты полезны без относительно SEO: сжатие картинок, качество html-кода, отсутствие вирусов.

    Darklan avatar
    Darklan27 апреля 2016
    0

    @Ирина Чернова, “Смотрим на страницу глазами Googelbot и проверяем синтаксис robots.txt. И поднимаемся в результатах поиска!”. Тогда более корректно будет “И улучшаем ранжирование сайта!”)

  9. Sergey avatar
    Sergey27 апреля 2016
    0

    Ирина, спасибо. Это как раз то, что я просил в последнем моем комментарии. Видно не только мне это интересно) Опробую на сайте. Гугл лучше индексирует при одинаковых настройках, нежели Яндекс, раз в 200 на моем примере. Это очень странно.

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова27 апреля 2016
    0

    @Sergey, да странно) А сайт на русском?)

    Sergey avatar
    Sergey27 апреля 2016
    0

    @Ирина Чернова, да

    Darklan avatar
    Darklan27 апреля 2016
    0

    @Sergey, Гугл намного чаще обновляет свою базу, чем Яндекс. Робот Яндекса просто реже заходит к вам на сайт.

    Sergey avatar
    Sergey27 апреля 2016
    0

    @Darklan, у гугла 2200 индексация, у Яндекса 13. Написал в Яндекс, первичную проверку прошли, все ок. Разбираются дальше, сказали странно это.

  10. Roxteddy avatar
    Roxteddy28 апреля 2016
    0

    СЕОшники какие-то ранимые :) Содержание статьи соответствует ее заголовку, хоть и подразумевает возможность некоторого дополнения и альтернативные инструменты. А вы сразу о студиях, о сложных проектах, глубокой оптимизации.
    Сам занимаюсь разработкой и оптимизацией. Давайте не забывать, что все когда-то с чего-то начинали, бывало собирали информацию по крупицам, закладки в Избранном росли, как грибы. Не стоит “бисер метать”)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь