Обзор Philips Xenium V526. Аккумулятор с функцией телефона

Дмитрий Черенков avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Обзор Philips Xenium V526. Аккумулятор с функцией телефона

Для тех, кому надоело каждый день заряжать смартфон.

Одна из причин, почему я купил iPhone 6s Plus — его живучесть. Не сказать, что я фанат «лопат», вполне хватило бы 6s. Но в моем режиме он разряжается к 8–9 часам вечера, в дороге так вообще мрет к полудню. Вот и получается: либо покупай компактный смарт со слабой батарейкой, либо фаблет и мучайся с его размерами. Именно поэтому сейчас так популярны недорогие смартфоны с большущей батарейкой.

Многие покупают их в качестве второго телефона, чтобы внезапно не остаться без связи. Такой вот долгожитель и попал ко мне на обзор, за что спасибо нашим друзьям из «М.Видео».

Philips Xenium V526 — увесистый кирпичик, на первый взгляд, совсем неприметный. Но его покупают явно не за внешний вид.

В чем фишка?

  • Конечно, его главная фича — объемный аккумулятор, аж на 5000 мАч. На несколько дней можно забыть о зарядке.
  • При этом он имеет приятную цену, особенно на фоне других долгоживущих конкурентов.
  • Но насколько это интересный смарт, и стоит ли вообще смотреть в его сторону, читаем ниже.

    Встречают по одежке

    IMG_3225

    А она проста до безобразия. Да, внешний вид — последнее, из-за чего вы купите этот телефон. Он обычный, без намека на дизайнерские изыски. Увесистый пластиковый кирпичик в сантиметр толщиной, глазу буквально не за что зацепиться. Хотя нет, есть одна вещь, которая мне показалась интересной — цвет. На коробке написано темно-синий, но при разном освещении он меняется от скучного серого до насыщенного синего. Такие метаморфозы выглядят, как минимум, интересно.

    В руке смарт лежит хорошо, по размерам чуть больше iPhone 6s. Однако носить его лучше в рюкзаке или сумке, карманы трещат по швам. Но тут уж ничего не поделаешь, хочешь емкий аккумулятор, получай вес в 189 грамм и толщину 10 миллиметров.

    IMG_3229

    К сожалению, задняя крышка выполнена из обычного пластика, софт-тач не завезли. Но смарт нескользкий, так что с этим можно мириться. А вот что действительно вынесло мозг, так это съемная крышка. Неужели нельзя было сделать хоть какую-то выемку, чтобы ее легко можно было подцепить?!

    IMG_3230

    За ней находится несъемная батарея на 5000 мАч, слоты под две Micro-SIM и карточку Micro SD. Да, честные три слота, а не когда приходится выбирать между двумя SIM-картами или SIM + Micro SD.

    По кнопкам все стандартно, единственное, что не понравилось — три клавиши под экраном. Стандартные, в общем-то, клавиши Android, только без подсветки. На них тоже сэкономили и просто покрасили серебристой краской. Ну как так?

    А что там внутри

    IMG_3238

    Все довольно спорно. Начну с дисплея: на нем отсутствует олеофобное покрытие. Как итог, экран постоянно покрыт отпечатками и разводами. В остальном же, это средненький 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280×720. Цвета естественные, антибликовое покрытие хорошо отрабатывает на солнце. Единственное, если смартфон наклонить, картинка заметно начинает желтить.

    От железа тоже чудес ждать не стоит. Работает смартфон на четырёхъядерном MediaTek MT6735, на борту 1 Гб оперативки и 8 Гб внутренней. Но это не проблема, можно расширить карточкой Micro SD.

    Работает девайс довольно медленно, тужится, пыжится, иногда подтормаживает. Про игры лучше не зарекаться, у меня даже пасхалка от Google тормозила.

    Screenshot_2016-04-19-15-58-32
    Screenshot_2016-04-19-15-58-01
    Screenshot_2016-04-19-15-58-09
    Screenshot_2016-04-19-15-58-25

    Но за это ругать стоит не железо, а слабую оптимизацию системы. Xenium V526 работает на Android 5.1 Lollipop с фирменной оболочкой Phillips. Система не замусоренная, предустановленных приложений немного, но эти иконки… У меня сразу ассоциации с бабушкофонами. Иконки большие, чтобы точно не промазать. Возможно, так это и задумывалось.

    Но это Android, так что можно заменить на любой лаунчер, коих море в Play Market. В остальном, система неплохая, вот только задумчивость телефона огорчает.

    На удивление, достойная камера

    IMG_20160419_152841
    IMG_20160419_153407

    Основная камера 13-мегапиксельная и при хорошем свете выдает приличные снимки. Фотографии получаются детализированные, но, так как автофокус немного туповат, приходится ручками выставлять фокусировку. В общем, хорошее освещении и руки из нужного места помогут сделать крутые снимки.

    Если же света мало, телефон лучше не доставать из кармана, из этого ничего хорошего не выйдет. Шумы, замыленная картинка, вот это все.

    То же самое касается 2-мегапиксельной фронталки. У нее нет автофокуса, снимки получаются шумными. По скайпу с кем-нибудь созвониться сойдет, а вот публиковать получившиеся селфи я бы не стал.

    То, из-за чего стоит купить этот смарт

    1443526946_v526-4

    Но покупают его не за стильный дизайн и крутую камеру. Самое важное — автономность, а с ней все просто отлично. Благодаря аккумулятору на 5000 мАч Philips Xenium V526 способен проработать до 47 дней в режиме ожидания или до 27 часов в режиме разговора.

    В режиме игр смартфон проживет около 7 часов, видео на максимальной яркости крутит около 13 часов. Круто, что поддерживается быстрая зарядка, за 4 часа он будет полностью готов к работе. В моем режиме смарт жил чуть больше 4 дней, и, на мой взгляд, результат отличный.

    Помимо емкого аккумулятора имеется режим энергосбережения X-power. В этом режиме снижается частота процессора, что позволяет сэкономить 16 % заряда. Правда, кроме как позвонить, больше ничего не получится сделать, тормозит безумно.

    А что в итоге?

    Не могу сказать, что смартфон мне понравился. Дизайн простой, процессор слабенький, экран тоже довольно средний. Но это специфика подобных девайсов. Производители не заморачиваются, ставят железо подешевле, дизайн попроще, делая акцент на автономности. И многих это устраивает. Как я писал выше, люди берут такие смартфоны как дополнительный девайс, пауэрбанк с функцией телефона.

    Он прочный, имеет две симки, емкий аккумулятор и неплохую камеру. Все это делает его хорошим выбором для путешествий и просто «волшебной палочкой» на каждый день.

    Обойдется он в 15 290 рублей. Если тебе нужен смарт, который не надо заряжать 4 дня, приходи в «М.Видео», затести его сам.

    1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
    undefined
    iPhones.ru
    Для тех, кому надоело каждый день заряжать смартфон. Одна из причин, почему я купил iPhone 6s Plus — его живучесть. Не сказать, что я фанат «лопат», вполне хватило бы 6s. Но в моем режиме он разряжается к 8–9 часам вечера, в дороге так вообще мрет к полудню. Вот и получается: либо покупай компактный смарт со...
    Прокомментировать

    🙈 Комментарии 15

    1. HCm avatar
      HCm19 мая 2016
      3

      Что надо делать с телефоном, чтобы разрядить его к полудню?
      В свой типичный travel day в командировку спокойно:
      Загружаю статьи в reading list в такси в аэропорт (час)
      Продолжаю загружать и читаю в аэропорту (еще 1.5 часа)
      Читаю и смотрю видео в полете (еще 3 из 4 часов полета)
      Пишу письма, заполняю расходы, планирую время на пересадке (еще час)
      Еще час спокойно слушаю книжки во втором перелете и сижу в таксишном вай-фае по пути в гостиницу.
      По прибытии остается еще минимум 10% заряда при счетчике ~7-8 активных часов (из которых ~6-7 с включенным экраном). И это вечер дня, в течение которого телефон просто не выпускался из рук. Если нужно еще, то всегда можно вставить его во внешнюю батарею на пол часа, что даст еще +30%.
      В чем проблема автономности в повседневной жизни, если даже в пиковой загрузке проблемы нет?

      WhatsApp avatar
      WhatsApp19 мая 2016
      0

      @HCm, У каждого свой образ жизни. Так что, кому что…

      tolebamber avatar
      tolebamber19 мая 2016
      0

      @HCm, Мне вас жаль, вы “телефонный наркоман”.

      HCm avatar
      HCm19 мая 2016
      0

      @tolebamber, хаха, не… Посидеть в телефоне доводится лишь в поездках, а так за день только книги в дороге послушать, да почта/словарь/новости по мелочи

    2. alpha7 avatar
      alpha719 мая 2016
      0

      Это идеальный смарт для работы, если можно :, залезть в почту, почитать скайп, и забыть о зарядке хотя бы на 5 рабочих дней, то это идеальный вариант. Сейчас использую обычный кнопочный xenium для рабочих звонков,заряжаю раз в 2 месяца ))

      Varian avatar
      Varian19 мая 2016
      0

      @alpha7, всегда надумывал о такой связке, айфон + кнопочный Филипс (чтобы обязательно Xenium был). Скажите пожалуйста как вам качество голоса на них? В жизни было 4-5 Xenium-ов, никогда не был рад качеству связи. И это на двух разных операторах. Правда телефон сам всегда был на 2G.

      alpha7 avatar
      alpha719 мая 2016
      0

      @Varian, ужасное качество внутри помещения, но наверное это из за серьезной арматуры которое наше здание оборудовано по правилам безопасности. На улице собеседника слышу на “троечку”, оператор билайн

    3. cetus avatar
      cetus19 мая 2016
      2

      Парни, по мне странно искать компромис с “совестью” только из за аккумулятора, мне кажется мы живем в мире где вопрос дозарядки решается без особых проблем – в машине/на работе/дома/наконец внешний аккумулятор . С учетом того что телефон меняется раз в год/полтора я лично без угрызения совести тыркаю телефон на зарядку когда он мне не нужен и представьте НИ РАЗУ не остался ещё без телефона из за зарядки.
      Так что статься наверное интересная но утверждения из серии – на удивление хорошая камера… и т.д. Читается с улыбкой.

      TVP avatar
      TVP20 мая 2016
      0

      @cetus, ну или купите 6+ и забудьте о зарядках среди дня… Нет, серьезно, я довольно активный гаджетоман, и я спецом отказался от связки iphone 4s+ipad mini в пользу лопатофона от яблока… Идеальнее и придумать нельзя, проснулся, снял с зарядки, и пошло поехало, музыка никогда не выключается, новости, соц сети, фильмы/сериалы, весь контент исключительно через симку(3g… LTE отключил за ненадобностью)… И хватает реально на весь день, может за все время один или два раза были ситуации когда до дома не доживал, но это как правило, если домой под утро приходить…после 4s, если честно, это дикостью кажется, до сих пор сам не верю, что пауэрбанк уже месяца 3 не расчехлял…

    4. chervonenko avatar
      chervonenko19 мая 2016
      0

      5000 мА/ч это конечно круто… Но почти 200 гр. и 10 мм. это какой-то провал. Китайцы выпускают батареи почти такой же ёмкости, но более изящные и тонкие модели. Внешний вид как будто разработан выпускником “Нижнетагильской школы дизайна”. А учитывая цену в 15 тыс. вообще непонятно на кого рассчитана данная модель.

    5. mrfebr avatar
      mrfebr19 мая 2016
      2

      взять за 150 баксов Ouckitel с батареей на 10 000 ма/ч
      или вообще небьющиеся их модели с батареей на 4 и 6 тысяч

      Aliva avatar
      Aliva19 мая 2016
      0

      @mrfebr, сделаю ставку больше на ксениум 5000, чем на ойкител 10000… как-то так, может стереотипно..

      iDreaman avatar
      iDreaman20 мая 2016
      0

      @Aliva, стереотипно также как и медведь с балалайкой, бутылкой водки и автоматом Калашникова на Красной площади. Мыслите шире!

      Aliva avatar
      Aliva20 мая 2016
      0

      @iDreaman, а ведь они там ходят.. особенно медведи))
      есть реально опыт использования ойкител 10000? одним хотел порекомендовать, но вроде бы китайцы такие китайцы.. особенно про батарейки
      ЗЫ. redrice 1s у жены и вроде бы работает

    6. iDreaman avatar
      iDreaman20 мая 2016
      0

      То-то Xiaomi держит первое место по продажам смартфонов в мире. Наверное они что-то знают эти китайцы

    Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить аватар в комментариях?

    Ответ вот здесь