Да, такое возможно!
Каждый из нас давно использует один или несколько облачных сервисов для работы или по собственным нуждам. Dropbox, Google Drive (который раздает 1 ТБ в облаке), Yandex Диск и другие аналогичные сервисы практически вытеснили флешки и съемные диски.
Для работы с данными из облака необходима частичная или полная синхронизация. При этом содержимое облака мигрирует на компьютер и занимает драгоценное место, особенно у владельцев Mac с небольшим SSD диском.
Постоянная синхронизация снижает ресурс современных накопителей и нагружает слабые компьютеры.
Можно отказаться от хранения данных из облака и использовать веб-интерфейс. Но есть пара решений, которые позволяют найти компромисс между удобством использования файлов на Mac и необходимостью синхронизировать данные из облака.
Альтернатива первая

Один из вариантов – файловые менеджеры с поддержкой облачных сервисов. Мне для этих целей приглянулся Commander One Pro.
Хороший двухпанельный менеджер файлов с необходимым минимумом возможностей. Попробовать базовый набор функций можно в бесплатной версии утилиты, но вот за возможность «заглядывать в облако» придется доплатить.
Особенность Commander One Pro – поддержка WebDAV и самых популярных облачных сервисов, Dropbox и Google Drive. В отдельном меню можно добавить неограниченное число аккаунтов и быстро переключаться между ними.

Когда доступ к облаку настроен, можно показать его содержимое в любой из панелей. Навигация по папкам происходит очень быстро (конечно, все зависит от скорости соединения), можно удалять переименовывать и открывать любые файлы. При работе с Commander One Pro создается впечатление, что данные находятся прямо на устройстве.
Серьезных минусов у такого решения я не нашел. Берите на заметку данное приложение, цена на него сейчас кусается (2 290 руб.), однако разработчики регулярно устраивают скидки и распродажи. Я приобрел программу несколько месяцев назад всего за 75 руб.

Альтернатива вторая

Другой способ работы с файлами из облака предлагают создатели приложения ExpanDrive. После его установки необходимо залогиниться в облаке, и программа отобразит содержимое, будто вы подключили внешний диск-флешку.

Диск отобразится в Finder и будет доступен для полноценной работы как в стандартном менеджере файлов, так и в любом стороннем софте. Скорость работы с файлами из облака будет зависеть от подключения к сети и от мощности Mac. При запросе данные загрузятся во временный кеш, а после закрытия программы удалятся с компьютера.
ExpanDrive поддерживает DropBox, Google Drive, Microsoft One Drive и еще с десяток менее популярных сервисов. В параметрах можно включить автоматическую загрузку при старте системы и переподключение отвалившихся хранилищ.

Приложение распространяется на сайте разработчика. Цена не самая демократичная – $49.95, есть бесплатная пробная версия.
Такие два интересных способа я рекомендую для работы с данными из облака без полной синхронизации файлов на компьютере.
Плюсы:
- экономия дискового пространства;
- сохранение ресурса SSD-диска;
- экономия сетевого трафика;
- уменьшение нагрузки на компьютер.
Минусы таких решений:
- сложность при работе с большими файлами;
- периодически присутствуют небольшие лаги;
- высокая стоимость приложений.
Жаль, что Яндекс.Диск, Dropbox и Google Drive заставляют хранить облачные файлы на нашем компьютере. Ну ничего, теперь мы нашли выход!

Для cloud.mail.ru бы чтото такое найти.
Облако от Yandex, кстати, можно без сторонних утилит подключать по WebDAV.
@lohmatij, а Яндекс ещё не отключил WebDAV?
Любят они отключать нужное и закрывать полезное.