Очумелые ручки Как сделать крутой органайзер для аксессуаров

Артём Суровцев avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Как сделать крутой органайзер для аксессуаров

Быстро и из подручных материалов.

Не будем спорить о пользе порядка и доверимся мудрости и опыту людей разных эпох и поколений:

Наводить порядок нужно тогда, пока ещё нет смуты. – Лао-Цзы

Порядок бережёт время. – Иоганн Гёте

Порядок освобождает мысль. – С.П. Королёв

Привести в порядок все и вся невозможно, давайте начнем с себя. Большую часть дня многие из нас проводят за рабочим столом с кучей нужного и ненужного барахла. Нас буквально опутывают провода, зарядные устройства, переходники и другая электроника. Почему бы не упорядочить все это?

Для решения проблемы предлагаю изготовить простой органайзер. Сделать его может каждый из подручных средств. Возможно, что-то придется докупить, но копеечные траты не сопоставимы с той пользой, которую принесет наше изделие.

Что нам понадобится

SONY DSC

  • основа для органайзера (любой плоский предмет подходящих размеров);
  • резинка для одежды (длину рассчитаем ниже);
  • нитки, иголка, ножницы, скотч (по желанию);
  • до часа времени.

Основа

1. Для начала следует определиться с размерами будущего органайзера. Я рекомендую сделать его таким, чтобы он без проблем помещался в ящик стола или на определенную полку.

Присматриваем место для будущего органайзера, замеряем длину и ширину пространства.

2. Теперь нам потребуется основа, которая будет без проблем помещаться в отведенное место. В качестве каркаса можно использовать дощечку, очень плотный кусок картона, дсп/крагис/фанеру. Подойдет металлическая пластина, оргстекло, можно взять за основу коробку от dvd-диска или старую виниловую пластинку (вырезав из неё квадрат).

Условие для основы одно – она должна обеспечивать жесткость конструкции и не сгибаться. Я, например, нашел в кладовке подходящий кусок оцинковки.

3. Чтобы готовое изделие смотрелось красиво, я обклеил его черным скотчем (в цвет используемых резинок). Те, кто не стремится к эстетическому внешнему виду органайзера, могут пропустить этот шаг.

Резинка

SONY DSC
4. Скорее всего, нужного количества резинки дома не окажется, за ней придется прогуляться в магазин тканей. Там можно выбрать ленту любого цвета и ширины.

Рассчитать необходимую длину очень просто:

  • делим длину основы на ширину ленты – получаем количество вертикальных полос (учитываем только целые полосы);
  • умножаем количество полос на ширину основы и умножаем полученную длину на два (полосы будут опоясывать каркас с двух сторон);
  • теперь аналогично делим ширину основы на ширину ленты – получаем количество горизонтальных полос (учитываем только целые полосы);
  • умножаем количество полос на длину основы и умножаем полученную длину на два (полосы будут опоясывать каркас с двух сторон);
  • складываем два числа, которые были получены на втором и четвертом шаге и получаем необходимую длину ленты.

5. Теперь резинку нужно разрезать на полосы (вертикальные и горизонтальные). Количество полос мы уже считали, длина вертикальных равна удвоенной ширине основы, а длина горизонтальных – удвоенной длине основы. Другими словами, каждая полоса должна опоясывать каркас без нахлеста.
SONY DSC

6. Самый кропотливый процесс – сшивание колец из полос. Предварительно опалите края ленты на огне и можно приступать к изготовлению колец.
SONY DSC

Делаем небольшой нахлест 3-4 мм. и сшиваем ленту кольцом. Можно попросить помощи у жены, особенно, если она владеет навыками работы на швейной машинке.

Плетение

SONY DSC
7. Когда все кольца из резинки готовы, начинаем надевать их на основу. Сначала надеваем все вертикальные полосы.

8. Теперь по одной начинаем надевать горизонтальные. Их нужно не просто надеть сверху, а продеть через одну вертикальную.
SONY DSC
Каждая следующая полоса продевается в шахматном порядке.
SONY DSC
9. В итоге получается красивый клечатый органайзер.
SONY DSC

Заполняем

Такое изделие можно заполнить любой мелочевкой, хранящейся в столе. Разместите в органайзере провода, переходники, батарейки, карты памяти и флешки, зарядные устройства и наушники.
SONY DSC
Все резинки держатся на своих местах довольно уверенно, но можно дополнительно прошить их по периметру. Этот процесс достаточно кропотливый, я бы не рекомендовал сразу приступать к нему.
SONY DSC
Пока резинки не пришиты, можно попробовать изменить форму органайзера, чтобы в него помещались не только маленькие предметы, но и большие.
SONY DSC
Для этого в определенном месте при плетении резинки пропускаем нужное число пересекающихся колец. Размер таких петель предусматриваем по габаритам устройства, которое будем носить в органайзере.
SONY DSC
Через несколько дней, когда окончательный рисунок плетения будет утвержден, можно прошить резинки по периметру или проклеить их клеем Момент. Если органайзер будет использоваться не самым активным образом, можно не прошивать и не проклеивать резинки.

Бонус

SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC

Наш органайзер можно хранить не только в ящике стола, он отлично справится со своими функциями в дороге или путешествии. Предварительно предусмотрите размер изделия, чтобы потом его можно было поместить в сумку или рюкзак.

Вот так мы за час размяли свои руки, повеселили жену и детей, привлекая их к изготовлению органайзера и добавили немного порядка в свою повседневную жизнь. Когда члены семьи увидят готовое изделие, обязательно захотят себе такое же.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Быстро и из подручных материалов. Не будем спорить о пользе порядка и доверимся мудрости и опыту людей разных эпох и поколений: Наводить порядок нужно тогда, пока ещё нет смуты. – Лао-Цзы Порядок бережёт время. – Иоганн Гёте Порядок освобождает мысль. – С.П. Королёв Привести в порядок все и вся невозможно, давайте начнем с себя. Большую...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. z1377 avatar
    z137718 июня 2016
    1

    Всё гениальное – просто!

  2. vosmoy79 avatar
    vosmoy7918 июня 2016
    6

    Отличная статья. Спасибо автору.

  3. Power & Control avatar
    Power & Control18 июня 2016
    3

    Из разряда (http://i.imgbox.com/EBN2Bv4e.jpeg)? :)

    Но за идею спасибо! :)

  4. romanys79 avatar
    romanys7918 июня 2016
    0

    Отлично. Очень по-немецки.

  5. Alex318i avatar
    Alex318i18 июня 2016
    1

    Супер!

  6. igrushkin avatar
    igrushkin18 июня 2016
    0

    Отлично

  7. Yuri28 avatar
    Yuri2818 июня 2016
    0

    !!!

  8. Nasty Savage avatar
    Nasty Savage20 июня 2016
    0

    Теперь другая проблема куда засунуть этот органайзер

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь