Новая незадокументированная фишка от Apple.
Речь идет о возможности скрытно хранить фото, защитив их паролем. Фишка появилась в iOS 9.3, работает на iPhone, iPad и iPod touch.
Кому это нужно: всем, кто хранит на iPhone и iPad конфиденциальные фото, но не запрещает доступ к устройству жене или детям.
В приложении Фото произошли незначительные изменения, нужную нам функцию туда не добавили. Для хранения приватных фото будем использовать приложение Заметки.
Предварительно делаем это

Следует перейти в Настройки -> Заметки и изменить некоторые параметры. Самое главное – отключить опцию Сохранение медиа в фото, чтобы наша затея имела смысл.
Здесь же в разделе Пароль следует указать код, которым будут защищены заметки и включить или отключить возможность разблокировки датчиком Touch ID.
Как ставить пароль на фотографии в iOS
Делаем следующее, когда хотим сохранить фото с парольной защитой:
- 1. Создаем новую заметку, нажимаем “+” для добавления данных и выбираем Фото;
- 2. Нажимаем Снять фото или видео, делаем секретный снимок;
- 3. В меню Поделиться указываем Заблокировать заметку;
- 4. После ввода пароля нажимаем на замок в правом верхнем углу.
Теперь наше секретное фото хранится в заметке. Для доступа к ней потребуется ввести установленный пароль или разблокировать её через Touch ID. Фото из заметки всегда можно сохранить в галерею или в любое совместимое приложение через кнопку Поделиться.

К сожалению, запароленную заметку можно запросто удалить без ввода кода, но это – косяк Apple.
Не самый очевидный и удобный способ скрыть определенные снимки? Да. Но зато мало кто додумается искать фотографии на устройстве в приложении Заметки.

Ну очевидно же, что это не никакая не “незадокументированная фишка”, а костыль, к которому эпл не имеет никакого отношения.
а в чем разница?
@Артём Суровев, вы сейчас действительно спросили в чем разница между продуманной функцией разработчика ПО и обходного пути найденного юзером?
Это равносильно если спросить в чем разница между джетом и жигулями с приделанными к ним крыльями чтобы летать… так вот ответ прост… хоть жигули, возможно, и будут летать, да только через ж..пу так как они не предназначены для этого как джет, в котором продуманна каждая деталь для удобного полета.
@ensac, ну все и так понимают, что Apple не делала данный механизм для защиты фото, просто такие моменты и называют “незадокументированная фишка”, фото под пароль поставить можно – значит фишка, в Apple не сказали – значит незадокументированная. Работает через жопу – значит костыль. В итоге – одно и то же.
@Артём Суровцев, фото под пароль поставить нельзя, можно создать заметку с паролем, в которую можно добавить фотографию. В памяти iPhone (iPod/iPad) фотографии из заметок и фотографии из Медиатеки хранятся в разных местах, что вполне логично.
Когда вы добавляете новый отпечаток, то в процессе одного сканирования можно прикладывать разные пальцы, в итоге получится, что в системе заведен отпечаток одного пальца, а на самом деле распознаваться будет несколько (кажется, до 5 точно работает, то есть в итоге можно 25 палпалычей занести) – это тоже незадокументированая фишка?
@wmaybach, правда можно больше 5 пальцев добавить???
@wmaybach, ОГОНЬ! и правда работает! проверил – добавил в 1 ячейку 3 пальца))) а раньше для лучшего срабатывания я наоборот добавлял 1 палец в 2 ячейки))))
кстати даже нос можно добавить – зимой в перчатках можно носом прикладываться)))
@di3x, с вашего позволения, не буду озвучивать, чем ещё можно приложиться, а то лето ведь читают ;)
@Артём Суровцев, по такой логике у Вас наверное уже готовы статьи “Как спрятать URL и поставить пароль в iOs 9.3” и “Как нарисовать рисунок и спрятать его под пароль в iOs 9.3”. Новая незадокументированная фишка от Apple. Мне кажется, если бы Вы не называли это именно так, а статью бы назвали просто “Как скрыть фото под пароль стандартными утилитами iOs 9.3”, то никто бы не придирался.