Облачное партнерство: Google поможет iCloud

Иван Петров avatar |
FavoriteLoading В закладки
Облачное партнерство: Google поможет iCloud

Никогда не говори «никогда».

На рынке высоких технологий между конкуренцией и партнерством иногда можно смело ставить знак равенства. Вчера компания Apple подписала контракт с поисковым гигантом Google на предмет предоставления последним собственной облачной платформы Google Cloud Platform.

Ориентировочная сумма сделки колеблется от $400 до $600 миллионов, при чем, до конца неясно идет ли речь о ежегодном отчислении, либо о разовом платеже на определенных условиях.

Таким образом Apple старается сократить свою «облачную зависимость» от веб-служб AWS, принадлежащих компании Amazon. Представители административной верхушки Apple по-прежнему держат в секрете на чьей платформе построены сервисы iCloud, но по последним данным до сегодняшнего дня главными партнерами оставались AWS и Microsoft Azure.

GoogleDataCentre
Один из дата-центров Google

Полная миграция на платформу Google Cloud Platform может занять не менее года, но в перспективе такой переход позволит экономить Apple около 15–40%. Именно на столько стоимость пакета услуг Google ниже AWS.

Самые масштабные сервисы, построенные на архитектуре Google Cloud – это вся поисковая система Google и популярный видеохостинг YouTube. Список продуктов, входящих в состав GCP, насчитывает свыше 20 служб с собственным веб-интерфейсом и API.

В недалекой перспективе Apple все же планирует полный переход на собственную платформу, и в настоящее время занимается активными строительством целого ряда дата-центров в Ирландии, Дании, штатах Невада (город Рино) и Аризона. Пока же в собственном распоряжении компании единственный дата-центр в Прайнвилле (штат Орегон). [MR]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Никогда не говори «никогда». На рынке высоких технологий между конкуренцией и партнерством иногда можно смело ставить знак равенства. Вчера компания Apple подписала контракт с поисковым гигантом Google на предмет предоставления последним собственной облачной платформы Google Cloud Platform. Ориентировочная сумма сделки колеблется от $400 до $600 миллионов, при чем, до конца неясно идет ли речь о...
Прокомментировать

🙈 Комментарии

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь