Умер создатель электронной почты Рэй Томлинсон

Иван Петров avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Умер создатель электронной почты Рэй Томлинсон

Легендарная личность в истории компьютеров.

Сегодня на 75-ом году жизни из-за сердечного приступа умер Рэй Томлинсон. Человек, которому мир обязан одним из самых прогрессивных изобретений XX века – электронной почте.

В 1971 году он основал первую компьютерную систему по отправке электронных писем ARPANET. Тогда же он впервые и использовал символ @ – «собаки», который и сегодня воспринимается как самая узнаваемая ассоциация со всей сетью Интернет. Задача знака заключалась в отделении конкретного пользователя от сети с целью индентификации.

EmailFounder2

В течение нескольких лет ARPANET не пользовалась особым спросом и воспринималась пользователями с недоверием и опаской. В 1977 году наступил по-настоящему переломный момент во всей дальнейшей истории развитии Интернета – сеть ARPANET становится стандартом для отправки электронных писем.

Самое ценное в любой вещи – простота. Освоить отправку писем можно всего за несколько секунд и это здорово!

Рей Томлинсон

Рэй Томлинсон сумел превратить медленную и неповоротливую отправку почтовых писем в моментальную весточку, которая может быть доставлена в любую точку мира за считанные секунды. Несмотря на глобальность изобретения Томлинсона, он не стал миллиардером.

Патентовать электронную почту в 70-х я отказался из-за слишком малого количества пользователей, которым это было бы нужно. А когда дошли руки – срок давности патента истек.

Рей Томлинсон

В мире IT Рей Томлинсон навсегда останется великим изобретателем и гениальным программистом, сумев изменить жизнь всего человечества в лучшую сторону. [Fortune]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Легендарная личность в истории компьютеров. Сегодня на 75-ом году жизни из-за сердечного приступа умер Рэй Томлинсон. Человек, которому мир обязан одним из самых прогрессивных изобретений XX века – электронной почте. В 1971 году он основал первую компьютерную систему по отправке электронных писем ARPANET. Тогда же он впервые и использовал символ @ – «собаки», который и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. iVlad.G avatar
    iVlad.G6 марта 2016
    3

    Respect & RIP!

  2. Григорий Желнин avatar
    3

    R.I.P) Судя по “собачке” и фото, позитивный был чел

  3. HauB avatar
    HauB7 марта 2016
    2

    Молодец, не зря прожил жизнь, оставил след в истории! Покойся с миром!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь