Методика из «Матрицы» на треть ускорила обучение американских пилотов [Видео]

Артём Суровцев avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Методика из «Матрицы» на треть ускорила обучение американских пилотов [Видео]

Знания и опыт передают от опытных пилотов новичкам.

Помните, как в фильме «Матрица» Нео осваивал боевые искусства, а Тринити училась пилотировать вертолет? Оператор просто загружал в память специальные навыки и герои были готовы к их применению. Подобная технология уже используется для обучения пилотов в США.

Конечно, до масштабов Матрицы еще далеко, но первые шаги в данном направлении уже сделаны. Исследователи из Калифорнийской лаборатории HRL Information and System Sciences Laboratory изучают трансчерепное возбуждение головного мозга человека постоянным током. Цель опытов – доказать, что передача знаний, полученных одним человеком или группой лиц, другому испытуемому возможна.

brain_stumulation_matrix1
Для тестов в лабораторию пригласили пилотов-стажеров, которые только осваивают искусство пилотажа. Ученые предварительно сняли образы памяти у шести опытных пилотов при помощи головного убора с электродами, когда те осуществляли полеты на учебном симуляторе. Далее испытуемых разделили на три группы и в течение четырех дней «гоняли» на тех же симуляторах, что и опытных летчиков.

Все добровольцы во время испытания надевали шлем с электродами, через которые осуществлялась трансляция образов и одновременное стимулирование мозга.

Для первой группы транслировались образы, считанные у опытных пилотов, вторая группа получала ложные образы, а третья вовсе не получала никакого воздействия.

brain_stumulation_matrix2
За четыре дня стажеры из первой группы показали гораздо лучшие результаты, чем их коллеги из второй и третьей групп. Отрабатываемые элементы осваивались ими быстрее, а количество ошибок было меньшим.

Итоговый показатель набранных баллов зафиксировал превосходство пилотов, получавших трансчерепное возбуждение образами опытных летчиков, на 33%.

Дальнейшее развитие этой технологии позволит ускорить подготовку специалистов в любой сфере деятельности при помощи передачи образов более опытных коллег.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Знания и опыт передают от опытных пилотов новичкам. Помните, как в фильме «Матрица» Нео осваивал боевые искусства, а Тринити училась пилотировать вертолет? Оператор просто загружал в память специальные навыки и герои были готовы к их применению. Подобная технология уже используется для обучения пилотов в США. Конечно, до масштабов Матрицы еще далеко, но первые шаги в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. kubachi avatar
    kubachi6 марта 2016
    0

    Спасибо, я пас! Не дам никому программировать мои мозги!

  2. shurr avatar
    shurr6 марта 2016
    1

    не верю

  3. se7en_sins avatar
    se7en_sins6 марта 2016
    0

    пока они учатся по своим старым фильмам, наши пилоты учатся по боевым целям) и на мозги им никто не капает)

    walkman00 avatar
    walkman006 марта 2016
    1

    @se7en_sins, то есть перспективы такой технологии для вас непонятны :))

    d1manoid avatar
    d1manoid8 марта 2016
    0

    @se7en_sins, зачем развивать технологии? Ведь можно драться палками, как в каменном веке. Таких как вас, к сожалению большинство

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь