Речь о Touch ID, разумеется.
Эксперты по безопасности выяснили, что сканер отпечатков пальцев Touch ID можно запросто обмануть, используя обычный пластилин. В данном случае Play-Doh от Hasbro.

Свой способ сотрудники фирмы Vkansee показали публике Всемирного мобильного конгресса в Барселоне. Сначала с помощью обычной зубной пасты отпечаток сняли с пальца владельца смартфона и дали ему застыть.
Как видим, отпечаток вышел довольно четким. Потом к слепку прижали кусочек пластилина, перенеся на него отпечаток. Готово.

Потом экспериментаторы аккуратно прижали пластилин с отпечатком к сенсору iPhone. И далеко не с первой попытки, как на видео, но получилось. iPhone разблокировался.

К чему вдруг сотрудники Vkansee об этом?
Дело в том, что компания производит оптические сканеры отпечатков пальцев с разрешением 2000 точек на дюйм, вчетверо более точные, чем Touch ID (500 dpi) в iPhone, гипотетическую уязвимость которого Vkansee нам продемонстрировала. Просто хорошая возможность упомянуть о своей продукции между делом.
Разница между слепком и пальцем заметна даже невооруженным глазом (слева оригинал, справа – слепок). Что говорит о степени точности определения отпечатка сенсором Touch ID.

Конечно, далеко не всегда есть возможность снять отпечаток пальца владельца, чтобы вот так легко получить доступ к его iPhone. Хотя если разобраться, с обездвиженного тела запросто.
Владелец взломанного устройства отмечает, что для смартфонов Samsung этот фокус не работает, поскольку палец там прокатывается по сканеру. А это неизбежно повредит слепок. [TechInsider]

с бесчувственного тела запросто можно взять палец
@kostik, Не гигиенично :)
@Invisible, никто не говорит, что нужно его отрубать) благодаря airdrop, можно все сделать быстро и гигиенично.
@kostik, для этого нужно носить с собой ножницы или нож, что совсем не практично.
@AzbukaIT, “непрактично”-не иметь при себе нож.
@kostik, зачем брать палец? рядом с телом владельца всегда и телефон лежит…
можно даже не с бесчувственного а обездвиженного))