Google будет раздавать 5G-интернет с дронов

Владислав Лозовский avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Google будет раздавать 5G-интернет с дронов

Компания работает над созданием полноценного покрытия нового поколения сети.

Согласно данным издания The Guardian, в Google намерены использовать беспилотники на солнечных батареях в качестве источников сигнала для передачи 5G-интернета. Отмечается, что в подобных сетях скорость интернета будет в 40 раз выше, чем на данный момент предлагает 4G.

drone

Новый проект Google получил название SkyBender и является целиком и полностью засекреченным, однако некоторые данные о нём всё же доступны. Уже сейчас дроны на солнечных батареях вовсю тестируются в «Космопорте Америка» штата Нью-Мексико. Как стало известно, такие исследования проводятся ещё с минувшего лета.

Для работы над проектом интернет-гигант использует ангар площадью около 1400 кв. м., а также специально созданный центр управления полётами. Помимо того, в пользовании компании находится терминал Virgin Galactic, построенный для подготовки космических полетов компании.

Сообщается, что передачу данных Google намерена осуществлять в миллиметровом волновом диапазоне. Однако, по словам Жака Рудела, профессора из Вашингтонского Университета, несмотря на огромное преимущество использования миллиметровых волн, технология не позволяет передавать сигнал на большие расстояния. Именно эту проблему, скорее всего, пытаются решить в Google, размещая источники сигнала в небе.

Как итог, для обеспечения стабильного покрытия, компания планирует запустить в воздух тысячи беспилотников. При этом, в Google намерены реализовать проект не только в США, но и в ряде других стран мира. [Engadget]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Компания работает над созданием полноценного покрытия нового поколения сети. Согласно данным издания The Guardian, в Google намерены использовать беспилотники на солнечных батареях в качестве источников сигнала для передачи 5G-интернета. Отмечается, что в подобных сетях скорость интернета будет в 40 раз выше, чем на данный момент предлагает 4G. Новый проект Google получил название SkyBender и является...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. ArnhemNL avatar
    ArnhemNL31 января 2016
    4

    Почему у тебя нет интернета? Жду, когда прилетит солнечный дрон)

  2. Nathaniel avatar
    Nathaniel31 января 2016
    1

    эм… Ну, с одной стороны, я всегда за что-то новое, так что желаю им удачи. Но с другой стороны, это все как-то фантастично. Сколько будет стоить обслуживание такой системы? Солнечные батареи – вообще пшик, а не источник энергии. Плюс повреждение машинок во время непогоды. Короче, надо немного подождать и глянуть что выйдет.

    fenixlz avatar
    fenixlz1 февраля 2016
    1

    @Nathaniel, я думаю что инженеры гугл прочитают ваш комментарий, и наконец поймут что их все разработки это пшик и фигня, и наконец закроют проект и перестанут маяться дурью.

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT1 февраля 2016
    0

    @fenixlz, полностью согласен с вами!

    Nathaniel avatar
    Nathaniel1 февраля 2016
    1

    @fenixlz, я говорил, что солнечные батареи пшик, а не весь проект. Это первое. Второе, я практически уверен в успешном испытании этой передачи у них в ангаре и в полевых условиях. Но дроны – не спутники. Они летают на порядок ниже, так что уже намечается куча проблем на местах: погода, местные законы, антитеррористические правила и т.д. Поэтому отказ от использования в глобальном плане довольно вероятен. А они могут использовать технологию для чего-то другого. Так что, как я сказал выше, желаю им удачи. Но если все внезапно затихнет и в 2030 вы все еще не увидите никаких солнечных дронов в небе над городом, то я не буду удивлен.

  3. HauB avatar
    HauB31 января 2016
    2

    Птицы и самолеты быстро раздадут им 5g :)

  4. tommie avatar
    tommie31 января 2016
    0

    Странно такие заявления принимать всерьез, когда она в Египте очень сильно облажались с обычным сотовым интернетом… http://techcrunch.com/2015/12/31/facebooks-controversial-free-basics-program-shuts-down-in-egypt/#.2zevbxz:xQZ0

  5. oleg medvedev avatar
    oleg medvedev31 января 2016
    0

    Amazon уже посылки привозил

  6. miller_ avatar
    miller_1 февраля 2016
    0

    даже не знаю… как бы да,летать кругами в какойнить тундре,куда никто не поведет вышки,но тысячи дронов,обслуживание то какое,а денег. сложно все

  7. AppleStyle avatar
    AppleStyle1 февраля 2016
    0

    А за дронами будет волочиться оптический кабель?
    Или предполагается радиоканал с наземных станций? Не надо забывать о том, что чтобы что-то раздать нужно это ещё и где-то взять.

  8. XAPOH avatar
    XAPOH1 февраля 2016
    1

    Шутка про “интернет упал” уже была?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь