Производителям гаджетов не надо экономить на металле

Информатор avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Производителям гаджетов не надо экономить на металле

В России с этим всё хорошо.

Корпусы смартфонов, планшетов, ноутбуков и часов Apple изготавливаются из особых сплавов алюминия. Последний эксперимент с пластиком (iPhone 5C) с треском провалился – и вряд ли теперь повторится.

Подражающие Apple производители также стремятся заключить свою продукцию в «цельнометаллическую оболочку» – пусть другого качества и состава, но хотя бы визуально напоминающую благородный материал.

Однако, как показывает практика, использование алюминия или других металлов в корпусе и других деталях портативных электронных устройств сказывается не только на их цене и внешнем виде: металл вместо пластика влияет и на потребительские качества гаджетов. Грамотно использованный корпус из металла способствует отведению тепла от процессора и не позволяет устройствам быстро перегреваться. Ну а неграмотно использованный – мешает работе встроенных беспроводных модулей.

Именно из-за риска перекрыть сигнал встроенного GPS-модуля металл редко используют в качестве материала для корпуса видеорегистраторов. Однако использование «благородного» материала необходимо для некоторых других ключевых деталей современных регистратора. В первую очередь, холдера – специального корпуса, скрепляющего линзы объектива и матрицу в единую оптическую систему.

Пластиковые холдеры при длительном нагреве от печки автомобиля, из-за солнечных лучей или тепла, выделяемого процессором регистратора, могут со временем деформироваться. Достаточно перекоса на десяток микронов, чтобы сбить фокусировку – видео становится «мутным», нечётким. А ремонт такой поломки может обойтись в сумму, соотносимую со стоимостью приобретения нового видеорегистратора.

И всё-таки большинство производителей видеорегистраторов (в том числе именитых топовых мировых брендов) предпочитает сэкономить лишний доллар и поставить холдеры из пластмассы. Логика простая – доллар есть доллар, а 99% пользователей никогда не станут разбирать регистратор и не узнают о том, что на качестве сэкономили.

В противовес им некоторые производители видеорегистраторов громко и во всеуслышание заявляют о том, что никогда и ни за что не экономят на комплектующих. Таких единицы. На российском рынке единственный «борец за 100% качество» – отечественный разработчик и производитель топовых видеорегистраторов Научно-Производственное Объединение «Конструкторское Бюро Датакам».

Компания самостоятельно разрабатывает и собирает регистраторы Datakam в России, на собственном производстве в Москве (на Дмитровском шоссе). Флагманская модель Datakam G5, которую во многих обзорах уже называют «айфоном среди регистраторов», сочетает в себе 22 уникальных русских инженерных ноу-хау – от уникального крепления на неодимовых магнитах до специально доработанного процессора, способного выдавать битрейт 20 Мбит/сек против максимум 15 Мбит/сек у моделей конкурентов.

Однако похвастаться «внутренним превосходством» перед конкурентами довольно трудно: в отличие от более дорогого корпуса, который был бы на виду, качественная сборка и комплектующие скрыты от глаз простых потребителей. Выход найден простой: каждые 3-4 месяца конструкторское бюро «Датакам» проводит показательный разбор внутренностей своей флагманской модели Datakam G5. Вместе с топовым русским регистратором датакамовцы разбирают до винтиков популярнейшие модели видеорегов от других известных производителей.

Мероприятия-разборы проводятся при участии представителей СМИ и блогосферы, также приглашаются обычные пользователи и представители компаний. Правда, за все время не постыдился прийти на «разбор» только представитель Garmin. До сих пор ни одной модели видеорегов не удалось обойти русский Datakam G5 по уровню качества сборки или комплектующих.

Показывая преимущества своей модели, инженеры Датакам одновременно демонстрируют, как и на чем экономят производители других регистраторов: пластиковые холдеры, криво вырезанные и приклеенные ИК-фильтры, неаккуратная пайка, ошибки при сборке – ничто не остаётся без внимания.

Логично, что цены на русские топовые видеорегистраторы Datakam заметно выше средних по рынку. Например, базовая комплектация модели Datakam G5 обойдется в неполные 13 тысяч рублей, максимальная – в почти 23 тысячи. И бренд понижать цену не планирует – гнаться за экономией не в их привычке.

7

Русские на металле не экономят!

– Главный инженер и технический директор «КБ Датакам» Владислав Механцев

«Мы всегда берем лучшее, что есть в индустрии компонентов регистраторов, и применяем в своих моделях. Да, наши клиенты – это совсем не те, кто ищет «компромиссов», а те, кто привык всегда получать всё самое-самое лучшее, что только можно найти в продаже!»

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В России с этим всё хорошо. Корпусы смартфонов, планшетов, ноутбуков и часов Apple изготавливаются из особых сплавов алюминия. Последний эксперимент с пластиком (iPhone 5C) с треском провалился – и вряд ли теперь повторится. Подражающие Apple производители также стремятся заключить свою продукцию в «цельнометаллическую оболочку» – пусть другого качества и состава, но хотя бы визуально напоминающую...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. IvanSS avatar
    IvanSS26 января 2016
    1

    Совершенно не понятно упоминание Apple в статье о данном производителе. Фуфло редкое, но дорогое. Модели регистраторов явно неоднозначные, ценник завышенный, внешний вид на фото и так видно. Имел неосторожность приобрести регистротор от данной компании, срок жизни -8 мес… Авторизованных центров по ремонту у них тоже нет. У китайцев за 50 у.е. Такой же можно купить.

    alesha.lepikov avatar
    alesha.lepikov27 января 2016
    2

    @IvanSS, По вашему единичному случаю можно ставить крест на всем бренда. Угу.
    Однако у меня регик отлично работает и проблем нет. Наверное я делаю что-то не так
    PS Если уже говорите про китай, и точно такой же – подтверждайте это пруфссылками. А то кроме пшика ничего не получается.

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit27 января 2016
    0

    @IvanSS,
    “Модели регистраторов явно неоднозначные” – в чем неоднозначность?
    “ценник завышенный” – пример регистраторов с аналогичным функционалом и ценой ниже
    “внешний вид на фото и так видно” – что не так c внешним видом?
    “У китайцев за 50 у.е. Такой же можно купить.” – ссылку на такой же или сам знаешь…

    Ove4kin avatar
    Ove4kin27 января 2016
    0

    @IvanSS, Абсолютно нормально производитель.
    У меня первый регистратор был Датакам и 2 года максимально качественно работал. Потом купил новую модель с более высоким разрешением, а ту отдал брату. У него тоже около года вроде она уже и также всё норм работает.

  2. Pahanius avatar
    Pahanius27 января 2016
    0

    “В России с этим всё хорошо”
    В России и с добычей нефти всё хорошо, а толку то, всё равно не умеем использовать правильно, то что имеем.

  3. nnm1 avatar
    nnm127 января 2016
    0

    Юзал пару раз Go Prо Hero 3+ BE в качестве регистратора на дальние поездки, спустя 3-4 часа циклической записи она вырубается от перегрева. Пик-пик-пик и все.
    Писал в 720p / 120 FPS. Не юзабельно, хотя удобно и со смартфоном связь постоянная по Wi-Fi, и заряжается сразу от прикуривателя, но…
    С удовольствием опробовал бы этот регистратор, но не за такие деньги.
    Да и поменьше бы ему быть не помешало, раз уж “Премиум”.

  4. qedro avatar
    qedro28 января 2016
    0

    В какой-то из статей руководитель датакам хвалился, что у них регистраторы коепятся на магнитах, что никто в мире так не делает и что это супер удобно.

    Взял 8 неодимовых магнитов, склеил их по два и в два ряда прилепил на регистратор и присоску. На кочках, конечно, отваливается, но снимать-надевать мега удобно. Только ради такого крепления следующий регистратор буду брать датакам.

    qedro avatar
    qedro28 января 2016
    0

    @qedro, кстати, два года до этого ездил с регистратором и никогда не снимал его, типа, а чо такого?! Знакомые предупреждали, что украдут. Однако кому регистратор за 500 рублей нужен, думал я и продолжал оставлять его в машине. Однажды утром вместо работы поехал в сервис ставить окно, которое выбили кирпичом и вырвали регистратор, даже не вынули из прикуривателя штекер, кусок оторванношо шнура остался в машине.

    Теперь каждый раз снимаю и убираю в бардачок. Знакомые говорят, что надо забирать регистратор с собой, но уж нет:)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь