Смайлы Apple подвергли проверке Роскомнадзора

Евгений Калинин avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Смайлы Apple подвергли проверке Роскомнадзора

Депутаты переживали напрасно.

Российское подразделение Apple инициировало проверку собственных эмодзи, используемых в операционных системах компании. Эксперты, прошедшие сертификацию Роскомнадзора, не выявили никаких нарушений российского законодательства. Также не обнаружено пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, о которой осенью прошлого года говорили депутаты.

Emoji

Целью экспертизы было выявление нарушений закона «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию». Изучение смайлов проводили на iPhone 6, а сами эмодзи разделили на несколько групп. Ни в одной из них не нашлись изображения, которые могли бы причинить вред здоровью и развитию ребёнка. Во время проверки 4 символа всё же привлекли внимание экспертов и были тщательно оценены.

  • Пиктограмма горящей сигареты в категории «объекты и символы». Пропагандой курения не признана, так как нет символа курящего человека;
  • Пиктограммы спиртных напитков в категории «еда и напитки». Считать это пропагандой употребления спиртных напитков тоже нельзя – не указано, что напитки алкогольные;
  • Пиктограммы шприца и таблетки в категории «объекты и символы». Пропагандой наркомании эти символы не сочли по причине отсутствия у них описания.

Больше всего вопросов вызывали иконки с изображением людей, в том числе одного пола. Проводивший исследование человек сформулировал свою точку зрения при их оценке. Эксперт напомнил, что отдельно взятый символ нельзя считать пропагандой чего-либо. Эмодзи могут приобретать положительный или отрицательный смысл в зависимости от их последовательности и контекста.

В категории «люди» есть изображения групп людей, взрослых и детей, как разных, так и одинаковых полов. Возникает вопрос — может ли эксперт отнести данные изображения к пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации? Под пропагандой понимается деятельность физических и (или) юридических лиц по распространению информации, направленной на формирование и создание установок и (или) стереотипов поведения либо имеющая цель побудить или побуждающая лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения. – эксперт Роскомнадзора

Вадим Ампелонский, руководитель пресс-службы Роскомнадзора, прокомментировал проведённую экспертизу и охарактеризовал полученные результаты.

Экспертизу по эмодзи можно охарактеризовать как грамотную и обоснованную. Был провёден не только научно-практический анализ пиктограмм, но и изучена реакция детей и подростков различных возрастных групп на эмодзи. Проведены фокус-группы, опрошены около 20 детей. Получились интересные выводы. Например, почти все опрошенные дети воспринимали указанные «однополые» пиктограммы как родственников — членов традиционной семьи (например, братьев и сестёр) или друзей. При этом старшеклассники указывали, что ассоциации с нетрадиционными отношениями в этом случае могут возникнуть у них лишь периферийно — как результат знакомства с материалами СМИ на эту тему. Так что дети наглядно продемонстрировали правоту расхожего афоризма: «Двое смотрят вниз: один видит лужу, а другой — звёзды». – Вадим Ампелонский

Результаты, в принципе, можно назвать ожидаемыми, а беспокойство властей по поводу наличия необычных эмодзи – надуманными. [izvestia]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Депутаты переживали напрасно. Российское подразделение Apple инициировало проверку собственных эмодзи, используемых в операционных системах компании. Эксперты, прошедшие сертификацию Роскомнадзора, не выявили никаких нарушений российского законодательства. Также не обнаружено пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, о которой осенью прошлого года говорили депутаты. Целью экспертизы было выявление нарушений закона «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию»....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. iveritas avatar
    iveritas19 января 2016
    5

    а тако оскорбляет мексиканцев или подчеркивает их культуру?
    а шаверма чьи чувства оскорбляет?
    вообще копание в однополых смайликах и опубликование соответствующих новостей, является пропагандой, в коем роде этих однополых символов.
    если бы не роскомнадзор и айфонсру я бы даже не заметил введение подобного в ios

  2. ilyaster avatar
    ilyaster19 января 2016
    12

    “Когда собаке делать нечего, она себе яйца лижет” — вот так видится “работа” слуг народа в наших широтах.

  3. iBolobay avatar
    iBolobay19 января 2016
    10

    #@#$#, Ни одной проблемы в стране не осталось, кроме яблочных смайликов.

    Pahanius avatar
    Pahanius19 января 2016
    0

    @iBolobay, Ахха-ха)) точно )

  4. qedro avatar
    qedro19 января 2016
    0

    -Что означает этот эмоджи? {срдний палец}
    -человек указывает путь
    -средним пальцем?
    -да, а что?

    Entze avatar
    Entze19 января 2016
    0

    @qedro, что он не женат и на радостях перепутал пальцы.

  5. Varian avatar
    Varian19 января 2016
    1

    Взрослые влиятельные люди сидят и обсуждают смайлики?
    Пи**ец просто…

    Столько проблем в России, они смайлы обсуждают.

    wrongguy avatar
    wrongguy19 января 2016
    1

    @Varian, очень хочу посмотреть на то, что вы будете обсуждать, находясь на зарплате депутата ГД в 500тр с соцпакетом и штатом помощников ;-)

    Dipreszio avatar
    Dipreszio19 января 2016
    0

    @wrongguy, а надо бы проблемы государства

    Reagan avatar
    Reagan19 января 2016
    0

    @wrongguy, всё не так радужно на самом деле. Вот что пишет депутат Дмитрий Гудков в Фэйсбуке от 8 января
    “Зарплата рядового депутата составляет 313 тысяч рублей с копейками. Я получаю ровно столько.
    Часть из 313 тысяч я трачу на аппарат. Около 200 тысяч (Дума выделяет на них только 135) стоит аппарат моих помощников. Они занимаются как анализом подготавливаемых в Думе решений, подготовкой моих поправок и законопроектов, а также сотнями запросов, которые от меня уходят в самые разные ведомства и структуры..”

    wrongguy avatar
    wrongguy19 января 2016
    0

    @Reagan, ну если он не вякал, то был бы гораздо ближе к средним расходом на одного депутата в 1500тр в месяц, а так крайний из списка в 450 персонажей ;-)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь