В коде iOS нашлось упоминание Li-Fi

Евгений Калинин avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
В коде iOS нашлось упоминание Li-Fi

Патент трёхлетней давности пригодился.

Эксперты, исследующие код мобильной операционной системы Apple, нашли интересные зацепки. В iOS 9.1 и последующих версиях обнаружилось упоминание экспериментальной высокоскоростной беспроводной сети Li-Fi. Для передачи данных эта технология использует импульсы света и рассматривается как замена Wi-Fi в долгосрочной перспективе. Первым находкой поделился Чейз Фромм (Chase Fromm) в своём аккаунте Twitter.

Li-Fi Apple

Технология Li-Fi работает путём взаимодействия источника света и светового датчика, считывающего сигнал. Теоретическая пропускная способность сетей с такой технологией достигает 224 Гбит/с, но все наработки по Li-Fi до сих пор находятся в экспериментальной стадии. Несколько компаний уже ищут пути её коммерциализации и как минимум Velmenni из Индии уже проводит реальные испытания.

Wi-Fi & Li-Fi

Заявку на патент с описанием метода модуляции света с применением датчика Apple подала ещё в 2013 году. Согласно с текстом документов, датчик способен переключаться между режимами захвата изображения и сбора данных без использования дополнительного оборудования. С тех пор компания работает над аппаратной реализацией запатентованного метода, но пока не спешит делиться результатами своих экспериментов. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Патент трёхлетней давности пригодился. Эксперты, исследующие код мобильной операционной системы Apple, нашли интересные зацепки. В iOS 9.1 и последующих версиях обнаружилось упоминание экспериментальной высокоскоростной беспроводной сети Li-Fi. Для передачи данных эта технология использует импульсы света и рассматривается как замена Wi-Fi в долгосрочной перспективе. Первым находкой поделился Чейз Фромм (Chase Fromm) в своём аккаунте Twitter. Технология...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. vozz avatar
    vozz18 января 2016
    0

    Ура ! Ждемс появления данной функции в iPhone 7S.

    creker avatar
    creker18 января 2016
    1

    @vozz, будете зеркалами сигнал направлять? Эта технология никогда не заменит WiFi, будучи неспособной светить сквозь стены. Абсолютно любое препятствие и уже не работает. Будет лишь как дополнение к WiFi или отдельно в очень специфических условиях.

    Yasha Kushnir avatar
    Yasha Kushnir18 января 2016
    1

    @creker, Я считаю, что очень неплохо иметь связку этих технологий. Понятно, что не так уж просто и дешево поставить такие лампочки везде, но и LTE мы можем поймать далеко не везде. А вот если в некоторых местах мы сможем иметь сверхскоростной доступ это будет совсем неплохо.
    Например положить телефон под настольную лампу, чтобы скачать моментально все необходимые обновления, или синхронизировать с компом, или загрузить фильмы.

    loskutnyleopard avatar
    loskutnyleopard19 января 2016
    1

    @Yasha Kushnir, только флеш память пока не научилась так быстро записывать на себя данные.

    Yasha Kushnir avatar
    Yasha Kushnir19 января 2016
    0

    @loskutnyleopard, Li-Fi тоже еще не научились применять.

    MaIronCool avatar
    MaIronCool19 января 2016
    0

    @Yasha Kushnir, думаю реально использовать её только в таком варианте.

    Т.к. по сути это тот-же пульт от телевизора (диоды все же), чуть в сторону и уже не работает, яркий свет на улице и работает гораздо хуже, бытовой передатчик с той же длинной волны, те же проблемы. Думаю все помнят как работали инфракрасные порты передачи данных на телефонах и нотебуках. Это же жесть была и дело совершенно не вскорости было. Т.е. это уж точно не замена WiFi.

    Yasha Kushnir avatar
    Yasha Kushnir20 января 2016
    0

    @MaIronCool, Я думаю, что фишка Li-Fi как раз в том, что оно работает с отраженным светом в отличии от ИК. Иначе бы никто не стал вообще разрабатывать эту технологию.

    Yasha Kushnir avatar
    Yasha Kushnir18 января 2016
    0

    @vozz, Думаю, что не раньше 8

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь