CES 2016 Новая альтернатива MacBook от HP

Артём Суровцев avatar | 35
FavoriteLoading В закладки
Новая альтернатива MacBook от HP

Разработчики EliteBook Folio G1 заявили о готовности конкурировать с «яблочными» компьютерами.

На выставке CES 2016, которая проходит в Лас-Вегасе в эти дни, компания HP представила новый ноутбук собственной разработки. Портативный компьютер является очень легким и тонким, многие элементы дизайна напоминают внешний вид ноутбуков Apple.

Из параметров устройства известно о наличии двух универсальных портов USB Type-C, процессора Intel Core M, 4 ГБ оперативной памяти и SSD накопителя. Представители HP заявили о возможность осуществлять телефонные звонки с данного ноутбука, возможно, для этого устройство оснастят встроенным GSM- или LTE-модулем.

EliteBook_Folio_G1_2
EliteBook_Folio_G1_3
EliteBook_Folio_G1_6
EliteBook_Folio_G1_5
EliteBook_Folio_G1_4

EliteBook Folio G1 имеет 12-дюймовый Ultra HD сенсорный экран. Для удобства его использования конструкция ноутбука позволяет раскрывать крышку на 180 градусов.

Ожидать появление новинки можно в марте текущего года по цене от $1 099. [slashgear]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Разработчики EliteBook Folio G1 заявили о готовности конкурировать с «яблочными» компьютерами. На выставке CES 2016, которая проходит в Лас-Вегасе в эти дни, компания HP представила новый ноутбук собственной разработки. Портативный компьютер является очень легким и тонким, многие элементы дизайна напоминают внешний вид ноутбуков Apple. Из параметров устройства известно о наличии двух универсальных портов USB Type-C,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 35

  1. direless avatar
    direless6 января 2016
    1

    Че-та все производители выстрелили эйирами. Самый крутой на данный момент – 15-ти дюймовый (!!!) LG Gram. Без учета ценника, на момент анонса его не было.

  2. kmukhamet avatar
    kmukhamet6 января 2016
    12

    Хорошая попытка HP, но нет

  3. d.kagarlickij avatar
    d.kagarlickij6 января 2016
    0

    Как-то кривовато обвели..

  4. Vlasov88 avatar
    Vlasov886 января 2016
    4

    Ну не смешите, нет альтернатив у MacBook.

    ubZaR avatar
    ubZaR6 января 2016
    1

    @Vlasov88, для просмотра порнухи и сидения в социальных сетях он конечно неплох. А вот для работы и игр нет альтернативы кроме Windows.

    Silmaril avatar
    Silmaril6 января 2016
    0

    @ubZaR, это смотря какая работа. Для моей на пример нет альтернатив кроме OS X. А вообще для большинства работ и OS X и Windows подойдут

    Vlasov88 avatar
    Vlasov886 января 2016
    0

    @ubZaR, Вы макбуком то пользовались? Как же вы достали уже, нищие. Ну нет денег, ну помолчите, нет нужно говорить, что виндовс лучше. Какую работу можно выполнять на виндовсе, а на маке нет? Игры? а PlayStation и XBOX для чего нужны тогда?

    svida avatar
    svida6 января 2016
    0

    @ubZaR, какой работы?
    Установлен Bootcamp раздел с виндой(можно просто перезагрузить ноутбук и попасть в полноценную винду и выжимать все соки с железа) и поверх parallels (виртаализация отлично отрабатывает. А с режимом окн можно вообще идеально удобно работать с той же системы…)
    Винду наголо запускаю в редкие моменты, когда все плохо и хочу себя занять какой-то игрушкой, а в остальном виртуалка и иксы.

    P.S. Редакция, если вы это читаете, будьте здравомыслющими людьми! Чтоб авторизироватся, нужно пролистать все комментарии, правда?
    И не нужно мне рассказывать про куки, имею привычку вычищать.

  5. Artem@ avatar
    Artem@6 января 2016
    1

    Эта рамка вокруг клавы. Рамка вокруг экрана, чтобы влез значок НР, этим больше размер ноута. Маленький тачпад. Даже на фото видно, что крышка не так точно прилегает к орпусу при закрытом экране. Нет, НР. Даже не рядом.

  6. Michael Petrov avatar
    Michael Petrov6 января 2016
    2

    1. Под свой логотип сколько места забрали с экрана!
    2. Петли крепления выглядят убого.

  7. Arden avatar
    Arden6 января 2016
    0

    Выбираю сейчас ноут для работы на Win, так как Макбук не справляется – этот элитбук мог бы быть неплохой альтернативой. Но вот в цену верится с трудом. Обычно они далеко за 1000 евро стоят – у HP какие-то заскоки с ценообразованием постоянно.

    Nathaniel avatar
    Nathaniel6 января 2016
    0

    @Arden, а какой макбук и с чем не справляется? Какой тип работы?

    Arden avatar
    Arden6 января 2016
    0

    @Nathaniel, Я работаю с большими массивами данных. Хоть последний MS Office под мак – это шаг вперед, но все равно по возможностям он урезан по сравнению с версией для Win. И тот же Excel, ко всему прочему, еще и дико нестабилен при работе с большими файлами от 50-100 тысяч строк. Плюс, скорость работы Excel оставляет желать лучшего даже на макбук про 15.

    GrayFall avatar
    GrayFall6 января 2016
    0

    @Arden, мне всегда казалось, когда речь заходит о данных, которые не промотать уже мышкой в окне, люди переходят на Matlab, R, Python (Pandas/NumPy) или Visual Basic на худой конец. Даже представить сложно, как можно в окне манипулировать такими объемами эффективно.

    Arden avatar
    Arden6 января 2016
    0

    @GrayFall, Вы как-то все в кучу смешали. Я не говорю от терабайтных дампах данных и их обработке, а о массивах, с которыми Excel на win в связке с SQL справляется на лету. Разумеется, я могу работать с ними и на Visual Basic, но это не будет быстрее и удобнее, так как его функционал избыточен для моих задач. А визуализацию быстрее и проще делать с помощью Tableau или Microstrategy

    Nathaniel avatar
    Nathaniel6 января 2016
    0

    @Arden, тогда это не MacBook не справляется, а конкретная программа, которая для подобной работы не предназначена. А то я удивился немного, ибо Макбук с громоздкими рассчетами справляется получше чем рабочий Windows-PC практически идентичной конфигурации.

    Arden avatar
    Arden6 января 2016
    0

    @Nathaniel, программа то для этого предназначена, вот только она под OSX криво сделана, а аналогов от apple пока нет

    vip1977 avatar
    vip19776 января 2016
    1

    @Arden, хм, а установить второй полноценной системой win 7 религия не позволяет?

    Arden avatar
    Arden6 января 2016
    2

    @vip1977, А смысл тогда в макбуке?

  8. ch1ban avatar
    ch1ban6 января 2016
    0

    зачем написали про это, а не про Acer Aspire Switch 12S?

    Nathaniel avatar
    Nathaniel6 января 2016
    0

    @ch1ban, мараться не захотелось

  9. admiless avatar
    admiless6 января 2016
    0

    и на нем OS X будет работать? нет? какая же конкуренция тогда. очередной windows ноут от не лучшего производителя. лет десять уже НР не стоит внимания. даже леново понадежнее будет.

  10. André Noir avatar
    André Noir6 января 2016
    0

    Спасибо, посмеялся от души

  11. Tigriki avatar
    Tigriki6 января 2016
    1

    Пока там не будет ОС Х, о конкуренции не идёт речи.

    The_mechanic avatar
    The_mechanic6 января 2016
    1

    @Tigriki, Если не сложно, назовите пожалуйста, конкурентные преимущества OS X. А то что-то, мне в голову не приходит при профессиональном применении.

    Nathaniel avatar
    Nathaniel6 января 2016
    0

    @The_mechanic, она работает. Хотя для китайских пионеров это не преимущество, а недостаток: нет преград для преодоления.

    The_mechanic avatar
    The_mechanic6 января 2016
    1

    @Nathaniel, Вопрос в другом, что вы называете работой? И чтобы не быть голословным вот вам один из многих, многих косяков: https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/kb/photoshop-and-el-capitan-mac-os-10-11.html

    Я если честно устал читать категоричные ответы от узкомыслящих людей, у которых профессиональное применение сводится к текстовому редактору, чтению почты и обработки фоточки в прекрасном приложении “ФОТО”.

    Nathaniel avatar
    Nathaniel6 января 2016
    0

    @The_mechanic, верно, смотря что для вас работа. Вы упомянули каких-то людей, обрабатывающих фоточки, а прислылаете косяк “масштабирование перетаскиванием” в фотошопе. Я говорил о том, что до покупки Macbook Pro я пользовался pc от Dell. И один из срезов моей профессиональной деятельности – проведение монте-карло рассчетов в нефтехимическом катализе. Идентичное программное обеспечение есть и под винду, и под мак. Работает лучше на макбуке, вылетов нет, хотя на прошлой моей системе можно было утром увидеть отвратное сообщение об ошибке и восемь часов псу под хвост. И это только часть преимуществ: я не вижу глюков какие были у винды и не хочу решать эти проблемы ибо я не сисадмин с “золотыми руками” – это не моя специализация. Я хочу иметь систему, которая работает ровно и без флуктуаций, что и дает мне Mac OS. Кроме того, вы представляете пользователей мака в большинстве как узколобых хипстеров. Я понимаю, что вам так удобней и психологически уютней, но это сужает ваш кругозор и приносит в жертву объективность.

    ferrum avatar
    ferrum7 января 2016
    0

    @Nathaniel, наповал! Товарищ, пытавшийся выпячивать свой профессионально-виндовый опыт, слился мгновенно;)

    The_mechanic avatar
    The_mechanic8 января 2016
    0

    @Nathaniel, Давайте представим ситуацию, когда после очередного обновления в вашем используемом софте, будет сыпаться ошибка? или не одна? как это происходит с Adobe, например. Я привел, один из первых попавшихся примеров, это просто пример, который живой, настоящий :).
    И еще один из примеров из жизни, простой и до безобразия печальный, имеем огромную презентацию в keynote, Ipad используется для навигации и управления, черт дернул перед выступлением обновиться на Йосимити (имеющей на тот момент уже второй апдейт), и что же я поимел в конце концов? Не проверив, а понадеявшись на компанию которая шагает впереди планеты всей, я столкнулся с такими тормозами в работе (а именно управлением и комментированием презентации с айпэда), что пришлось отложить его в сторонку и молча перелистывать странички в компа, что разрывало контакт с аудиторией. Хотя, хотя до обновления все работало, не просто идеально, а безукоризненно :). Это нормально? Нет, ладно бы если бы написали о возможных проблемах, нет же: «самая совершенная ОС, которая может вас подвести в самый неподходящий момент».
    Ок, движемся дальше, Йосимити и Эль Капитан, из за них приходится выбирать уже далеко не бюджетные модели, а целенаправленно вкладывать средства в ту же саму оперативку, чтобы хоть как то можно было работать на этих «мерзопакостных» операционках, хотя все тоже самое прекрасно выполнялось на Maveric’е на MBA с банальными 4Гб оперативки. Да можно назвать нищебродом, сказать: «парень, для твоих задач нужен топовый MBP», но я не могу понять, как простое мажорное обновление операционки, делает из нормального ноута кирпич.
    И это одна из причин, по которой iMac 27» 2012, не обновился на новый iMac или MacPro, а на банальную, шумящую, раздражающую, но достаточно мощную рабочую станцию на Windows и знаете что? я готов мириться со всеми недостатками (достаточно мнимыми на самом деле), за тот коэффициент мощность-отсутствие тормозов/деньги, которые между прочим могли быть отданы компании. О чем можно говорить, если топовая рабочая станция (Mac pro + 2 thunderbolt 27» монитора, банально лагает в самой операционке, не считая задач), какая может быть лояльность к компании, просящей (ИМХО весьма приличные) деньги за свои товары, позволять такие вещи? И наблюдая все эти вещи, я искренне удивляюсь тому, какие хвалебные и восторженные отзывы, может быть все потому, что все забывается?

    Далее, еще одно слово в адрес узколобых хипстеров, может это было сильно сказано, признаю, но читая обзоры того же самого относительно нового 12″ Macbook’а, я вижу только их, потому что общаясь с реальными людьми, слышу больше негатива, чем радости владения этой девятисотграммовой крошкой (к слову, про супер-пупер новомодную клавиатуру, пара человек не может на ней вернуться к привычной скорости набора, спустя пару месяцев использования сего гаджета, не допуская большого процента ошибок и как результат возврат на привычный им MBA. Можно конечно сказать, что в 35 мозг уже не так пластичен, но блин, может все таки не в мозге дело?)

    Мне просто не нравится то направление развития, которое выбрала Apple.

    Повторюсь еще раз, Apple из бунтарской компании, превращается в игрока, который следует за массами и рубит бабло, имея огромный потенциал разработчиков, исследователей, тестеров и прочий персонал, позволяют себе абсолютно непростительные вещи (все сугубо ИМХО). и я искренне надеюсь, что нынешний кризис, все же обернется во благо, ну и как приятный бонус все же переформатирует многие компании. Все просто, не надо держать покупателей и пользователей за идиотов.

    И еще, завершая наши пикировки, просто скажу одно, что оставаясь приверженцем Apple, я не являюсь бездумным зомби, хавающим все что подкинет компания. Каждой задаче, свой инструмент – но к сожалению, все меньше и меньше остается задач, где можно говорить о хоть каком-то доминировании Apple. Можно говорить о нищебродстве, можно говорить о чем угодно, но когда твой инструмент банальным обновлением превращают в кирпич (как это случилось с младшим Air,14 после выхода Йосимейта), о каком кредите доверия можно говорить?
    На этом старческое ворчание прекращаю, и искренне надеюсь, что моя точка зрения будет понята вами, и не произведет впечатление об узколобости восприятия ситуации.

  12. Виктор Дмитриев avatar
    0

    На мой взгляд идея хороша но считаю что HP давно пора выпускать свою OS на базе линукса и как-нибудь ее так грамотно адоптировать как мак
    думаю что у HP ресурсов достаточно

  13. miller_ avatar
    miller_6 января 2016
    0

    по внешности не тягаться ему с эйр. одна крышка,как весь эпл. а рамки. омг 2016..

  14. tty01 avatar
    tty016 января 2016
    1

    >4 ГБ оперативной памяти
    Дальше читать не стал.
    Мля, ну поставьте вы 8. Там разница на 2к руб всего, при общей стоимости в 75к это фигня, а на работу влияет существенно.

  15. IvanZh avatar
    IvanZh7 января 2016
    0

    У них что уверенности больше стало из-за этой бестолковой рамки с лого??? Другими решениями надо самоутверждаться!

  16. tr33ks avatar
    tr33ks7 января 2016
    0

    Уже успел потрогать свежие модели, разница с фолио 1040 минимальна (наверное к лучшему). Конкретно эта модель с пассивным охлаждением, как у макбука. С рамками экрана все нормально у него, просто пропорции корпуса другие, поэтому больше места сверху и снизу от экрана осталось. Но с копированием макбука таки перестарались, ибо скопировали и самый главный недостаток (имхо) – порезанную клаву.
    Отказался от макбука исключительно из за отсутствия Ins, Del, PgUp, PgDn (именно отдельными кнопками).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь