Google способна сбрасывать пароли в старых версиях Android

Евгений Калинин avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Google способна сбрасывать пароли в старых версиях Android

И таких устройств очень много.

Современные IT-компании поддерживают идею соблюдения права пользователей на частную жизнь. По этой причине Apple, Google и ряд других корпораций реализовали в своих операционных системах шифрование, не позволяющее получить доступ к данным и переписке. Как стало известно, у Google подобные способы защиты присутствовали не всегда. В документации прокуратуры Нью-Йорка обнаружилась информация, согласно которой все устройства, работающей под управлением Android ниже версии 5.0, подвержены удалённому сбросу пароля.

Android

В случае необходимости доступа к данным службы безопасности могут при наличии постановления суда потребовать от Google доступ к тому или иному устройству. Если на гаджете будет установлена Android 5.0 и выше, то спецслужбы смогут просмотреть устройство только при отключенном полном шифровании. По умолчанию эта опция выключена. Если же техника работает на более ранних версиях операционной системы, то в Google смогут сбросить пароль и предоставить органам правопорядка доступ к пользовательским файлам.

Android Statistics

На сегодняшний день доля устройств с версией Android 4.4 и ниже составляет 74,1%. Фактически каждое из них подвержено обнаруженному способу удалённого доступа. До версий 5.0 и 5.1 Lollipop обновлены 25,6% гаджетов, ещё на 0,3% установлена Android Marshmallow 6.0. В iOS полное шифрование используется с версии iOS 8 и активируется сразу после включения смартфона. [thenextweb]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
И таких устройств очень много. Современные IT-компании поддерживают идею соблюдения права пользователей на частную жизнь. По этой причине Apple, Google и ряд других корпораций реализовали в своих операционных системах шифрование, не позволяющее получить доступ к данным и переписке. Как стало известно, у Google подобные способы защиты присутствовали не всегда. В документации прокуратуры Нью-Йорка обнаружилась информация,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Entze avatar
    Entze23 ноября 2015
    0

    Кстати, а какова доля Андроид 6 через полтора месяца после релиза?

    smoke-60 avatar
    smoke-6023 ноября 2015
    1

    @Entze, на сколько помню, за месяц 0,3%

    Absinthe avatar
    Absinthe24 ноября 2015
    0

    @Entze, а это не столь важно: в Android приложения обновляются отдельно от ОС (причем автоматически), поэтому у большинства практически все свежее.

  2. cetus avatar
    cetus24 ноября 2015
    1

    Так из статьи я не смог понять одного, стоит ли честному человеку бояться?
    Доступ не баг в данном случае а фишка, куча историй со взломанным iCloud знаменитостей говорит о том что слабое звено по сути сам владелец телефона.
    Возможно я чрезмерно верю американским фильмам но там получить заинтересованным лицам судебный запрос сложнее чем у нас. Я не прав?

    Entze avatar
    Entze24 ноября 2015
    0

    @cetus, если возможность есть, то воспользоваться ей могут не только правительственные органы.
    Есть замок, есть ключ к нему. Но есть и суперключ, открывающий все замки. Недавно “утекли” суперключи для досмотра багажа. Пару лет назад была история с электронными ключами отелей.

  3. FiTLeSS avatar
    FiTLeSS24 ноября 2015
    0

    блин мне бы в стареньком 3G сбросить пароль, там фоточки лежат… ничего не помогает :( в тунце давно этой трубы нет… пароль забыт напрочь… есть ли способ достать фотки?

    freed avatar
    freed24 ноября 2015
    0

    @FiTLeSS, jailbreak?

    FiTLeSS avatar
    FiTLeSS24 ноября 2015
    0

    @freed, неа :(

    freed avatar
    freed24 ноября 2015
    0

    @FiTLeSS, так поставьте, и можно вытащить что угодно

    FiTLeSS avatar
    FiTLeSS24 ноября 2015
    0

    @freed, разве можно джейлнуть запароленный телефон без потери данных?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь