Football Manager 2016. Лучший футбольный менеджер для Mac

Юрий Андреев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Football Manager 2016. Лучший футбольный менеджер для Mac

Бета-версия. Стоит оно того?

Для тех, кто никогда не сталкивался с футбольным симуляторами – немного истории.

Историческая справка

Первая игра серии была выпущена компанией Sports Interactive в далеком 1992 году под названием Championship Manager. В дальнейшем было выпущено несколько частей, а в 2004 году серия получила название Football Manager. Другими словами, у игры богатая история, насчитывающая 19 версий! С каждым годом разработчики добавляли новые опции и фишки в игру, делая её всё более и более похожей на симулятор главного тренера.

В вышедшем в прошлом году Football Manager 2015 был полностью переработан интерфейс, вернули давно забытое боковое меню. Улучшению подверглась система поиска, а вернее система скаутов. Без хорошей службы скаутов вы больше не увидите характеристики какого-нибудь Рагнара Сумерса из второго эстонского дивизиона. Все по-честному: хотите узнать насколько силен тот или иной игрок – отправляйте скаута.

Кроме этого, разработчики добавили в игру разнообразные разговоры с игроками, персоналом и прессой. Не был забыт и 3D-матч, который стал еще более реалистичным, а действия игроков – похожими на правду.

Ну а что же в новом менеджере? Что можно улучшить в практически идеальном симуляторе?

Football Manager 2016

fm_1

Новый менеджер встречает игрока привычным интерфейсом с возможностью выбора варианты игры. Не будем останавливаться на упрощенном режиме игры Football Manager Classic и испытаниях. Зачем нам урезанный геймплей? Пропустим и режим, позволяющий на базе любого другого существующего клуба сделать свой коллектив. Мы ведь за реализм событий.

Поэтому только оригинальный режим игры, только хардкор. Выбираем нужные количество стран и чемпионатов, в которых нам интересно было бы поиграть, ждем загрузки базы и… оказываемся в мире Sims? Что это? Каким образом выбор того, как ты будешь выглядеть, повлияет на геймплей?

Ответ – никак.

Какая разница, такой же у тебя пуховик как у Арсена #починимолнию Венгера, зализаны ли волосы как у Диего #бандита Симеоне или ты одет как Леонид #нашевсе Слуцкий, если твоя команда проигрывает 0-5?

fm_2

Ладно, оставим этот пункт на совести разработчиков и двигаемся дальше.

Игра, как и ранее, по большей степени представляет собой огромное количество текстовой и табличной информации. Именно в этом суть Football Manager. Уже через пару-тройку сезонов ты становишься гуру футбольной статистики того чемпионата, в котором решил играть.

В целом это отличный симулятор менеджера, с множеством настроек и возможностей. Хотите «покрэпить» за клуб из английской конференции сезонов так 10? Хотите играть исключительно за европейских грандов? Может, добиться успеха со «средняком»? Игра предлагает массу различных вариаций по сути одной и той же игры.

fm4
fm6
fm5
fm3

Заметно изменились тактические командные и персональные указания. Выглядит непривычно, нужно время, чтобы привыкнуть и разобраться во всех тонкостях. К сожалению, раздел тренировок выглядит примитивно.

В остальном, это все тот же старый и родной Football Manager. Разработчики лишь исправили сотни мелких нюансов и деталей, добавили новых рюшечек: расширились интервью с прессой, разговоры с тренерами, игроками и их агентами. Появились удобные новостные страницы с информацией из других чемпионатов, улучшена трансферная система. Добавлена новая анимация футболистов во время матчей, обновлены экраны новостей и финансов и многое другое.

Некоторые из них нововведений интересны; некоторые, по сути, бесполезны.

Что серьезно раздражает – нагрузка на компьютер. По ощущениям мой MacBook Pro греется так, что пожарить яичницу на нем не составит никакого труда. И ведь это топовая модель с 8 гигабайтами оперативной памяти и процессором Intel Core i7 на борту. Как идет игра на более слабых моделях, можно только догадываться.

Подводя итог, можно все равно сказать большое спасибо программистам Sports Interactive. Разработчики игр крайне редко радуют владельцев компьютеров Apple. Владельцу Mac приходится устанавливать игры, уже успевшие «отгреметь» на компьютерах с Windows. Но это не касается Football Manager: он, как и прежде, лучший футбольный менеджер на планете и выходит одновременно на PC и Mac.

P.S. отдельно отмечу появление нового режима, Football Manager Touch 2016, который будет поддерживать перенос сохраненной версии с PC или Maс на планшеты и смартфоны. Попробовать его получится только после официального выхода игры – 13 ноября 2015.

Про Football Manager Mobile 2016 (экс-Football Manager Handheld), предназначенной исключительно для мобильных платформ, также получится поговорить уже после релиза.

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 4, Звук: 3, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4

dzagoev

P.P.S.: знаете ли вы, что многие российские футболисты (в том числе игроки сборной страны) играют в Football Manager? Например, Алан Дзагоев.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Бета-версия. Стоит оно того? Для тех, кто никогда не сталкивался с футбольным симуляторами – немного истории. Историческая справка Первая игра серии была выпущена компанией Sports Interactive в далеком 1992 году под названием Championship Manager. В дальнейшем было выпущено несколько частей, а в 2004 году серия получила название Football Manager. Другими словами, у игры богатая история,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Skynet avatar
    Skynet1 ноября 2015
    7

    Лучше бы на поле играли

  2. Astravod avatar
    Astravod1 ноября 2015
    1

    Лучший футбольный менеджер, эталон жанра. Уже 16 последних лет в эту серию иногда залипаю)

  3. Astravod avatar
    Astravod1 ноября 2015
    1

    Кстати, известный факт: главный тренер Эвертона Дэвид Мойес использовал этот менеджер для отработки тактических схем и как скаутскую базу.

    franczech avatar
    franczech1 ноября 2015
    1

    @Astravod, Видимо поэтому МЮ при нем так упорно всасывал.

    Astravod avatar
    Astravod1 ноября 2015
    0

    @franczech, я ждал этот коммент, но всасывал он намного позже. Эвертон играл весьма и весьма неплохо в то время.

    Dmitry Dukhov avatar
    Dmitry Dukhov2 ноября 2015
    2

    @franczech, Забыл обновиться послед перехода в МЮ

  4. Seva2006 avatar
    Seva20062 ноября 2015
    0

    а где скачать бета версию?

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев2 ноября 2015
    0

    @Seva2006, в Стиме, например, только при оформлении (и оплате) предзаказа.

  5. amstel8 avatar
    amstel82 ноября 2015
    0

    до сих пор пылю в 2013й)
    жалко карьеру терять, да и интерфейс новый пугает мальца. а есть белая тема оформления?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь