В этот день. 20 октября

Евгений Калинин avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
В этот день. 20 октября

Немецкая лодка Dornier Do X совершила первый полёт с пассажирами.

20 октября 1929 года

В воздух 86 лет назад поднялась необычная по конструкции летающая лодка Do X производства немецкой компании Dornier. Первый испытательный полёт необычного транспортного средства с 12 двигателями провели 12 июля 1929 года, но уже в октябре было решено совершить перелёт со 169 пассажирами на борту. Демонстрационный полёт начался взлётом с Боденского озера в предгорьях Альп и длился 40 минут.

Dornier_Do_X_1

Управление двигателями осуществлялось бортинженером, команды которому из своей кабины по телефону передавал пилот. Судно достигало в длину 40 м, а высота равнялась 10 м. Каждый из 12 двигателей обладал мощностью в 640 л. с. Этого было достаточно для приведения в движение лодки массой 52 тонны, из которых часть веса приходилась на горючее в топливных баках объёмом в 23,3 тыс. литров. Экипаж состоял из 5 человек.

Dornier_Do_X_2

Летающее судно изначально планировали использовать для пассажирских перевозок, но слабые лётные характеристики не позволили воплотить планы создателей. В итоге на Dornier Do X осуществили только ряд демонстрационных полётов в Африку, Северную и Южную Америку. Происходило это в период между 1930 и 1932 годами, после чего эксплуатация лодки была прекращена.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Немецкая лодка Dornier Do X совершила первый полёт с пассажирами. 20 октября 1929 года В воздух 86 лет назад поднялась необычная по конструкции летающая лодка Do X производства немецкой компании Dornier. Первый испытательный полёт необычного транспортного средства с 12 двигателями провели 12 июля 1929 года, но уже в октябре было решено совершить перелёт со 169...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. YellowwolleY avatar
    YellowwolleY21 октябрь 2015
    0

    Экраноплан же, а не лодка)
    В Советах были убойнешие проекты, жаль что были похерены…

    Jonny_Ive avatar
    Jonny_Ive22 октябрь 2015
    0

    @YellowwolleY, плюс один)

  2. Ascana avatar
    Ascana21 октябрь 2015
    0

    Жаль, что сотрудники iPhones.ru интересуются только иностранными достижениями. А на советские – у них табу.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь