В этот день. 12 октября

Евгений Калинин avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
В этот день. 12 октября

В космос отправился первый многоместный корабль.

12 октября 1964 года

С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восход-1». Впервые в космос полетели сразу три космонавта. Поскольку пространство кабины корабля достаточно ограничено, было принято решение отказаться от использования скафандров. Экипаж состоял из командира корабля Владимира Михайловича Комарова, научного сотрудника Константина Петровича Феоктистова и медицинского специалиста Бориса Борисовича Егорова.

Team_Voskhod_1

Из-за превышения количества участников полёта на «Восходе-1» отсутствовали катапульты, поэтому в полёт отправлялись без возможности аварийного спасения.

Voskhod_1

Космический корабль массой 5320 кг находился в полёте 1 сутки 17 минут и 3 секунды. В истории советской космонавтики этот однодневный полёт стал седьмым по счёту в списке с использованием пилотируемых космических кораблей. Системы жизнеобеспечения на борту позволяли оставаться в космосе не один день, а два, но из-за политических событий, во время которых Брежнев сместил Хрущёва со всех постов, длительность полёта не продлили.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
В космос отправился первый многоместный корабль. 12 октября 1964 года С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восход-1». Впервые в космос полетели сразу три космонавта. Поскольку пространство кабины корабля достаточно ограничено, было принято решение отказаться от использования скафандров. Экипаж состоял из командира корабля Владимира Михайловича Комарова, научного сотрудника Константина Петровича Феоктистова и медицинского специалиста Бориса Борисовича...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. xChpOkx avatar
    xChpOkx12 октябрь 2015
    1

    Сори за оффтоп, вышла 9.1 beta 4 , ставлю, отпишусь, уважаемые редакторы, расскажите что там нового.

    Wild Vampir avatar
    Wild Vampir12 октябрь 2015
    1

    @xChpOkx, http://www.iphones.ru/iNotes/487428

    xChpOkx avatar
    xChpOkx12 октябрь 2015
    0

    @Wild Vampir, Упс, видимо пропустил, спасибо, поставил уже, ничего не изменилось :)

  2. vugi avatar
    vugi13 октябрь 2015
    0

    “Поскольку пространство кабины корабля достаточно ограничено, было принято решение отказаться от использования скафандров.”

    Лень разбираться, но эта фраза либо вырвана из контекста, либо… Дикий совок и северный пушной зверёк. В любом случае сводит на ноль повод для гордости.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь