Apple запретила установку iOS 8.4.1

Евгений Калинин avatar | 56
FavoriteLoading В закладки
Apple запретила установку iOS 8.4.1

Откатиться на стабильную версию iOS теперь не получится.

После вчерашнего релиза iOS 9.0.2 Apple больше не подписывает более старые версии прошивки. По этой причине вернуться на iOS 8.4.1 и iOS 9 больше нельзя. Откат на iOS 9.0.1 пока возможен, но это уже вопрос времени. Что касается списка изменений в iOS 9.0.2, то он оказался достаточно мал, зато устранена ошибка, позволявшая посторонним людям получить доступ к фотографиям на заблокированном устройстве без ввода пароля.

  • Исправлена ошибка, связанная с настройками включения сотовых данных для программ;
  • Исправлена ошибка, из-за которой не удавалось выполнить активацию iMessage;
  • Исправлена ошибка, приводившая к прерыванию резервного копирования в iCloud, если пользователь начинал резервное копирование вручную;
  • Исправлена ошибка, приводившая к некорректному повороту экрана при получении уведомления;
  • Повышена стабильность работы программы «Подкасты».

Обновление не исправило ряд неудобств в работе операционной системы, мешающих пользователям. Одной из них является автоматический переход на заглавные буквы при написании текста. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Откатиться на стабильную версию iOS теперь не получится. После вчерашнего релиза iOS 9.0.2 Apple больше не подписывает более старые версии прошивки. По этой причине вернуться на iOS 8.4.1 и iOS 9 больше нельзя. Откат на iOS 9.0.1 пока возможен, но это уже вопрос времени. Что касается списка изменений в iOS 9.0.2, то он оказался достаточно...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 56

  1. basedrum avatar
    basedrum1 октябрь 2015
    4

    Вовремя я откатился на 8-ку..

    Evgeny avatar
    Evgeny1 октябрь 2015
    1

    @basedrum, я в своё время вовремя откатился на 3-ку, ни капли не жалею

    WZach avatar
    WZach1 октябрь 2015
    13

    @basedrum, Каждая новая ОС в итоге оказывается лучше предыдущей.

    Нельзя откатиться “вовремя” потому что откат не нужен.

    Как только выходит N, N-1 уже, гиперболируя, никому не нужна.

    Под N-1 не будет новых security fixes. ПО девелоперами стабильность под N-1 воспринимается как работа пониженного приоритета. Эппл не работает над оптимизацией N-1.

    Станция номер 8.4.1 опустела, все уехали дальше. На ней больше не убираются добрые бабушки, никто не охраняет ее от гопников и не проводит на ней ТО. Все, что остается, это грустно сидеть на ней, боясь ехать вперед, и проклинать владельца электрички.

    iOS8 мертва и не нужна.

    P. S. многие бабушки и дедушки остаются на бумажной газете, а не “обновляются” до айпада. Страницы газеты перелистываются без задержки и газета обновляется каждый день. Газета намного стабильнее работает и на лавочке под солнцем не дает бликов.

    basedrum avatar
    basedrum1 октябрь 2015
    5

    @WZach, К чему все это, когда я веду речь о старом девайсе под номером 5 ? Ось нужна и не мертва. Если телефон тупит и не работает как нужно на новой прошивке, то не вижу смысла ее использовать

    WZach avatar
    WZach1 октябрь 2015
    6

    @basedrum, Коммент выше мною написан со старого девайса номер 5C, идентичного 5 во всем кроме аккумулятора.

    Ты говоришь, что не видишь причин, хотя я указал выше как минимум 3. Просто они либо не важны для тебя, либо не воспринимаются как верные, либо просто ты их не заметил в тексте.

    В целом, разумеется, я просто высказал мнение – его можно не разделять :-).

    youknowmynumber avatar
    youknowmynumber1 октябрь 2015
    1

    @WZach, не разделяю такого мнения. Apple регулярно заставляет пользователей покупать новые устройства. Да, именно заставляет: я бы, может, и iPhone 4 до сих пор использовал, но упс… на него же уже нет ПО! А к вашему замечанию про то что каждая новая версия iOS лучше предыдущей не хватает звёздочки и мелкого текста *на новых устройствах.

    WZach avatar
    WZach1 октябрь 2015
    2

    @youknowmynumber, ты доказываешь тезис, что Эппл заставляет пользователей покупать новые устройства используя время поддержки айфона 4 как пример.

    Однако для айфона 4 было четыре полных года поддержки (с иос 4 по иос 7), что, думаю, является недостижимым для любого из конкурентов на рынке – скажем для гуглнексуса.

    Так что с моей точки зрения уж если и заявлять что Эппл заставляет покупать новые устройства, то доказывать это нужно не с помощью временного отрезка актуальности iPhone 4 – это скорее довод в противоположную сторону.

    4S и iPad 2 бьют и этот рекорд – 5 лет поддерживаемого софта!

    Насчет комментария про * – ну, в частности в том числе и так, да. Однако если мы сравним как себя вела четвертая по счету прошивка сразу после релиза на iPhone 4 (для четверки это iOS7), iPhone 4S (для 4S это iOS8), iPhone 5 (для пятерки это iOS9), мы заметим явный прогресс. В первом случае от бугурта пользователей трясло монитор, во втором – тоже, но чуть меньше, в третьем – максимум легкое подрагивание. Достаточно перечитать комментсы. Эти факты говорят в пользу того, что каждая новая ОС лучше предыдущей.

    youknowmynumber avatar
    youknowmynumber1 октябрь 2015
    0

    @WZach, “поддержка” же означает обновления ПО и выпуск новых версий. Так вы (я к Apple обращаюсь) старые-то не убирайте! Оставьте людям пользоваться. А то получается, что понадобится мне restore firmware сделать на старый телефон, а оно уже не подписывается. А если бэкапа старых приложений не делал, так из магазина старые версии для iOS 7.x больше не скачаешь. Или что-то изменилось за последнее время?

    WZach avatar
    WZach1 октябрь 2015
    0

    @youknowmynumber, Хммм не уверен тут на 100%, но мне кажется для айфона 4 Эппл должен подписать 7.1.2. Ведь если скажем сейчас у какого-нибудь юзера четверка с шестым иосом – ему ведь система предлагает обновиться, на 7, так?

    А насчет приложений – так их то нет проблемы поддерживать на актуальной версии, думаю это даже рекомендуется. В каждом приложении заявлена совместимость с каким-то определенным набором версий. Если, скажем, iOS7 в совместимых версиях указана – то полный вперед на обновление.

    Наверное, в какой-то момент программы при обновлении скидывают поддержку старых версий. Но мне кажется это случается редко и не быстро – все популярные вещи как правило поддерживают iOS7 и выше.

    youknowmynumber avatar
    youknowmynumber1 октябрь 2015
    0

    @WZach, я про то что современным программам подавай iOS 9.x, например. А на 7.1.2 работала старая версия, которую если предусмотрительно не забэкапил – больше взять негде?

    WZach avatar
    WZach1 октябрь 2015
    0

    @youknowmynumber, Если я правильно понял, ты про ситуации, когда приложение X начиная со своей версии Y+1 перестает поддерживать версию iOS N-2 (к примеру).

    Если это происходит, то имхо крайне редко и когда речь идет о N-3 или даже N-4.

    Если сейчас ради интереса попробовать найти приложения, которые поддерживают не ниже iOS8, это будет крайне непросто и это будут вещи, которые тупо требуют изначально мощного железа (например, тяжелые игры) и скорей всего iOS7 никогда и не поддерживали.

    Т.е. да, наверное, поддержка старых версий в приложениях уходит. Но медленно. Суммарно телефон окажется юзабельным более пяти а то и шести лет.

    Так что можно бекапить актуальную версию – в 99% случаях (имхо) “старичок” будет ее поддерживать если на нем последняя доступная iOS.

    Dimaz avatar
    Dimaz2 октябрь 2015
    0

    >А на 7.1.2 работала старая версия, которую если предусмотрительно не забэкапил – больше взять негде?

    В большинстве случаев из App Store просто скачается последняя совместимая версия.

    birenbergg avatar
    birenbergg1 октябрь 2015
    0

    @WZach, Какая красота!

  2. xo66killer avatar
    xo66killer1 октябрь 2015
    0

    вот …..

  3. Alex A. McSaev avatar
    Alex A. McSaev1 октябрь 2015
    1

    Если честно, то 9-ая версия – первая которая причиняет столько неудобств:
    – рвется соединение по Wi-Fi
    – game center умер безвозвратно, и соответственно игры которые были завязаны сохранения на нем просто их не видит по.
    – при подключении к нему в других играх подвисает когда появляется баннер game center
    – Капс перескакивает в верхний регистр по своей воли

    и еще по мелочи…

    varlamov avatar
    varlamov1 октябрь 2015
    0

    @Alex A. McSaev, добро пожаловать и игра зависает(

  4. DENgerous avatar
    DENgerous1 октябрь 2015
    3

    Достал спорадически включающийся капслок и некоторые уведомления из собственно центра уведомлений теперь динамитом на удалить. Висят уже 2 недели

    Eldarion avatar
    Eldarion1 октябрь 2015
    1

    @DENgerous, Попробуй выключить и включить телефон, мне помогло.

    DENgerous avatar
    DENgerous1 октябрь 2015
    0

    @Eldarion, помогло по крайней мере с зависшимм нотификейшннами. Спасибо

  5. dimsonclear avatar
    dimsonclear1 октябрь 2015
    2

    А тогда ещё все ждали стабильную ось, а теперь все мечтают откатиться обратно.

  6. Pahanius avatar
    Pahanius1 октябрь 2015
    2

    iOS9 отлично работает, кроме капса, айфон 5. Не зря обновился.

  7. lakoros avatar
    lakoros1 октябрь 2015
    3

    На ipad 2 с ios9 (да и 8) это сильно тормозящее устройство с часто отваливающемся вайфаем и тп. Приложения работают еще более менее. Клавиатура прекрасна, появление символа после 0,5-1 секунды после нажатия на букву. А Apple мне говорит: “А зачем вам старые прошивки? Они хуже. Только вперёд!”

    ice80 avatar
    ice801 октябрь 2015
    2

    @lakoros, на ipad 2 ребенка в свое время оставил 7.1.2 и ни капли не жалею. Желания прошивать на ios8 не появилось после прошивки 4S жены на нее. Давно уже понял что apple оптимизирует текущую версию ios под текущую версию железа, а все последующие версии начинают лагать! Стимулируют покупать свежий гаджет, хотя это вызывает только негатив.

    brotzward avatar
    brotzward1 октябрь 2015
    1

    @lakoros, при чем, с выходом ios 9 мой айпэд 2 на 8.4.1 стал еще сильнее тупить, будто подталкивая на обновление до последней, “стабильной” системы

    RockerMan avatar
    RockerMan1 октябрь 2015
    0

    @lakoros, ну так возьми и откати его на 6.1.3

  8. mixa89 avatar
    mixa891 октябрь 2015
    3

    откатился до 8.4.1 жду релиза 9,1

  9. vozz avatar
    vozz1 октябрь 2015
    0

    Если выйдет Джейл на 8.1.4 то все кто на 9.x.x в пролёте ((

  10. Aczzdc01 avatar
    Aczzdc011 октябрь 2015
    0

    Ребят, а как вы откатывались до 8.4? Я попытался с первого же дня, но, откатившись до 8.4 через восстановление, я не смог восстановиться из бэкапа, который, на свою голову, сделал на 9.0
    Теперь сижу страдаю на, по ощущениям, iPhone 3g

    brotzward avatar
    brotzward1 октябрь 2015
    0

    @Aczzdc01, именно, я делал аж 2 разных бэкапа перед установкой 9.1 беты, чтобы оно не пропало. Вам теперь ждать стабильной прошивки, на которую обновитесь. Либо настраиваете устройство по новой :/

    Chennolt avatar
    Chennolt1 октябрь 2015
    0

    @Aczzdc01, Тоже делал бэкап перед установкой девятки. Сижу на стабильной 8.4.1. Если бы Apple не запрещала откат, людей которые бы перешли на (9.0, 9.0.1, 9.0.2) было бы на много меньше. Но им же нужен отчет, о том какой процент людей обновились и как this is amazing!

  11. Artemius avatar
    Artemius1 октябрь 2015
    0

    Коллеги, а по сабжу то что? Баг с капслоком пофиксили? Или может ось шустрее работать стала????

  12. GeneSmith avatar
    GeneSmith1 октябрь 2015
    1

    помница мне все плевались в сторону 7ки… Нытики, вам вечно все не так и не эдак. Лично у меня все стабильно на 9ке

    Alex A. McSaev avatar
    Alex A. McSaev1 октябрь 2015
    0

    @GeneSmith, мы очень рады, что у вас все хорошо. Но есть люди у которых есть неудобство… у нас уже высказать свою точку зрения нельзя, что бы тебя не обозвали пир этом “нытиком” или еще чем по хуже. Нужно иметь уважение к другим людям и высказывать свою точку зрения не употребляя при этом унитежитеных выражений…

  13. Aczzdc01 avatar
    Aczzdc011 октябрь 2015
    0

    А как коллеги с обновленными 4S, 5ми и 5c живут на этой прошивке? Ну неужели у всех все окей и только у меня от перезагрузки до перезагрузки слайд-шоу в разных вариациях?
    Не надо было делать поддержку старых устройств тогда вообще, если такая штука…

    toivan avatar
    toivan1 октябрь 2015
    0

    5s. Вчера вечером откатился до 8.4.1. Прыгнул в последний вагон. Так вот 8.4.1 – на порядок быстрее работает, телефон ожил, никаких лагов и подтормаживаний. На 9-ку не перейду

    basedrum avatar
    basedrum1 октябрь 2015
    0

    @Aczzdc01, Телефоны, которые Вы упомянули, уже морально устаревают. Все семья (6 ч-к) на 5 и 5c, обновился только я , и в тот же день откатился. Телефон заметно стал тупить. Время остаться на 8-й оси и обновлять девайс (лично для меня, взял бы 7 в след году)

    youknowmynumber avatar
    youknowmynumber2 октябрь 2015
    0

    @basedrum, в том-то и дело, что устаревают они только морально. Для этого и выпустили новый телефон с чуть более лучшей камерой, с несколькими новыми функциями и с новой операционкой, которая тормозит на “старых” устройствах пуще прежнего.

    DC87 avatar
    DC871 октябрь 2015
    0

    @Aczzdc01,
    5S на 9.х. нареканий не вызывал.
    4S на третьей бете 9.1, iPad 4 на той же бете. Оба девайса работают ощутимо шустрее, чем на всех 8.х. Иногда случаются моменты задумчивости, но они настолько нечасты, что не припекает)

    odinvpole avatar
    odinvpole1 октябрь 2015
    0

    @Aczzdc01, iPhone 5S, 64gb, обновился до 9 сразу как вышла, айфон стал работать значительно быстрее чем на 8.4.1, в целом доволен обновой(как и всегда у Apple, никогда не понимал этого “откатывания”).

  14. Ruslan Peyzak avatar
    Ruslan Peyzak1 октябрь 2015
    0

    Я таки не уловил можно ли будет с iOS 8.4 до iOS 8.41 обновиться али нет.

    mixa89 avatar
    mixa891 октябрь 2015
    0

    @Ruslan Peyzak, нет, они уже без сертификатов
    теперь толькр на 9,0,1 (самостоятельно) или 9,0,2 автоматически

    Ruslan Peyzak avatar
    Ruslan Peyzak1 октябрь 2015
    0

    @mixa89, благодарю. Эх, не видать всех радостей Apple Music моему iPod в ближайшем будущем!

  15. Данила Курников avatar
    Данила Курников1 октябрь 2015
    0

    Скажите пожалуйста, как работает на девятка на пятерке
    На борту стоит 8.3

    basedrum avatar
    basedrum1 октябрь 2015
    0

    @Данила Курников, У меня подтормаживает, причем заметно.

  16. galll avatar
    galll1 октябрь 2015
    1

    Iphone 5s, 9.1 b3. Никогда так телефон не летал, если считать ситуацию с ios7.

    Dimaz avatar
    Dimaz2 октябрь 2015
    0

    @galll, вы просто уже забыли, как он летал с осью из коробки.

  17. Partyzaan avatar
    Partyzaan1 октябрь 2015
    0

    Кто-нибудь знает, почему у меня с iOS9 невозможно сохранять подкасты? Есть ли другие с такой проблемой или это только у меня такое?

  18. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady1 октябрь 2015
    0

    9.0.2., 5s полет отличный.

  19. darksoul avatar
    darksoul1 октябрь 2015
    1

    не успел откатиться… закрыли откат.. вот гниды пиндосовские!

  20. Artem103 avatar
    Artem1031 октябрь 2015
    1

    С выходом iOS 9 обновил на неё 4s, 5s и iPad 4. На следующий день откатил всё обратно на 8.4.1, и ни разу не жалею. 9.0 пользоваться на вышеперечисленных устройствах было невозможно. 5s работает на 8.4.1 идеально, всё плавно и быстро, никаких багов и лагов, на 9ке же это по производительности +- 4s на 8ке. 4s на 9ке это вообще грех. В общем никакого смысла нет гробить устройство этим. Думал попробовать ещё раз обновиться, когда выйдет 9.1, но поскольку 8.4.1 эти “товарищи” подписывать прекратили, обновляться не буду. Стойкое ощущение, что 9ку точили чисто под 6s, с его 2гб оперативы.

  21. Losebrat avatar
    Losebrat1 октябрь 2015
    0

    Ребят, сори за оффтоп
    Можно с 7 прошивки обновится на 8.4.1 через айтюнс, если она закачена, (девятая не скачена) через восстановления?
    или вообще как это грамотно сделать, что бы не подцепить девятку?

    Ruslan Peyzak avatar
    Ruslan Peyzak2 октябрь 2015
    1

    @Losebrat, зажми Shift и кликни мышкой Обновить. Ищи файл обновления на компьютере. Если все будешь делать в перчатках, то ничего не подцепишь.

  22. sponame avatar
    sponame1 октябрь 2015
    1

    Через 1,5 недели после выхода 9 откатился назад на 8.4.1, ощущения как в прошлый век вернулся, но глупые недочеты 9 сильно напрягали.

  23. arhibishop avatar
    arhibishop2 октябрь 2015
    0

    Народ. Извините что не в тему. Но обнаружил что после обновления на 9ку не создаётся резервная копия… Ничего сделать не могу…. Подскажите что делать. Не могу найти решение вопроса

  24. madmax87 avatar
    madmax873 октябрь 2015
    0

    Я того же мнения, что яблочники вынуждают людей покупать новые устройства, дабы на них работали новые оси. А я вот например не хочу новый телефон, меня полностью устраивает 4s, но 9.0.2 по моему с ним работать совсем не хочет, и что теперь, выход только один для меня, покупать новый айфон, более современный??? Люди массово жалуются, что эпл блокирует возможность отката до более старых версий и очевидно, что яблочникам АБСОЛЮТНО НАПЛЕВАТЬ на своих клиентов!!!! По мне так это не есть правильное поведение, относительно потребителя. Я когда то по такой причине отказался от продукции эпл ( невозможность отката ). И что теперь, видимо придётся сделать это вновь, или же МАЯТЬСЯ с новой прошивкой, в надежде, что возможно её оптимизируют для моего телефона. Одним словом, огромный шаг назад от производителя!

  25. Evgeny Nevolin avatar
    Evgeny Nevolin2 января 2016
    0

    Не понимаю, почему apple таким образом совершенствует свой продукт, что с обновлением iPad 2 со стабильной 8.4.1 до 9 я не получаю удовольствия от работы на планшетнике? Тормозит даже при наборе текста, не говоря уже о работе приложений! Что делать предлагают? Да ничего!!!! Отстойная компания Apple . Ух как я зол!!!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь