В этот день. 26 сентября

Евгений Калинин avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
В этот день. 26 сентября

Памятная дата в истории музыкальных технологий.

26 сентября 1887 года

Любители качественной музыки, в чьих домах продолжает расти коллекция виниловых дисков, иногда вспоминают об этом дне. 26 сентября 1887 года американский инженер и изобретатель Эмиль Берлинер (Emile Berliner) запатентовал граммофон. В основу изобретения легло устройство Томаса Эдисона – фонограф.

Главным отличием разработки Берлинера являлось использование для воспроизведения звука виниловых дисков вместо цилиндров с нанесённой на них звуковой дорожкой. Граммофон быстро получил большую популярность благодаря более чистому и громкому звуку.

Emile_Berliner

Эмиль Берлинер не остановился на достигнутом. В 1895 году изобретатель открыл собственную компанию Berliner Gramophone, специализирующуюся на продаже граммофонных записей. Ещё два филиала были открыты чуть позже: Gramophone Company в Великобритании (1897 год) и Deutsche Grammophon в Германии (1898 год). В дальнейшем Gramophone Company объединилась с Columbia Graphophone Company, результатом чего стало основание британской медиагруппы EMI Group в 1931 году. На сегодняшний день EMI является одной из крупнейших звукозаписывающих компаний в мире.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Памятная дата в истории музыкальных технологий. 26 сентября 1887 года Любители качественной музыки, в чьих домах продолжает расти коллекция виниловых дисков, иногда вспоминают об этом дне. 26 сентября 1887 года американский инженер и изобретатель Эмиль Берлинер (Emile Berliner) запатентовал граммофон. В основу изобретения легло устройство Томаса Эдисона – фонограф. Главным отличием разработки Берлинера являлось использование...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. macbookPro avatar
    macbookPro26 сентября 2015
    0

    А в прошлом году в РФ уже начали продавать новый, на тот момент, iPhone)

  2. alexlad avatar
    alexlad26 сентября 2015
    0

    Сначала использовались не виниловые диски, а из шеллака. Если кто держал в руках старые тяжелые пластинки на 78 об/мин, которые еще бились легко, так вот это оно самое.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь