Как быстро разрезать и склеить видео в OS X

Иван Петров avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Как быстро разрезать и склеить видео в OS X

Старый-добрый QuickTime поможет разрезать, склеить и повернуть видео с минимальными затратами времени.

Наша жизнь нераздельно связана с видео. С помощью смартфона мы часто делаем фотографии и снимаем видео; загружаем фильмы в iTunes и качаем ролики с YouTube. В списке популярных вопросов от человека, который не знаком с профессиональным монтажом и не имеет представления как работать с такими редакторами, как Final Cut Pro X или iMovie, периодически возникают следующие:

  • как обрезать видео;
  • как склеить видео;
  • как совместить два видео в одно;
  • как повернуть видео.

Под рукой есть Mac и нет желания копаться в стороннем софте. Впрочем, Apple уже позаботилась о нас. На все заданные выше вопросы ответит стандартный плеер QuickTime.

Проблемные форматы

По умолчанию, практически все современные мобильные устройства кодируют видео в популярном формате MPEG-4. Зарекомендовавший себя алгоритм сжатия, позволяет добиться максимального качества при минимальном размере конечного файла. Техника Apple, помимо MPEG-4, предпочитает и еще один формат QuickTime – .mov.

Все видеоформаты, которые сможет открыть встроенный в OS X плеер, ограничивается следующим списком (подробнее – на сайте Apple):

  • Quicktime .mov;
  • MPEG4 (.mp4, .m4v);
  • MPEG-1;
  • 3GPP, 3GPP2, AVCHD, DV.

Капризный формат .avi потребует предварительного преобразования программными средствами плеера. Увы, процесс конвертации не всегда окачивается благополучно.

Так или иначе, быстрая обработка видео, снятого на смартфон или загруженного с видеохостинга, с высокой долей вероятности будет поддерживаться QuickTime.

Быстрая обрезка видео

Итак, у нас есть файл исходник в подходящем формате, в котором нужно оставить несколько удачных кадров, а часть видео обрезать. Открываем видео с помощью QuickTime Player и приступаем к «отсечению лишнего».

Для того, чтобы открыть таймлайн с возможностью редактирования, нажмите комбинацию клавиш CMD + T. На экране тут же появится знакомая по iOS панель форматирования видео.

Расположенные по бокам желтые ограничители позволяют моментально обрезать исходный видеоролик. Еле заметная красная линия информирует о текущем месте воспроизведения. Таким образом вы можете обрезать начало и конец видео.

Разделение видео и компоновка

QuickTime позволяет без труда убрать и лишние фрагменты видео. Перейдите к нужному кадру и нажмите комбинацию клавиш CMD + Y. Видео будет разделено именно в этом месте.

Ухватившись за красный ползунок, перемещайте его по таймлайну. В местах, где требуется разделить видео, повторно нажимайте CMD + Y.

Для удаления ненужных фрагментов достаточно подсветить его (кадры попадут в фокус желтой рамки) и нажать клавишу BackSpace. Компоновка разделенных фрагментов осуществляется с помощью их перетаскивания и размещения в нужном порядке по всей длине таймлайна.

Поворот видео

Если в обрабатываемом видео нет необходимости вырезать лишние фрагменты, а требуется перевернуть его с первого по последний кадр, можно воспользоваться комбинацией клавиш CMD + Shift + R (поворот на 90 градусов влево) и CMD + Shift + L (поворот на 90 градусов вправо). Повторное нажатие будет приводить к повороту с шагом в 90 градусов.

Используя встроенный в плеер QuickTime редактор, вызвать который можно с помощью клавиш CMD + Y, вы можете поворачивать отдельные обрезанные фрагменты, пользуясь уже знакомыми CMD + Shift + R и CMD + Shift + L.

Склеивание видео

Предусмотрен в QuickTime и инструмент для склеивания нескольких видеофайлов в один. Выполнить это можно с помощью двух простых шагов:

  1. Откройте первое видео с помощью QuickTime.
  2. На экран открытого ролика перетяните второе видео из Finder.

Откроется таймлайн, с помощью которого вы можете переставить видео местами и произвести операции обрезки и компоновки, описанные в перечисленных выше пунктах.

Независимо от операции, которую вы выполняли с исходным видео, после окончания редактирования потребуется нажать Готово, а затем сохранить вновь созданный ролик. Сделать это можно через меню Файл – Экспортировать, либо через закрытие плеера (щелчок по красному крестику) с указанием директории для сохранения во всплывающем меню. Через несколько минут видео со всеми изменениями будет готово.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Старый-добрый QuickTime поможет разрезать, склеить и повернуть видео с минимальными затратами времени. Наша жизнь нераздельно связана с видео. С помощью смартфона мы часто делаем фотографии и снимаем видео; загружаем фильмы в iTunes и качаем ролики с YouTube. В списке популярных вопросов от человека, который не знаком с профессиональным монтажом и не имеет представления как работать...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. star_iK avatar
    star_iK3 сентября 2015
    0

    попробовал! все режет, клеит – красота! но: “не удалось декодировать видео” вылазит при сохранении – в любых форматах. не могу сохранить результат…

  2. Alex avatar
    Alex3 сентября 2015
    0

    Не знал, спасибо.

  3. Andrevvvvv avatar
    Andrevvvvv3 сентября 2015
    0

    Сверхполезно!

  4. Андрей Михайлов avatar
    Андрей Михайлов3 сентября 2015
    2

    о как! а я iMovie и FCPX всегда юзаю

  5. Raul avatar
    Raul4 сентября 2015
    0

    Есть что-то подобное для музыки?

  6. Telman avatar
    Telman4 сентября 2015
    0

    Ахереть. Не знал, что КТ на столько крут. :/

  7. Alexey Miroshichenko avatar
    Alexey Miroshichenko9 сентября 2015
    0

    почему если просто перевернуть видео и сохранить, размер файла уменьшается в два раза? происходит ли пересжатие видео в этом случае?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь