Обзор Cowon Plenue 1. Когда звук действительно качественный

Андрей Михайлов avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
Cowon Plenue 1. Когда звук действительно качественный

Этот джентльмен строг и элегантен, а еще он выдает действительно качественный звук.

Компания Cowon далеко не новичок на рынке портативных плееров. За годы своей работы, её специалисты накопили колоссальный опыт в области производства качественных девайсов для воспроизведения музыки.

Патенты, награды, а самое главное признание пользователей сподвигли компанию к производству принципиально нового устройства – флагмана своей линейки, рассчитанного на самых требовательных меломанов – портативного Hi-Fi плеера Plenue 1.

Первый взгляд

Встречаем по одёжке – бесшовный корпус Cowon Plenue 1 выполнен из анодированного алюминия и весьма приятен на ощупь. Передняя панель устройства практически полностью покрыта стеклом Gorilla Glass 3.

IMG_1580

Безукоризненно подогнанные детали корпуса и высококачественные материалы ни на секунду не дают усомниться в том, что перед нами устройство премиум-класса. На первый взгляд может показаться, что дизайн девайса излишне строг, однако со временем понимаешь, что для Plenue 1 это просто необходимо.

К слову, когда я впервые взял плеер в руки, мне показалось, что корпус нужно было сделать более современным и округлым. Однако, подержав его в руках несколько часов я осознал, что дизайнеры Cowon не ошиблись, другого тут не нужно. Строгость только подчеркивает «серьезность» флагманской модели.

На правой грани плеера расположены кнопки управления воспроизведением: запуск / остановка, регулировка громкости, а также качелька с кнопками перемотки и перемещения по временным отрезкам композиций. Значение последней можно выбрать в настройках – доступны интервалы от 2 до 30 секунд.

IMG_1583

В зазоре между корпусом и кнопкой power расположен индикатор работы устройства, меняющий цвет в зависимости от состояния. Не нравится такая цветомузыка? Не проблема, её можно отключить в настройках девайса.

На нижней грани находится разъем mini jack, подключившись к которому можно получить не только аналоговый, но и цифровой оптический сигнал. При помощи последнего девайс может работать с усилителем или другими устройствами.

IMG_1586

За силиконовой заглушкой можно обнаружить разъем micro-USB, предназначенный для зарядки и подключения плеера к MAC/PC, а также слот micro-SD, поддерживающий карты памяти ёмкостью до 128 ГБ.

Не нравится корпус из анодированного алюминия или беспокоитесь за сохранность устройства при падении? Cowon предусмотрели и это. В коробке с плеером можно обнаружить стильный кожаный чехол Ottawapell от известного итальянского кожевенника Рино Мастротто.

IMG_1622

Облаченное в кожу устройство, полностью сохраняет всю строгость своего внешнего вида, а аккуратная строчка его только подчеркнет.

Интерфейс

Интерфейс программой оболочки – это первое на что обращаешь внимание после внешнего вида устройства. Если проводить аналогию с автомобилями, то с «интерьером» Cowon поступили так же как и с «экстерьером». Строгость и функциональность – именно так можно описать интерфейс Plenue 1. Решение довольно разумное, ведь портативные Hi-Fi плееры предназначены именно для воспроизведения музыки – Android тут не нужен.

На сенсорном AMOLED-дисплее размером 3.7 дюйма отображается вся необходимая информация. К настройкам эквалайзера, плейлистам, артистам или альбомам можно попасть за пару кликов.

Каталоги воспроизведения имеют возможность сортировки по папкам, исполнителю, альбому, жанрам, а также метаданными cue. Особенно порадовала категория «новая музыка», предназначение которой является сортировка файлов по времени добавления. Искать «свежие» треки становится гораздо проще.

Раз уж заговорили о поиске, то стоит отметить, что он доступен не только на английском, но и на русском языке – поклонники отечественных исполнителей будут довольны.

IMG_1593

В наличии пять графических оболочек основного экрана, а также два варианта отображения поканального уровня звукового давления – аналоговый и цифровой. Всё это отлично приспособлено под сенсорное управление – не промахнешься.

Для особо искушенных ценителей, предусмотрен режим A-B. С его помощью можно повторять любимый отрезок трека, открывая все новые и новые детали.

Необходимо отдельно отметить наличие встроенных пресетов, которые объединены в систему JetEffect 7. Авторство восьми из них принадлежит компании BBE Sound Ltd. К слову, именно их настройка BBE Headphone 2 мне приглянулась больше всего.

IMG_1604

Разумеется, присутствует 10-полосный графический эквалайзер, который поможет настроить Plenue 1 под любые композиции, а также возможность создания 4-х собственных пресетов.

У плеера есть и дополнительное преимущество – возможность его использования в качестве внешнего ЦАПа для компьютера. Все что для этого нужно – подключить девайс к MAC/PC при помощи кабеля USB и выбрать в настройках соответствующее выходное аудиоустройство.

settings

Вкусная начинка

Начинка Cowon Plenue 1 оправдывает его строгий внешний вид – все серьезно. «Мозгом» девайса стал двухъядерный процессор ARM Cortex A9, а «сердцем» цифро-аналоговый преобразователь, построенный на чипе Burr-Brown PCM1792A.

Последний не нуждается в особом представлении меломанам, знакомым со звуком высокого класса. Еще бы, ведь PCM1792A используется в устройствах, стоимость которых исчисляется сотнями тысяч рублей.

Благодаря ему, а также другим решениям, применяемым в Cowon в Plenue 1, обеспечена поддержка аудиофайлов с максимальной частотой дискретизации 24 Бит / 192 кГц. Что касается гармонических искажений и шума, то тут также полный порядок – их суммарное значение составляет всего 0.0006 %.

wave

К хорошему ЦАП добавлен качественный термокомпенсированный кварцевый генератор – TCXO, который отвечает за точность и стабильную работу устройства, в том числе отсутствие скачков напряжения и температурных перепадов. Всё это дает возможность комфортного использования с Plenue 1 высокоомных мониторов.

Объем встроенной памяти соответствует уровню устройства – накопитель на 128 ГБ, а также поддержка карт micro-SD, позволяющая увеличить память устройства вдвое. Такого объема будет вполне достаточно чтобы хранить на плеере всю медиатеку даже в очень хорошем качестве.

Технические характеристики Plenue 1

  • процессор: ARM Cortex A9 1,2 ГГц;
  • ЦАП: Burr-Brown PCM1792A;
  • максимальная частота дискретизации: 24 бит / 192 кГц;
  • соотношение сигнал/шум: 120 дБ;
  • полный выходной импеданс: 3 Ома;
  • общий уровень гармонических искажений + шум (THD+N): 0,0006%;
  • громкость: 140 градаций;
  • взаимопроникновение каналов: -134 дБ;
  • эквалайзер JetEffect 7: 54 установки (4 настраиваемых); 10-полосный эквалайзер; BBE+ (BBE, Mach3Bass, 3D Surround, MP Enhance); эффекты: Chorus (8 режимов), Reverb (9 режимов);
  • поддерживаемые форматы аудио: DXD, DSD, FLAC, WAV, AIFF, ALAC, APE, MP3, WMA, OGG;
  • память: 128 ГБ + поддержка microSD до 128 ГБ;
  • дисплей: AMOLED 3,7 дюйма с разрешением 480 x 800, тачскрин;
  • аккумулятор: Li-POL 3,7 В / 3 000 мАч;
  • время работы: до 8,5 часов;
  • габариты: 64,5 х 116,4 х 13,4 мм;
  • вес: 173 грамма.

Впечатление

Для оценки всех возможностей плеера я использовал мониторы ATH-W1000X от компании Audio-Technica с импедансом в 42 Ома.

IMG_1611

Обладая диапазоном воспроизводимых частот от 5 до 42000 Гц, чувствительностью в 100 дБ/мВт и максимальной мощностью 2000 мВт, эти мониторы позволяют услышать даже самые мельчайшие детали композиции.

Среди других особенностей этой модели можно отметить систему двойного демпфирования вторичных звуковых колебаний – DADS, а также саморегулирующееся 3D-крепление.

IMG_1617

Несмотря на громоздкость наушников, их вес составляет всего 350 грамм, что дает возможность комфортного использования девайса.

В качестве тестовых композиций я выбрал несколько мелодичных треков Hugar, а также легендарных Swans с частотой дискретизации до 24 бит/192 кГц.

Первое, на что обращаешь внимание при прослушивании музыки на Plenue 1 – хорошо проработанные средние и высокие частоты, а также отличная динамика звучания. При этом низы достаточно объемные и сочные. Стереопанорама ярко выражена, а звук качественно детализирован.

Особенно круто, в момент, когда пальцы музыканта скользят по струнам гитары или тихонько постукивают по деревянной поверхности – появляются мурашки. При каждом следующем воспроизведении трека открываешь для себя все новые и новые детали. С такими девайсами любимые композиции можно слушать вечно – всегда отметишь что-то новое.

Так кому же подойдет Hi-Fi плеер Cowon Plenue 1? Всем! Этот джентльмен прекрасно впишется как в «пустой карман» новичка, так и в коллекцию устройств заядлого аудиофила. Отличные технические характеристики подарят незабываемые впечатления от прослушивания музыкальных композиций высокого качества.

>>С таким плеером не стыдно слушать музыку!
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Этот джентльмен строг и элегантен, а еще он выдает действительно качественный звук. Компания Cowon далеко не новичок на рынке портативных плееров. За годы своей работы, её специалисты накопили колоссальный опыт в области производства качественных девайсов для воспроизведения музыки. Патенты, награды, а самое главное признание пользователей сподвигли компанию к производству принципиально нового устройства – флагмана своей...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. AbilardoE1 avatar
    AbilardoE117 августа 2015
    0

    а вот еще один девайс для завсегдатая форумов посвященных золоченым кабелям для аудиотехники, выходящего из своего Порше и втыкающего в уши наушники Лейла за 150 тыс.р

  2. vetok avatar
    vetok17 августа 2015
    1

    … и когда дизайн действительно жопный

  3. Smint17 avatar
    Smint1717 августа 2015
    3

    Вот почему нельзя это все уменьшить и засунуть в Iphone…

    AbilardoE1 avatar
    AbilardoE117 августа 2015
    5

    @Smint17, а зачем? я конечно понимаю что “низы, середина, басы”, но вы реально различаете все эти скрипы и бумсы? судя по рекламе плееров за 100 тыс.р они воспроизводят “нюансы” которые не способен создать весь набор из гитар и барабанов
    но коли у человека есть излишек денег то почему бы не попробовать уломать его на супер наушники Лейла\плеер Коувон за 150 тыс.р которые выдают четкие верхи, низы, середину и даже само дыхание бога, включая всю глубину писков реликтового излучения вселенной

    Vitaliy Melenikov avatar
    Vitaliy Melenikov17 августа 2015
    1

    @AbilardoE1, ну вообще-то Plenue 1 вполне сейчас можно за 50 тыс. найти – места знать надо =)
    Да и все люди разные. Кто-то различает и готов платить, а кто-то нет, и ему всё это не нужно. Это как фотокамера на 3 мп и на 25 мп. Кому-то хватаёт трех, кому-то нужны все 25 =)

    ivan6953 avatar
    ivan695318 августа 2015
    0

    @AbilardoE1, мне, допустим. В компе стоит звуковая карта за 7к (3 года назад ставилась), Xonar Phoebus, и после прослушивания музыки там, в тех же наушниках звук с айфона (при тех же композициях)…ужат что ли

  4. Алекс Лаер avatar
    Алекс Лаер17 августа 2015
    0

    Тогда iPhone будет стоить 150тыс., цена этого чуда в России 77000

    supchik avatar
    supchik17 августа 2015
    0

    @Алекс Лаер, никто не мешает яблокам делать дорогую версию. кому надо всё в одном – тот купит.

    ekdeus avatar
    ekdeus18 августа 2015
    0

    @supchik, а зачем делать комбайны все в одном ? “лучший – враг хорошего”

    Vitaliy Melenikov avatar
    Vitaliy Melenikov17 августа 2015
    1

    @Алекс Лаер, золотые часы от Apple за 10 тыс долларов как бы намекают, что спрос на ультра-дорогие девайсы есть.

    А так да, жаль конечно, что айфоны на такое не способны…

    Думаю, что потихоньку Apple будет внедрять более мощную музыкальную начинку в айфон, но будет это идти очень и очень медленно.

  5. bezromval avatar
    bezromval17 августа 2015
    0

    Есть вопрос к редакции, который очень давно меня мучает. Вот подключаете вы любое устройство с функцией ЦАПа к мак… В Настройках Audio-MIDI появляется новое устройство. Там, чаще всего, можно выставить частоту дискретизации. Так вот вопрос как раз в том, как это работает? Если я ставлю 96000 Гц, то это максимально возможная частота? Или вся музыка будет автоматически передискретизована? Автоматом, по крайней мере у меня, это частота не выставляется в зависимости от того, какой файл воспроизводится.

    supchik avatar
    supchik18 августа 2015
    0

    @bezromval, эта частота выставляется т.к. файл скодирован именно с такой частотой. поставьте с внешним ЦАП что нибудь в 24/192 и увидите именно 192. у макбука про и аймака 24/96 – потолок. у эира – ниже

    bezromval avatar
    bezromval18 августа 2015
    0

    @supchik, то есть, хотите сказать, что эта частота должна автоматом меняться, в зависимости от того, какой файл я воспроизвожу?

    rdc avatar
    rdc16 сентября 2015
    0

    @bezromval, нет. Она задана в настройках и сама не меняется.

    bezromval avatar
    bezromval16 сентября 2015
    0

    @rdc, собственно, в этом как раз и проблема. Я хочу, чтобы частота дискретизации сама автоматом выставлялась, в зависимости от файла. На винде через asio это у меня работало. А на мак просо беда какая-то.

  6. miller_ avatar
    miller_17 августа 2015
    1

    cowon классная машинка,пробовал в свое время первые ряды hdd плееров с немыслимыми 32гб(!) X5i очень нравился звуком,огорчал конечно тяжеленный кирпич размерами и весом,не удобством,но звук того стоил. вспоминаю по сей день его…с pioneer hdj-1000(был украден) теперь уже цена кусается пробовать:(

    Vitaliy Melenikov avatar
    Vitaliy Melenikov17 августа 2015
    2

    @miller_, попробуйте Cowon X9 =)

    Плеер очень даже хорош, да и стоит дешевле Plenue 1. Звук, конечно, у него не такой яркий и красивый как у P1, но зато по карману не так сильно бьёт.

  7. Hetfield avatar
    Hetfield17 августа 2015
    0

    Но таскать ради хорошего звука отдельную коробку тоже не айс, особенно когда есть унифицированный айфон, с его удобным сервисом типа apple music. Я уже не говорю про её стоимость.

    miller_ avatar
    miller_17 августа 2015
    0

    @Hetfield, даа… практичность и удобство девайса ,,все в одном,, iphone, заставляет забивать на плеер…

    Vitaliy Melenikov avatar
    Vitaliy Melenikov18 августа 2015
    0

    @Hetfield, да, сам постоянно жалею, что айфон на такое не способен.

    А насчёт таскать – ну тут уж для себя нужно выбор делать и решать, насколько вы любите хорошую музыку.

    А насчёт цены – имхо, она вполне нормальная – как на новый айфон. Только айфон приходится каждые 1,5 года менять, когда выходит новая модель, а плееры вроде этого покупаются на гораздо более продолжительный срок, хотя бы года на 3-4, чаще и на 5.

  8. Cyborg avatar
    Cyborg17 августа 2015
    0

    Cowon у меня всегда ассоциировался с фирмой, которая все идеи тащит у IRiver… похоже ничего не поменялось

  9. Pavel Zim avatar
    Pavel Zim18 августа 2015
    1

    <>

    Я ничо не понял.

  10. Pavel Zim avatar
    Pavel Zim18 августа 2015
    0

    я использовал высокоомные мониторы ATH-W1000X от компании Audio-Technica с импедансом в 42 Ома.

    Андрей Михайлов avatar
    Андрей Михайлов18 августа 2015
    0

    @Pavel Zim, упс, действительно ошибся. Поправил, спасибо!

  11. dj.predatel avatar
    dj.predatel18 августа 2015
    0

    Уже пару лет слушаю потоковую музыку. Потому как удобно очень. Что в домашней аудиосистеме, что в дороге, что в машине…И знаком с достаточным количеством людей, которые тоже уже забыли, что такое коллекция MP3/FLAC на домашнем компе, или еще, боже упаси, стойка с дисками. вопрос: что в эпоху расцвета потоковой музыки делать с этим чудесным девайсом?

  12. Xepion avatar
    Xepion18 августа 2015
    1

    Разницы между 16 и 24 бит – нет.
    Всегда веселят характеристики (5-42000 Гц) подобных устройств и авторы, которые делают на них упор, возьмите филипсы за 1-2 тысячи и посмотрите на их характеристики, вместе посмеёмся =)

    Ох уж эти любители “яркой глубокой середины”…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь