Селфи-мания. В погоне за признанием

Илья Шевцов avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Селфи-мания. В погоне за признанием

Мы их не любим, но всё равно делаем. Мы косо смотрим на тех, кто этим занимается, но и сами иногда уподобляемся им. Признайтесь – все мы делаем селфи. А о том, зачем мы это делаем – в нашей статье.

С чего всё начиналось

С давних времен, когда смартфонов с фронтальной камерой ещё не было и в помине, люди поглядывали за собой во всех отражающих поверхностях – воде, посуде, зеркалах и прочем. И делали это не только для того, чтобы следить за своим внешним видом. Позднее слишком увлеченное разглядывание собственного изображения стало порицаться как нарциссизм, но люди нет-нет да показывали своим отражениям язык против общественной воли.

Шагая в ногу с прогрессом, человечество научилось делать автопортреты сначала на холстах, потом на допотопные фотокамеры с магниевыми вспышками, затем на привычные нам «мыльницы», а позже умудрялись делать автопортреты даже с помощью тяжелых цифровых фотокамер. Но всему этому не придавали большого значения, до тех пор, пока в распоряжении людей не оказалось самое удобное и совершенное устройство для «самопилов» – мобильные телефоны.

Фронтальные камеры, которые появились в телефонах для видозвонков, быстро получили ещё одно применение – селфи. И это явление как инфекция, как снежный ком, распространялось, росло и захватывало всё новые и новые горизонты, пока мы не докатились до того, что на церемонии вручения премии «Оскар» в 2014 году ведущая шоу Эллен Дедженерес предложила некоторым гостям сделать групповую фотографию на её спонсорский смартфон.

12-years-a-slave-wins-best-picture-oscar-2014

После этого снимка все словно окончательно сошли с ума. Даже самые ярые противники «самофотографирования» вынуждены были признать, что селфи прочно вошло в нашу жизнь и стало почти нормальным явлением. Но так ли это плохо на самом деле?

Современное помешательство или глобальная психотерапия

Теперь в распоряжении людей по всему миру сотни моделей телефонов, способных сделать не просто снимок на фронтальную камеру посредственного качества, а вполне себе дельный автопортрет, сфокусированный и подсвеченный вспышкой, если нужно.

preview_big_27448.normal

В магазинах приложений для смартфонов, например в App Store с его недавней тематической подборкой, существуют бесконечные разновидности программ. Одни из них способны улучшить даже самые неудачные снимки, другие могут добавить нужных эффектов. Все эти приложения направлены на то, чтобы сделать прекрасное селфи для сбора лайков. Ведь именно ради этого мы с вами и делаем все эти фотографии.

1

С тех пор как мы сами стали творцами медиа-образа, живущего собственной жизнью в многочисленных соцсетях, селфи является одним из лучших инструментов для его формирования и продвижения. По сути, селфи можно назвать самым честным и легким способом напомнить своим друзьям или коллегам о себе, поделиться каким-то важным моментом или жизненным опытом.

Человеку, как виду социального животного, жизненно необходимо, чтобы его узнавали, видели и замечали. А «самопилы» сделаны специально для того, чтобы делиться ими с друзьями и всеми, кому они будут интересны. И как только автор селфи получает лайки за свой снимок, узнавание и восхищение запускают психологический механизм, из-за которого мы начинаем делать то, что принесло нам поощрение, всё больше и больше. Такая психотерапия делает людей продуктивнее во многих аспектах, а не только в умении делать автопортреты. Так что можно с уверенностью говорить о том, что селфи – практически психологический инструмент, мотивирующий людей не только выглядеть лучше, но и быть лучше. Неожиданно? Дальше – больше.

Доктор Селфи или как я перестал бояться и полюбил фронтальную камеру

Явлению самолюбования подвержены абсолютно все категории граждан. Все мальчики и девочки от мала до велика практически ежедневно делают хотя бы пару собственным портретов и отныне это абсолютно нормально и даже полезно.

2360696_375bf4e2

К примеру, селфи отлично прижился в сфере социально уязвимых людей – подростков и пенсионеров. Для первых селфи стали неотъемлемой частью жизни и общения, ведь не зря именно юная аудитория поставляет в интернет самую большую долю всех «самопилов». Что касается вторых, то предлагаю вам вспомнить о бабушках и дедушках, которые ведут активную жизнь в свои 60+ по обе стороны экрана. При помощи селфи в своих оптимистичных инстаграмах они не только напоминают о себе потомству, но и сами нежатся в лучах собственной значимости и нужности, пока собирают лайки.

Ну и последний положительный эффект сэлфи – возможность для каждого из нас воспринимать себя в качестве и субъекта и объекта творчества одновременно. По словам психологов фотографирование себя наедине с собой позволяет практически быть одновременно и режиссером и актером на вашей личной съемочной площадке. Это возможность показывать себя не только как обладателя некоего набора качеств и вещей, но и как чувствующего субъекта, возможность одновременно воспринимать и быть воспринимаемым — самим собой.

selfi-600x461

Такое двустороннее восприятие помогает обществу в целом и каждому индивиду в частности учиться более полно воспринимать не только собственные эмоции, но и эмоциональное состояние других «селфиманов». Так что, селфи на самом деле помогает нам лучше понимать друг друга, каким бы неожиданным не казался подобный вывод.

Самое доступное лекарство

Поэтому пришло время признаться себе, дамы и господа. Селфи нам необходимы. В качестве профилактической процедуры, например, лекарства в некотором роде. Или по крайней мере для того, чтобы не раствориться в огромном потоке медиа, заполонившем весь человеческий интернет. Благодаря нашим автопортретам мы постоянно напоминаем о себе всем интересующимся. Тешим собственное самолюбие и тщеславие, подсчитывая слетевшиеся на наше селфи «сердечки» и комментарии. Вместе с автопортретами мы создаем себя, таких, какими хотим видеть и какими стремимся стать. Гонимся за славой, чтобы почувствовать себя нужными и значимыми в виртуальном мире, если этого ощущения не хватает в реальной жизни.

С одной стороны селфи-мания – настоящий бич современного общества, нелепый, раздражающий и вызывающий иногда приступы немотивированной жестокости к людям и их смартфонам, закрепленным на длинных палках. Но с другой стороны возможность сделать автопортрет и поделиться им с миром является очень важным и очень доступным психологическим инструментом, и стесняться этого, а уж тем более пренебрегать такой возможностью не правильно. Просто как и во всем, в «самопилах» тоже нужна мера. Поэтому постарайтесь помнить об этом, когда в очередной раз решите сделать селфи. И тогда у вас выработается внутренняя культура этого процесса, которая научит вас лучше ощущать и себя и других в этом мире, а заодно не позволит увязнуть в пучине селфи-мании.

rs_560x415-150212114504-1024.obama-selfie-stick

Улыбочку! ;)

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Мы их не любим, но всё равно делаем. Мы косо смотрим на тех, кто этим занимается, но и сами иногда уподобляемся им. Признайтесь – все мы делаем селфи. А о том, зачем мы это делаем – в нашей статье. С чего всё начиналось С давних времен, когда смартфонов с фронтальной камерой ещё не было и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. Adversa Fortuna avatar
    Adversa Fortuna16 августа 2015
    15

    В первом же азбаце абсолютно голословное утверждение, не соответствующее действительности. Далеко не все страдают такой хнёй, как селфи. Что за непрофессионализм в работе журналиста!

  2. Adversa Fortuna avatar
    Adversa Fortuna16 августа 2015
    11

    “Селфи нам необходимы.” Еще один бред от автора.

  3. studio76 avatar
    studio7616 августа 2015
    9

    При полном отсутствии новостей, надо новость высосать из пальца . Никогда не делал #себяшки, нет и не будет в них надобности .

  4. Vlasov88 avatar
    Vlasov8816 августа 2015
    6

    Админы, можете заголовок переименовать? Себяшко-мания, например.

  5. t-n avatar
    t-n16 августа 2015
    5

    Не все страдают этим! Не наговаривайте на всех грех это))

  6. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady16 августа 2015
    5

    У меня почему то весь этот бред прошел до того как он вдруг стал модным.

  7. i.band avatar
    i.band16 августа 2015
    1

    Да, порой зайдёшь в инстаграм к кому-нибудь и там десятки одинаковых фото каждый день. По мне так интереснее создавать какую-то атмосферу и пусть это даже будет селфи, но делать 365 «отражений в зеркале» в год как-то скучно.
    Вокруг столько красивого, что люди просто не замечают, а будучи фотографом начинаешь это видеть. Тут я полностью согласен с избитой цитатой: «фотокамера — это инструмент, который учит, как надо видеть мир без фотокамеры».

  8. Gr0m avatar
    Gr0m16 августа 2015
    0

    Ох, как же я ненавижу селфи. В любом проявлении. Быстрее бы желание постоянно делать селфи официально обозначили как психическое расстройство (что уже в разработке у ВОЗ, насколько я помню).

    Надеюсь этих зависимых будут отлавливать прямо на улице и колоть им в задницу больной укол от недуга.

  9. Krakazabra avatar
    Krakazabra17 августа 2015
    0

    брехня, ни разу не делал селфи.

  10. Krakazabra avatar
    Krakazabra17 августа 2015
    6

    Классные подобрали фотки для статьи. Тут и люди, и обезьяны и собаки есть. :)

  11. YellowwolleY avatar
    YellowwolleY17 августа 2015
    0

    Так много букв, и все мимо кассы…

  12. Alex-ka avatar
    Alex-ka17 августа 2015
    0

    Очередная охинея падших контакта с инстаграмом (не знаю даж как пишется эта хрень), селфи делал два раза, в командировке, когда жена разнылась – пришли фотку, хочу посмотреть на тебя.

  13. collder avatar
    collder17 августа 2015
    0

    Мир сошел с ума. Но зачем же это поощрять?

    vmikea avatar
    vmikea17 августа 2015
    3

    @collder, Почему же сразу так категорично. Селфи как вид искусства (фото и видео) тоже бывают разные.
    Люблю снимать видео походов, поездок, отпусков, праздников и т.п. Видео не для продажи, а так, для памяти. Иногда с друзьями собираемся и просматриваем наши видео-события. Я на видео первых лет отсутствовал, на них слышно только мой голос и то не везде.
    И вот именно с помощью “Сэлфи”, теперь вместе с семьей и друзьями я тоже стал появляться на экране своего телевизора. На всех мероприятиях у меня с собой сэлфипалка, экшн камера, телефон, разные штативы и прочие мелочи с помощью которых можно запечатлеть всех и сразу, и никогда не возникает вопроса, кто же будет держать фото или видео камеру.

    vmikea avatar
    vmikea17 августа 2015
    2

    @vmikea, Добавлю еще что раньше многие из друзей просили не снимать их на камеру, или закрывали объектив, или просто показывали “факи” по детски. Со временем их отношение к камере поменялось, каждый может прокомментировать происходящее как в виде “селфи” так и просто на камеру. При просмотре кадров 10-15-ти летней давности, снова переживаешь те самые моменты. Мои дети уже через десяток лет перед телевизором будут с радостью вспоминать свое детство.
    Жаль что в моем детстве электроника была не так доступна, и кроме черно-белых фотографий и немного цветных мы не видели.

    Повторюсь, “Сэлфи” бывают разные, кто-то решил запечатлеть себя перед зеркалом, кто-то решил отобразить себя на пейзаже или красивом месте, кто-то запечатлеть себя с семьей и друзьями, кто-то просто себя на аватарку фотографирует почти каждый день, и считать всех под одну гребенку, что они сошли с ума, это не есть хорошо. И.М.Х.О.

  14. friend avatar
    friend18 августа 2015
    0

    Самое интересное, что селфи-палке уже лет 20 и ее зарубили в Китае или Японии, как провальный проект.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь