Google разрабатывает медицинский браслет

Евгений Калинин avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
Google разрабатывает медицинский браслет

Новый проект компании будет использоваться исключительно в профилактических целях и в продажу не поступит.

Браслет с медицинским уклоном разрабатывается Google относительно недавно. В отличие от остальных фитнес-браслетов, используемых приверженцами активного образа жизни постоянно, медицинский браслет будет замерять показания пульса, сердечного ритма, температуры тела и передавать их в режиме реального времени врачу, закреплённому за пациентом. Помимо физических показателей браслет будет учитывать внешние факторы, такие как уровень шума и солнечное воздействие.

Разработкой браслета занимается лаборатория Google X, в стенах которой велась работа над проектами Google Glass, Google Loon (воздушные шары на солнечных батареях) и беспилотными автомобилями, тестирующими систему вождения машины без водителя.

Google_Loon

Следующее отличие от популярных фитнес-браслетов заключается в том, что после завершения разработки результат трудов Google X не будет продаваться. Применяться медицинский браслет станет исключительно в сфере здравоохранения для постоянного контроля самочувствия пациентов.

Проект Google поможет значительно упростить для специалистов медицинских учреждений процесс контроля за состоянием больных. Популярные фитнес-браслеты, которыми всё больше насыщается рынок, пока не способны предоставить совершенно точную информацию о показателях организма человека, подходящую для достоверной оценки здоровья. Компания Apple с собственной платформой ResearchKit тоже работает над повышением достоверности медицинских показателей, но для пациентов есть один нюанс: обязательно необходим iPhone.

У Google X текущий проект в сфере медицины далеко не первый. В предыдущем году велась работа над созданием контактных линз, позволяющих контролировать уровень глюкозы в крови у больных сахарным диабетом. Уже в начале этого года компания начала сотрудничать с лабораторией, занимающейся исследованием рассеянного склероза и производством лекарства от него.

Andrew_Conrad

Эндрю Конрад (Andrew Conrad), руководитель научного отдела Google, сообщил, что ожидает повсеместного применения подобного технологического решения и возлагает на него большие надежды. Ношение медицинского браслета не только больными, но и здоровыми людьми в целях профилактики позволит выявлять заболевания на ранних стадиях и успешно с ними справляться.

Google_Wristband

Пока что Google будет активно сотрудничать с учёными и производителями лекарств. Необходимо это для проверки точности данных, предоставляемых браслетом, а также для экономии времени в вопросе получения разрешения на использование браслета в США и Европе. Испытания начнутся уже этим летом. [bloomberg]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Новый проект компании будет использоваться исключительно в профилактических целях и в продажу не поступит. Браслет с медицинским уклоном разрабатывается Google относительно недавно. В отличие от остальных фитнес-браслетов, используемых приверженцами активного образа жизни постоянно, медицинский браслет будет замерять показания пульса, сердечного ритма, температуры тела и передавать их в режиме реального времени врачу, закреплённому за пациентом. Помимо...
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. star_iK avatar
    star_iK25 июня 2015
    0

    “…после завершения разработки результат трудов Google X не будет продаваться”

    чушь! он не будет продаваться поштучно в магазинах обычному пользователю, но он будет продаваться медицинским учреждениям.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь