Apple отсудила права на домены у российского ритейлера

Евгений Калинин avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Apple отсудила права на домены у российского ритейлера

Выбор у продавца «серой» техники Apple был небольшой: штраф в размере 1 миллиона либо освобождение доменов.

Судебные тяжбы Apple с онлайн-ритейлерами в России случаются уже далеко не в первый раз. Заметной победой закончилось дело против владельца apl-msk.ru Ивана Немкина. Apple предъявила претензии за противоправное использование торгового знака «Apple», поэтому после заключения мирового соглашения между сторонами права на домены apl-msk.ru, apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru, applesmsk.ru перешли к представителям Apple. Взамен компания отозвала исковое заявление на взыскание с Немкина 1 миллиона рублей.

В мировом соглашении присутствуют записи, согласно которым владелец интернет-магазина признал себя виновным в нарушении торговых правил Apple, а также добровольно отказался от прав на домены, перешедшие под контроль компании.

По данным статистики «Infoline-Аналитики» название компании «apple» используется примерно 400 интернет-магазинами России в разных доменных зонах. Разумеется, большая часть из них предлагает покупателям неофициально завезённую технику, не предназначенную для продажи в России. Этот случай, завершившийся не в пользу ответчика по делу, может положить начало появлению новых исков от Apple, направленных против недобросовестных продавцов. [kommersant]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Выбор у продавца «серой» техники Apple был небольшой: штраф в размере 1 миллиона либо освобождение доменов. Судебные тяжбы Apple с онлайн-ритейлерами в России случаются уже далеко не в первый раз. Заметной победой закончилось дело против владельца apl-msk.ru Ивана Немкина. Apple предъявила претензии за противоправное использование торгового знака «Apple», поэтому после заключения мирового соглашения между сторонами...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. Дмитрий Скворцов avatar
    9

    Т.е. готовиться перебивать закладку айфонс.ру?=)

    MrMaks avatar
    MrMaks19 июня 2015
    0

    @Дмитрий Скворцов, Пока на айфонсе не продают серую технику Apple – они не имеют права отбирать домен.

    Denis avatar
    Denis19 июня 2015
    5

    @MrMaks, при чем тут серая – не серая. В статье написано: “претензии за противоправное использование торгового знака “Apple”.
    То что это серый продавец, это уже вторично.

    andr1o avatar
    andr1o19 июня 2015
    1

    @Denis, самое интересное, что iphones.ru начали своё существование ещё летом 2006го года :) а первый айфон был презентован в 2007м :) так что тут кто кому ещё должен :))) но айфонс, думаю, не жадные ;)

    и то, что эти сайты занимаются сбытом нелегальной техники это ключевой момент, да.

    mafet avatar
    mafet20 июня 2015
    0

    @andr1o, а домен так и вовсе был зарегистрирован 2005.11.16

  2. MrHubris avatar
    MrHubris19 июня 2015
    0

    Вчера это заседание в арбитражном суде был, жена у меня там была. Говорит, что там еще один ответчик был, владелец другого домена, так он вообще под дурачка закосил и дело затянулось

  3. voice avatar
    voice19 июня 2015
    6

    Серые на 10 тысяч дешевле. В России Apple не победит серые iPhone.

  4. Kriloff avatar
    Kriloff19 июня 2015
    2

    На сайте интернет-магазина выставлены на продажу картинки, изображения, фото продукции! Как по картинкам можно доказать, что продукция серая?
    Только контрольными закупками и то не факт, что что то будет доказано.
    Фейк какой-то! :)

    Denis avatar
    Denis19 июня 2015
    1

    @Kriloff, у этих интернет магазинов нет никаких отношений с Apple, то что они купили продукцию в розничном магазине, не дает им право продавать её под вывеской Apple. В этом суть претензии.

    Denis avatar
    Denis19 июня 2015
    2

    @Denis, то что телефоны серые не имеет никакого значения. Такой же иск был бы, если бы телефоны были закуплены в Связном или в М-видео.

    andr1o avatar
    andr1o19 июня 2015
    0

    @Denis, ты болен? Связной и М-видео официальные реселлеры

    Denis avatar
    Denis19 июня 2015
    3

    @andr1o, я написал, что к apple-msk получил бы иск вне зависимости от источника закупки (серый, не серый), как многие здесь пишут.
    Если что, я не писал, что такой иск возможен к Связному или М-видео.
    В ответ на твой вопрос могу лишь посоветовать обратиться к родителям или к учительнице в школе, чтобы тебе объяснили правила этикета при общении.

    Kriloff avatar
    Kriloff19 июня 2015
    2

    @Denis, т.е. получается, что какой-либо магазин, купив в другом магазине продукцию эппл не может её продавать, а может ей только пользоваться? :))
    Это же полнейший бред!
    Вот если какое-либо лицо подаст иск в суд и пробашляет судье в достаточном количестве, тогда судья вынесет любой вердикт в пользу итца, а вот потом оспаривать – это другое дело. Только все это ни к праван на товарный знак, закон и т.ж. никакого отношения не имеет!
    Да?

    john-doe avatar
    john-doe19 июня 2015
    1

    @Kriloff, А вроде всё логично. Бред — будучи магазином, покупать товар в другом магазине для перепродажи.

    emiljohn avatar
    emiljohn20 июня 2015
    1

    @Kriloff, нет, нельзя так торговать. Ты можешь продавать только, если ты официальный реселлер, другого не дано. В остальных случаях, сбыт серых аппаратов, не важно как вы их достали и где. А по теме, иск был подан из-за товарного знака, который используется в домене. Простым языком, нельзя использовать в домене названия компании или продуктов компании Apple.

    Kriloff avatar
    Kriloff21 июня 2015
    0

    @emiljohn, так пусть компания apple сама зарегистрирует все домены со “своим знаком” да и пользуется в свое удовольствие! А отжимать – это низко и подло! Пусть apple договорится со всеми регистраторами что бы они заведомо не регистрировали такие домены третьим лицам.
    НИ КТО НЕ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ (только продажный суд) любому лицу заниматься торговлей любой продукцией в своем собственном магазине!

    emiljohn avatar
    emiljohn21 июня 2015
    0

    @Kriloff, вы наверное никогда не сталкивались со схемой поставщик-реализатор. Имеют они право запретить продажи своего товара, вы не правы (не в счет купленные частным лицом товар, с продажей на авито бу товара)

    Kriloff avatar
    Kriloff21 июня 2015
    0

    @emiljohn, Глупость. :)
    Для покупки и дальнейшей реализации нового товара можно напридумывать сотни схем, тем более в России. Как??? Как можно запретить продавать этот товар??? :))

    maximburda avatar
    maximburda20 июня 2015
    0

    @Denis, ну Вы что, серьезно? Речь в данном случае именно о “серой” продукции. В свою очеред каким-либо способом ограничить перепродажу “белой” техники, купленной у нормального ресселлера, равно как и использование в ее отношении товарного знака производителя, правообладатель права не имеет. Почитайте на досуге про “исчерпание прав на товарный знак”.

    maximburda avatar
    maximburda20 июня 2015
    0

    @Denis, ну еще и о контрафакте конечно (видимо всякий китайский хлам, типа чехлов в стразах и с яблоком одновременно, подделок под оригинальные зарядки и хэндзфри)

  5. bic avatar
    bic19 июня 2015
    4

    Тупо отжали. Такая Apple

    john-doe avatar
    john-doe19 июня 2015
    1

    @bic, т.е. если я буду продавать твой товар используя для продажи твоё имя и не буду тебе отчислять — это нормально?)

  6. Jaster avatar
    Jaster19 июня 2015
    0

    Эхх.. а когда-то я покупал у него свой первый миник. Давно это было..

    john-doe avatar
    john-doe19 июня 2015
    0

    @Jaster, Давно? Т.е. теперь яблоками отовариваешься где-то ещё? В чём причина?

    Jaster avatar
    Jaster20 июня 2015
    0

    @john-doe, Прошку 13″ в 2010 покупал уже у официалов, с гарантией.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь