Технологии на службе плоховидящих. Подборка умных контактных линз

Алексей Мокеев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Технологии на службе плоховидящих. Подборка умных контактных линз

Последние разработки в офтальмологии помогут не только хорошо видеть и скорректировать зрение, но и взглянуть на мир совершенно с иного ракурса. А как вы представляете себе умные контактные линзы?

Ученые со всего мира работают не только над гаджетами-очками: в ближайшее время ожидается появление целого класса новых носимых устройств – особых контактных линз, позволяющих превратиться в настоящего супер-героя.

Какие же возможности привнесут новейшие технологии в области контактной коррекции зрения в нашу с вами жизнь, какие мечты сбудутся, а каким так и суждено остаться лишь фантазией, узнаем в сегодняшней подборке гаджетов будущего.

Не проморгай!

Каждый день люди сталкиваются друг с другом в метро, в магазинах, на многолюдных площадях и других оживленных местах, потому что концентрируют свое внимание на любимых смартфонах. Дизайнеры из Китая Eun-Gyeong Gwon и Eun-Jae Lee создали специальные линзы I Contact, которые позволят управлять смартфоном или компьютером с помощью зрения. Будем надеяться, что шишек станет меньше!

i_Contact_Mouse

Изначально проект был создан для помощи людям с ограниченными возможностями. Но в процессе создания стало понятно, что и обыкновенные люди заинтересуются этим гаджетом. I Contact на вид ничем не отличаются от обыкновенных контактных линз, только вот их поверхность содержит множество датчиков для отслеживания движения глаз. Считанные координаты передаются вашему мобильному устройству, и взгляд ставится курсором мыши. По идее разработчиков, таким образом можно полностью освободить руки от управления смартфоном.

i_Contact_Cursor

К сожалению, идея слишком «сырая», не продуманы многие детали. Например, как они будут заряжаться? Предположительно, в будущем их питание будет осуществляться за счет энергии тела. Удобство использования в повседневной жизни также довольно сомнительно

Смотри на меня, когда с тобой разговариваю!

Помните то время, когда разговаривающий «сам с собой» человек через Bluetooth гарнитуру вызывал интерес и недоумение? Сейчас этим уже никого не удивить. Однако в скором времени обыкновенной может стать такая картина: огромное количество людей сидит в парке и просто смотрит вдаль. Нет, они не зависли, они все приобрели умные линзы.

Compr

Только представьте: вы сидите за завтраком и при этом одновременно находитесь на какой-нибудь конференции, выбираете маршрут для своей поездки, погода на сегодня, так вам еще и сколько калорий в этой булочке показывают!

Lens

Все это звучит как нечто из научно-фантастического романа, однако биоинженеры из Вашингтонского университета работают над проектом контактных линз с прозрачным светодиодом, питающимся от солнечных батарей. Эта технология может быть применена в бесчисленных вариантах, от мониторинга работоспособности зрения до перевода текста прямо у вас «под глазами», и на этот раз в прямом смысле этого слова. Так же она может помочь людям с сахарным диабетом всегда видеть свой уровень сахара в крови, или отслеживать наркотические вещества в крови пациента.

Rabit_Lens

«Наши испытания подтвердили возможность интегрирования антенн, радиочипов и микроскопических источников света в контактные линзы, эксплуатируемые на живых глазах»

– отметил руководитель проекта, комментируя успешные испытания линз на живых кроликах.

Тестируемая линза была приведена в действие дистанционно с использованием 5-миллиметровой антенны, напечатанной на поверхности самой линзы. Источник, расположенный в десяти сантиметрах от глаз кролика, посылал сигналы разных частот, которые и улавливала линза.

Чтобы добиться невероятно маленького фокусного расстояния, линза была выполнена в форме линзы Френеля, в которой серия концентрических окружностей и фокусирует пучок света в одну точку.

Ученые столкнулись с одной основной проблемой при работе с такими линзами – маленькое разрешение проецируемого на сетчатку глаза изображения. Однако создателей проекта не покидает оптимизм и они уверены, что в будущем умные линзы станут обыденностью.

Блоху подковать или на линзе напечатать?

Майкл Макальпин, ведущий научный сотрудник Принстонского университета, и его команда продемонстрировали технологию нанесения сложной электроники микроскопических размеров с помощью 3-D печати на поверхности нестандартных форм, например, на линзу.

3D_Print_Lens

«В рамках проекта мы напечатали цветные светодиоды на жестких контактных линзах изготовленных из пластика»

– сказал Макальпин

Ученые использовали крошечные кристаллы для создания светодиодов, способных генерировать цветной свет. Комбинируя частицы разного размера, удается изменять цвет излучаемого пучка света. На данный момент успешно получили оранжевый и зеленый цвет.

И хотя данный проект не направлен именно на создание линз будущего, позволяющих видеть дополненную реальность, но разработанная технология «печати» микросхем на линзах позволит в будущем усовершенствовать процесс создания и разработки самых разных видов контактных линз.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Последние разработки в офтальмологии помогут не только хорошо видеть и скорректировать зрение, но и взглянуть на мир совершенно с иного ракурса. А как вы представляете себе умные контактные линзы? Ученые со всего мира работают не только над гаджетами-очками: в ближайшее время ожидается появление целого класса новых носимых устройств – особых контактных линз, позволяющих превратиться в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. pupzem avatar
    pupzem17 июня 2015
    2

    Эх, и так уже брюзгнет и с ума сходит человечество от неестественных занятий, а все никак не успокоится технический прогресс ) все хотят, чтобы совсем в трутней аутичных и неподвижных превратились.

    ei4ia avatar
    ei4ia17 июня 2015
    6

    @pupzem, да.. то ли дело 10000 лет назад жизнь естественная была – весь день падаль да ягоды с корнями собираешь, бегаешь от хищников и блох из шерсти вычесываешь.
    Все такие работящие были.. жаль до 30-ти почти никто не доживал.

    Infresco avatar
    Infresco17 июня 2015
    1

    @ei4ia, очень хороший ответ на это нытье.

    pupzem avatar
    pupzem17 июня 2015
    0

    @ei4ia, зачем так радикально в прошлое :/) лет 30-50 назад люди были постройнее, кмк. А нынче запросто половина подростков как сумоисты :-( движения мало, корма калорийного много. И жизнь так устроена что двигается народ все меньше в жрет много. Я об этом имел ввиду ;-)

  2. ru_bla avatar
    ru_bla17 июня 2015
    0

    Надеюсь что скоро сделают, в таком случае телефоны будут не нужны.

  3. rdc avatar
    rdc17 июня 2015
    0

    лично я и так за компом завтракаю.
    и даже если не дома, всегда под рукой айпад)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь