App Store Подборка приложений для повышения грамотности

Евгений Калинин avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Подборка приложений для повышения грамотности

Желание грамотно писать и изъясняться в наши дни вызывает уважение. Не страшно, если подзабылись некоторые правила. Данная подборка поможет с лихвой восполнить пробелы.

Правила и основы

Главное, что забывается в первую очередь – основы, которые каждый из нас заучивал со страниц учебников русского языка в школе. Две с лишним сотни параграфов! Освежить знания предлагают разработчики десятков приложений с соответствующей тематикой. Из предложенного многообразия мы выбрали наиболее успешные образцовые программы. И да, мы помним про ваши пожелания видеть в обзорах не только платные, но и бесплатные приложения.

Правила русского языка

Literacy_3

iPhone + iPad: 119 р. [Скачать в App Store]

Приложение от разработчика Ильи Бирмана встречает пользователя приветственным экраном, где демонстрируются все разделы русского языка, в общей сложности содержащие в себе 203 параграфа. Цветовое исполнение не утомляет глаза, интерфейс лишён громоздких элементов. Сочетание продуманного поиска и удобного расположения параграфов позволяет за несколько секунд разрешить сомнения в корректности спорной буквы в слове или же необходимости запятой в определённом месте.

Орфография, пунктуация, грамматика

Literacy_2

Орфография и пунктуация: Freemium [Скачать в App Store]
Грамматика: Freemium [Скачать в App Store]

Аналогичное по набору функций решение представил разработчик Сергей Матвеев. Распространяемые бесплатно программы содержат рекламу, отключить которую при желании можно за 169 р. Функциональность аналогична предыдущей программе с той разницей, что здесь содержимое разделено на два самостоятельных приложения. Из приятного стоит отметить подробные примеры, приводимые в виде таблиц и исчерпывающих пояснений к разделам.


Словари

С правилами разобрались. Иногда закрадываются сомнения в верности написания того или иного слова, порой можно столкнуться вообще с совершенно незнакомым, о значении которого можно только догадываться. В таких ситуациях на помощь придут словари. Благо, их количество в App Store впечатляет, следовательно выбрать есть из чего. Одни разработчики предлагают удобные сборники словарей, другие реализовали каждый словарь в отдельном приложении. Каждый пользователь найдёт подходящее решение.

Literacy_6

iТолковый

iТолковый: 59 р. [Скачать в App Store]

Приложение «iТолковый» удобно совмещает в себе все словари, которые могут потребоваться как при встрече со старинными словами, вышедшими из употребления, так и в случае столкновения с прежде не встречавшимися. Программа насчитывает 10 словарей, что позволяет получить толкование значений искомого слова с момента его появления до современной трактовки. При необходимости нужное слово можно добавить в избранное либо отправить по почте его полную характеристику.

Literacy_4

Словари Даля и Ожегова

Словарь Даля: 119 р. [Скачать в App Store]
Словарь Ожегова: 119 р. [Скачать в App Store]

В большинстве своём словари в App Store всё-таки представлены отдельными приложениям, среди которых можно выделить весьма удобные и подходящие не только для использования в качестве справочной литературы, но и для увеличения словарного запаса. К таким можно смело отнести словари от Fakeboss с реализованной в них системой учёта прочитанных слов. При желании нужные слова можно маркировать, получая возможность вернуться к ним в любой момент с наименьшими затратами времени. Словари платные, но цена полностью оправдана похвальным вниманием к удобству навигации и деталям интерфейса, что в подобного рода приложениях играет немалую роль.

Literacy_5

Словарь Даля: 59 р. [Скачать в App Store]
Словарь Ожегова: Бесплатно [Скачать в App Store]

Карманный словарь

Карманный словарь 40 в 1: Freemium [Скачать в App Store]

Среди бесплатных словарей тоже можно найти пригодные для длительного использования. Как правило, основными отличиями от платных вариантов являются более простой интерфейс (иногда даже не соответствующий канонам iOS 8) и упрощённое перемещение по содержимому. В остальном приложения полноценно справляются с поставленными задачами.

Потехе час

Подзабытый материал повторён, следовательно не будет лишним проверить подтянутые знания русского языка. У Prismalogic для этой цели есть подходящее решение.

Literacy_8

Орфография: Freemium [Скачать в App Store]

Literacy_7

Пунктуация: Freemium [Скачать в App Store]

Подробно узнать про «Пунктуацию» вы можете в посвящённом ей обзоре. Программы позволяют в игровой форме оценить усвоенный объём полученных знаний. В каждом из приложений доступен пробный набор из 20 карточек с проверочными заданиями, где предлагается правильно расставить знаки препинания и пропущенные буквы. После завершения каждого задания все поля, которые требовалось заполнить, дополняются комментариями. С их помощью можно провести работу над ошибками.

Дополнительный набор из 200 карточек обойдётся всего в 33 рубля, что вполне обосновано трудами разработчика. Грамотными быть проще, чем может показаться.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Желание грамотно писать и изъясняться в наши дни вызывает уважение. Не страшно, если подзабылись некоторые правила. Данная подборка поможет с лихвой восполнить пробелы. Правила и основы Главное, что забывается в первую очередь – основы, которые каждый из нас заучивал со страниц учебников русского языка в школе. Две с лишним сотни параграфов! Освежить знания предлагают разработчики...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. GermanBoy avatar
    GermanBoy22 июня 2015
    1

    круто

  2. semechka avatar
    semechka22 июня 2015
    0

    Вот где вы были, когда я к ЕГЭ готовился?

  3. Vazovski avatar
    Vazovski22 июня 2015
    1

    ОТЛИЧНИК по русскому:
    https://appsto.re/ru/kWMgP.i

  4. I-van-ich avatar
    I-van-ich22 июня 2015
    3

    Хе-хе, судя по числу комментариев, почти никому это неинтересно, но судя по грамотности комментариев в других темах, эти приложения многим и многим просто необходимы.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь