Подключаем смарт-часы на Android Wear к iPhone

Иван Петров avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Подключаем смарт-часы на Android Wear к iPhone

С покупкой Apple Watch у нас пока все сложно. Тем временем рынок продолжает пополняться смарт-часами под управлением Android Wear. Но ведь их нельзя подключить к iPhone… Можно!

Стремительно развивающийся рынок смарт-часов ведет к ежедневной популяризации миниатюрных устройств, способных частично избавить вас от необходимости постоянно лезть в карман за тем, чтобы прочесть очередное письмо из спам-рассылки или сообщение «о лучшем сервисе такси в городе». Львиная доля умных часов работают под управлением операционной системы Android Wear, которые с конкурирующей платформой iOS работать наотрез отказываются. 28-29 мая состоится конференция Google I/O, на которой платформенный барьер может пасть и Android Wear наконец подружится с iOS.

Так или иначе, если вы являетесь поклонником смартфонов Apple, мечтаете о покупке смарт-часов, но ценник на Apple Watch вас отпугивает, можно попробовать довольно простое решение по подключению смарт-часов на Android Wear к iPhone, например, Motorola Moto 360 или Sony Smart Watch 3.

Примечание. Увы, ряд функций на смарт-часах будет ограничен, а для их работы может потребоваться смартфон, работающий под управлением Android (смартфон нужен и для первоначальной настройки сопряжения Android Wear-часов с iPhone).

Инструкция по сопряжению

Учитывайте, что помимо смарт-часов и iPhone для настройки вам все же потребуется Android смартфон.

1. На смарт-часы устанавливаем приложение Aerlink: Wear Connect for iOS от разработчика Codegy.

AerlinkScreen

2. На iPhone потребуется установить приложение BLE Utility.

BLEScreen

3. После окончания установки приложения Aerlink на смарт-часы, запустите его и включите пункт iOS Service.

AerlinkTurnOn

Вы тут же увидите сообщение о том, что оповещения отключены. Не обращайте внимания и переходите к следующему шагу.

4. На iPhone запускаем установленное приложение BLE Utility. Перейдите на вкладку Peripheral.

iOSBLE

Оставьте вкладку открытой, а тем временем на смарт-часах откройте оповещение Aerlink (если оно пропало, снова отключите и включите поддержку iOS в приложении – пункт 3 данной инструкции).

5. Если подключение прошло успешно, на смарт-часах вы увидите соответствующее оповещение:

AndrWatch

На этом сопряжение окончено. На данном этапе смарт-часы под управлением Android Wear в связке с iPhone могут выполнять следующее:

  • отображать оповещение о входящих SMS-сообщениях, событиях календаря;
  • ретрансляция уведомлений с iPhone (все включенные Push в меню Уведомлений на iOS);
  • отображать входящие звонки (разговаривать через смарт-часы невозможно);
  • отображение текущего заряда аккумулятора iPhone.

AndrNotif

Увы, возможность отображения уведомлений, входящих сообщений и звонков пока остаются единственными работающими функциями в момент, когда отсутствует Android-смартфон. Работа карт, голосовой поиск Google и прочие приложения, требующие доступ к интернету, работать не будут. Выходов несколько: носить два смартфона, ждать приятных новостей по интеграции Android Wear с iOS от Google, довольствоваться функциональностью смарт-часов в качестве «нотификатора» или подумать о покупке Apple Watch. Выбор за вами.

P.S. За помощь большое спасибо нашему читателю Виктору Литвину.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
С покупкой Apple Watch у нас пока все сложно. Тем временем рынок продолжает пополняться смарт-часами под управлением Android Wear. Но ведь их нельзя подключить к iPhone… Можно! Стремительно развивающийся рынок смарт-часов ведет к ежедневной популяризации миниатюрных устройств, способных частично избавить вас от необходимости постоянно лезть в карман за тем, чтобы прочесть очередное письмо из спам-рассылки...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. ZiBBeRRR avatar
    ZiBBeRRR23 мая 2015
    0

    Спасибо, информация очень кстати) но для активации не так уж обязателен телефон на Андроид, достаточно его эмуляции на ПК/iMac (гугл и специализированные форумы в помощь), сам лично так Moto 360 активировал и загружал на него приложения
    P.S. Кстати, часы на Android Wear вовсе не означают, что у вас нет денег на Watch, просто некоторым ну совсем не нравится их дизайн)

    Ilya Zakharov avatar
    Ilya Zakharov23 мая 2015
    0

    @ZiBBeRRR, полностью с вами согласен. Не нравится мне дизайн часов от эпл. Но я вообще считаю что на данный момент умные часы это больше понты и лишняя трата денег а вот года через два это будет весьма очень и очень интересные продукты с полезными и даже необходимыми примочками. Но нынешнии часики уже устареют к тому времени и будут бесполезны.

    ZiBBeRRR avatar
    ZiBBeRRR23 мая 2015
    0

    @Ilya Zakharov, лично для меня мотивом покупки. Moto был именно внешний вид, а не функциональность, так как я прекрасно знал, что с моим айфошей они не подружатся) но в данном случае это как раз-таки получился аксессуар, а не гаджет, как и положено быть часам) как-то загорелся их дизайном, долго думал, зачем они мне, но все-таки поддался чувству потребления))

    Ilya Zakharov avatar
    Ilya Zakharov23 мая 2015
    0

    @ZiBBeRRR, у меня 2 года rado за 2000$ не дорогие но как аксессуар мне они больше по душе нежели всякие “умные” часики. Да и думаю что они с годами не подешевеют а скорей всего наоборот. Но для повседневной носки не всегда вкатывают с одеждой или тренировок они не удобны. Вот поэтому рассматривал watch sport но как то не пришлись они мне.

    potatoonair avatar
    potatoonair24 мая 2015
    0

    @Ilya Zakharov, поэтому именно,я рад что у меня Нокия-голова не болит что купить))а читать про них интересно

    iohjiojkmi avatar
    iohjiojkmi23 мая 2015
    0

    @ZiBBeRRR, а подробнее чем эмулировали? Пробовал на MBPr 15 и хакинтоше через genymotion — не активируется BT. Через parallels на хате тоже самое.

    ZiBBeRRR avatar
    ZiBBeRRR24 мая 2015
    0

    @iohjiojkmi, Ну, на Маке я не проверял, не люблю я на нем экспериментировать и захламлять его (хотя вот ссылочка с описанием запуска через Параллель, http://m.yablyk.com/093661-kak-aktivirovat-smart-chasy-na-android-cherez-mac/ , возможно, вы в настройках не обеспечили доступ виртуальной машины к модему bluetooth)
    Тестовая площадка у меня – это ноут Sony (благо, Винда позволяет извращаться как только душе угодно), вот на нем я эмалировал через Virtual Box от Oracle (вот инструкция http://www.winline.ru/articles/Kak_zapustit_Android_VirtualBox.php , в конце в настройках виртуальной машины надо будет также добавить устройство bluetooth в список поддерживаемых)

    ZiBBeRRR avatar
    ZiBBeRRR24 мая 2015
    0

    @iohjiojkmi, а Genymotion, Abdy OS и тому подобное – это обрезанные образы, они сами по себе не поддерживают bluetooth и тому подобные подключения

    ZiBBeRRR avatar
    ZiBBeRRR24 мая 2015
    0

    @ZiBBeRRR, *Andy OS

  2. iGitlin avatar
    iGitlin12 января 2016
    0

    поделюсь своим опытом настройки часов Asus ZenWatch 2 с iPhone 5c
    Они работают!
    Сперва я сразу синхронизировал часы с iPhone через Android Wear, но такой вариант не давал установить с компьютера циферблаты
    работало:
    + часы
    + шагомер на часах
    + Ок Гугл
    + встроенные циферблаты
    + уведомление о почте
    + уведомление о смс
    + уведомление о входящем звонке
    – не работало все остальное.
    Сегодня пришлось обзавестись одним из простейших андройдов Alcatel Pixie 3(4)
    весь необходимый софт на него встал и с часами все законектилось
    Сразу заметна разница – поставились сторонние циферблаты (оказывается их не на часы, а на телефон ставить надо и с него они автоматом на часы переносятся),
    в настройках появились новые пункты – Bluetooth и Wi-Fi и еще некоторое количество программ.
    НО вот обратно с iPhone без сброса всех прелестей часы не конектились,
    пришлось поставить на часы Aerlink и на телефон LightBlue Explorer, в такой связке часы соединились и даже стали показывать предупреждение о низком заряде iPhone
    работает Ok Гугл – ставит будильники, поиск в интернете то же есть, но через костыль, отправляя ссылку на телефон в виде сообщения

  3. MegaBrain2 avatar
    MegaBrain222 января 2018
    0

    Ох уж эти бубны…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь