В iOS 9 и OS X 10.11 будет новый системный шрифт

Юрий Милош avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
В iOS 9 и OS X 10.11 будет новый системный шрифт

Пользователи часто в штыки воспринимают любые глобальные изменения, но Apple не боится смелых экспериментов. Достаточно вспомнить iOS 7 или OS X Yosemite. Очередное нововведение станет не менее глобальным и затронет основной шрифт операционных систем от Apple.

Как сообщает ресурс 9to5 в своем эксклюзивном материале, во время открывающей презентации WWDC 2015 будут представлены iOS 9 и OS X 10.11. Обе операционные системы ожидает переход на новый шрифт, который придет на смену уже привычному Helvetica Neue.

Новый шрифт уже используется в Apple Watch и называется San Francisco. Учитывая, что изначально он разрабатывался для крошечных экранов часов, то он отличается хорошей четкостью и разборчивостью. San Francisco легко читается и обеспечивает более легкое восприятие текста вне зависимости от его размера.

С переходом на Helvetica Neue в Купертино сделали ставку на легкость линий в ущерб читаемости, но san Francisco призван не только исправить данный недостаток, но и унифицировать шрифт среди всех устройств Apple. Однако даже внутри Apple остаются недовольные, которые не считают новый шрифт удачным решением. В частности, упоминается не очень удачное его отображение на устройствах без дисплея Retina.

sf-osx

Впереди у Apple много работы, потому что под новый системный шрифт необходимо будет адаптировать все без исключения встроенные приложения. Аналогичные изменения предстоит произвести и многим разработчикам. Также обратим внимание, что новым шрифтом уже нанесены символы на клавиатуре 12-дюймового MacBook, поэтому переход на San Francisco видится неизбежным. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пользователи часто в штыки воспринимают любые глобальные изменения, но Apple не боится смелых экспериментов. Достаточно вспомнить iOS 7 или OS X Yosemite. Очередное нововведение станет не менее глобальным и затронет основной шрифт операционных систем от Apple. Как сообщает ресурс 9to5 в своем эксклюзивном материале, во время открывающей презентации WWDC 2015 будут представлены iOS 9 и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. Pahanius avatar
    Pahanius20 мая 2015
    4

    Вот только гемора разработчикам добавляют такие вещи )

  2. iVenom_1993 avatar
    iVenom_199320 мая 2015
    0

    Надеюсь, что читаемость и вправду улучшат, а то пока вырви-глаз шрифт в восьмёрке. Специально матери телефон с шестой оси не обновляю – замучается что-то разбирать. Жирный шрифт не комильфо – многие надписи перестают влезать.

  3. Rezon avatar
    Rezon20 мая 2015
    5

    Да как же они запарили всё менять! :( Если они опять перефигачат половину системы, и эта половина опять не будет работать нормально даже после нескольких мажорных апдейтов, это будет… ненависть ]:->
    Они до сих пор не смогли вернуть отзывчивость системы на уровень iOS 6. При чём на любых устройствах. Сама система так сделана.

    В общем, пожалуйста, пусть они ограничатся шрифтом, а вместо всего остального починят всё, что поломали.

    miller_ avatar
    miller_21 мая 2015
    1

    @Rezon, мечты:)

  4. evgesha95 avatar
    evgesha9520 мая 2015
    6

    И не сказано от авторов статьи основного НО. Сан Франциско не поддерживет русский. Именно поэтому русских шрифт в часах отличается от шрифта в часах на английском.

    i.band avatar
    i.band21 мая 2015
    0

    @evgesha95, даже после обновления WatchOS 1.0.1?

  5. zumaxa avatar
    zumaxa21 мая 2015
    0

    в моих глазах эппл упал со своего пьедестала, после Стива (мир его праху!) ничччего нового не придумал новый лидер, вот абсолютно! контора реально держится на достижениях предыдущих периодов… печально, но факт. диагональ побольше, дизайн чуть закруглили, теперь ещё шрифт новый решили использовать, аххахаха! болото!
    буду переходить на андрюху, хотя у всех домашних айфоны и айпады. жена, наверное, ещё на айфоне посидит, девочки любят их, а мы с дочей на лыжи :) и ещё не будет этого гемора с айтюнсом!

    xo-xo (by Power & Control) avatar
    3

    @zumaxa, божечки, как нам интересно, что вы там думаете и что будете делать. Пожалуйста, позвольте, попросить Siri, записать это в список вещей, на которые всем наср*ть. ))) Держите нас в курсе событий.

    По мне так Эппл все еще на высоком уровне. Даже лучше. :)

    potatoonair avatar
    potatoonair21 мая 2015
    2

    @xo-xo (by Power & Control), не знаю, мне лично нравится читать о душевных переживаниях человека,я сам рассуждаю об этих вещах часто. Ради этого на айфонс есть комментарии. Так что не надо сарказма излишнего,а то неприятно…

    supchik avatar
    supchik21 мая 2015
    0

    @zumaxa, с айтюнсом гимора не будет, зато он будет со всем остальным.

    birenbergg avatar
    birenbergg21 мая 2015
    3

    @zumaxa, не, ну андроид же еще хуже, вы че.

    red2121 avatar
    red212121 мая 2015
    0

    @zumaxa, не если не нравится, не покупай. Тебя что прям из под палки заставляют.

    potatoonair avatar
    potatoonair21 мая 2015
    1

    @red2121, заставляли до появления люмии на вп 8.1. Теперь я спокоен)

    zumaxa avatar
    zumaxa21 мая 2015
    3

    @red2121, и другие, кто ответил на моё сообщение: я высказал своё мнение, постарался его хоть чуть-чуть обосновать, а вы в своих высказываниях мнение никак не обосновываете, на основании чего любой здравомыслящий человек сделает вывод о вашей некомпетентности.
    “с айтюнсом гемора не будет, зато он будет со всем остальным” – вы говорите о будущем, а эппл всегда давал ощущение будущего в настоящем. какая сейчас версия айтюнса? а гемора меньше не стало.
    то, что “андроид же ещё хуже” – ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, своего опыта его использования нет. когда появится – скажу.
    меня из-под палки не заставляют, вы правы, но я так и написал, что мне печально (=обидно), что я вложил много средств в сами аппараты, плюс в платный софт. при этом качество лучше не становится, а даже наоборот. лаги, подвисания – это ли показатели “высокого” уровня?
    когда-то эппл была абсолютным лидером, совершила прорыв, но её уже давно догнали. на одном имидже бесконечно далеко не уехать, как бы вам этого не хотелось.
    P.S. если у вас другое мнение, будьте уважительны к другим пользователям ресурса, аргументируйте его.
    P.S.S. те, кому не интересно, что думают другие на этом (и любом другом) ресурсе – страдают нарциссизмом, и должны быть готовы к тому, что их мнение тоже никого не интересует.
    :) старательно не хотел никого обидеть!

    red2121 avatar
    red212121 мая 2015
    0

    @zumaxa, что то Вас взяло прям. у всех одно мнение. “понравилось купил” а то что потом ноет это его личное горе.

    zumaxa avatar
    zumaxa21 мая 2015
    0

    @red2121, ваш русский настолько плох, что даже такую короткую фразу сложно правильно истолковать. это, кстати, тоже намекает.
    в моём комментарии не было нытья, но было огорчение, связанное с тем, что эппл уже не та, какой я предполагал она будет. и была констатация факта, что моё мнение об этой фирме сильно изменилось. и не в лучшую сторону.

    red2121 avatar
    red212121 мая 2015
    0

    @zumaxa, видать у Вас с самооценкой настолько плохо, что Вы уже не знаете до чего придраться. И да, мне как то некогда доказывать диванным спициалистам, больно работы много.

    zumaxa avatar
    zumaxa21 мая 2015
    0

    @red2121, обычно так и бывает – не может человек своё мнение обосновать, и больно ему работы много.
    так как правилами наверняка запрещены оскорбления, предлагаю дискуссию прекратить и остаться каждому при своём мнении :)

    red2121 avatar
    red212121 мая 2015
    0

    @zumaxa, что нужно обосновывать Вам?

  6. jokervaio avatar
    jokervaio21 мая 2015
    2

    в osx глюков дохера, они шрифтики улучшают (

  7. Astravod avatar
    Astravod21 мая 2015
    0

    Представляю, как матерятся разработчики, узнав про смену шрифта.

  8. juliestiless avatar
    juliestiless25 мая 2015
    0

    Я не любитель таких вот эстетических обновлений, не люблю привыкать постоянно к новому, люблю стабильность и простоту. Лучше бы и правда занялись в бОльшей степени производительностью и уничтожением косяков, которые появились в неимоверном количестве с приходом восьмой версии.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь