Трекпады с Force Touch смогут имитировать материал и текстуру поверхности

Юрий Милош avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Трекпады с Force Touch смогут имитировать материал и текстуру поверхности

Трекпады в ноутбуках Apple по-настоящему шикарны, но компания знает, как сделать их еще лучше. Технология Force Touch в будущем сможет имитировать различные поверхности и их текстуру.

Трекпады с технологией Force Touch были впервые использованы Apple в обновленном 13-дюймовом MacBook Pro с дисплеем Retina, а также совершенно новом 12-дюймовом MacBook. Они лишены физической клавиши, но имитируют ее нажатие при помощи сложного вибрационного механизма. Кроме того, новые трекпады распознают силу нажатия.

Apple подала заявку на регистрацию патента, описывающего технологию Force Touch. В этом не было бы ничего особенного, если бы не описание некоторых возможностей, которые отсутствуют в нынешней версии трекпада. Так, например, комбинация из вибрации, а также температуры поверхности позволит в будущем заставлять вас думать, что вы касаетесь не стеклянной поверхности, а деревянной, металлической или, скажем, кожаной.


Текущая реализация Force Touch в трекпадах

Более того, у трекпада точно таким же образом может появиться и текстура. Например, древесная шероховатая поверхность будет имитироваться при помощи вибрации. Самое интересное, что после знакомства с трекпадом в новых MacBook, в это не так уж и трудно поверить. Apple уже заставляет наши пальцы и мозг думать, что осуществляется нажатие на трекпад, когда это всего лишь иллюзия.

Не будем долго фантазировать, просто оставим напоследок немного пищи для размышления. Аналитик Мин-Чи Ко из KGI Securities уверен, что технология Force Touch будет реализована в следующем поколении iPhone. Уже интересно? [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Трекпады в ноутбуках Apple по-настоящему шикарны, но компания знает, как сделать их еще лучше. Технология Force Touch в будущем сможет имитировать различные поверхности и их текстуру. Трекпады с технологией Force Touch были впервые использованы Apple в обновленном 13-дюймовом MacBook Pro с дисплеем Retina, а также совершенно новом 12-дюймовом MacBook. Они лишены физической клавиши, но имитируют...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. ivan6953 avatar
    ivan695325 апреля 2015
    0

    Нет, не фига не интересно. Вы пропустили главное, в iPhone будет стоять Force Touch. Так же, как и стопудово не будет Taptic Engine, который и создает вибрации

    D_S avatar
    D_S25 апреля 2015
    0

    @ivan6953, да, скорее всего, движка касаний в телефоне не будет, так как без кнопки “Домой” не обойтись, а воссоздавать щелчок на экране незачем. А главное, этот механизм требует места, которого в телефоне совершенно нет. С распознаванием же силы нажатия проще: такая механика требует куда меньше пространства.

    Язь avatar
    Язь26 апреля 2015
    0

    @ivan6953, ради толщины они могут убрать физическую кнопку Домой, заменив её на таптик энджин. Ну а что касается форстача, то я не могу пока придумать ему применение в айфонах (ну разве что вводить ё не длинным нажатием, а сильным), но Эпл найдет, куда его впихнуть.

  2. D_S avatar
    D_S25 апреля 2015
    0

    “Они лишены физической клавиши, но имитируют ее нажатие при помощи сложного вибрационного механизма.”

    Точности ради, следует отметить, что собственно нажатие воссоздается не дрожанием, а разовым механическим сдвигом стержня относительно электромагнитной катушки (или множественного их числа).

    Все другие виды вибромоторов на такое не способны.

  3. wortek avatar
    wortek25 апреля 2015
    0

    А кто-нить в курсе, если на макбук поставить винду 2ой системой, как в ней работает новый трекпад? Ведь нажатий теперь нет.

    ivan6953 avatar
    ivan695326 апреля 2015
    0

    @wortek, логика подсказывает мне, что трекпад там работать не будет, ибо это первый такой трекпад на рынке. Надо будет ждать умельцев с драйверами

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь