Время суровых новостей: Apple снова под ударом

Кирилл Егерев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Время суровых новостей: Apple снова под ударом

Временами что ни день, то новое судебное разбирательство грозит Apple. Теперь Grosse Point возмутилась тем, как легко купертиновцы нарушили сразу четыре патента, с помощью которых и финансируется существование скандально известной компании как таковой.

Grosse Point против Apple

Документы, описывающие принципы работы мини-камер, уже принесли Grosse Point довольно неплохие дивиденды. Известно, что наибольший куш (а это 34.7 миллиона долларов) адвокаты компании выбили из Canon USA. На втором месте с двадцатью пятью миллионами Sony Electronics и Sony Corporation of America. Иск к Fuji принёс всего лишь три миллиона. Кроме того, обнародован ещё ряд нарушителей: Nokia, Hewlett-Packard, Kodak, Verizon, Motorola, Sanyo, Research in Motion. Производители все именитые, радующие традициями, довольно длинными историями и прочим-прочим. Что самое удивительное – никому не удалось уйти от правосудия, которое раз за разом встаёт на сторону владелицы патентов.

Пока что не ясно, к каким именно камерам (2G/3G, 3GS, nano 5G или iSight) Grosse Point имеет претензии. Ясно лишь одно – в этот раз Apple действительно придётся открыть закрома и выдать часть драгоценных средств просто за то, что не Купертино владеет этими, в частности, четырьмя патентами.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Временами что ни день, то новое судебное разбирательство грозит Apple. Теперь Grosse Point возмутилась тем, как легко купертиновцы нарушили сразу четыре патента, с помощью которых и финансируется существование скандально известной компании как таковой. Документы, описывающие принципы работы мини-камер, уже принесли Grosse Point довольно неплохие дивиденды. Известно, что наибольший куш (а это 34.7 миллиона долларов) адвокаты...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Репетитор avatar
    Репетитор29 октябрь 2009
    0

    так а какое примерно содержание патентов то?
    о чем там говорится конкретно можно узнать??

  2. Tom avatar
    Tom29 октябрь 2009
    0

    Патентные иждивенцы, не более.
    С этим надо что-то делать. Не исключено, что многие вещи сейчас патентуются уже после того, как это стало обыденно и всеми активно юзается. Просто никто даже не думал это патентовать. Или если ты самостоятельно что-то подобное изобрел, ты не можешь этим пользоваться, если у кого-то есть патент. Надо менять политику, у патента должен быть как минимум срок действия, дальше объект патента должен становиться всеобщим достоянием. Иначе такие вот паразиты будут только размножаться.

  3. smacorp avatar
    smacorp29 октябрь 2009
    0

    А вообще, задолбало, блин – пишешь-пишешь длинный комент, а потом бац, и он не появляется. :(

  4. ximan avatar
    ximan29 октябрь 2009
    0

    Ого, разве использование устройств сторонних производителей в своих устройствах тоже подпадает под нарушение авторских прав? Я к тому, что Apple ведь сами не производят камеры а покупают их и потом встраивают в свои гаджеты. Или я чего-то не понял…

  5. wztrack avatar
    wztrack29 октябрь 2009
    0

    Блин, как классно читать не “аллилуйа” оценки ситуайий с Эппл. Не подумайте, что эпплоненавистник (все 3 поколения Айфона (2G украли, 3g cменил на Нокию 71, сейчас 3gs и 71-я, ну и макбукпро последние 3 года).

    Господа бенфициарии,
    Вы подкладываетесь под Эпл ради чего? Стать официальным либо спонсируемым рессурсом? Или вы сами за безпристрасный подход, но аудитрия прeстрастна?

    Кирилл: фу как грубо… :)

  6. woodoohome avatar
    woodoohome29 октябрь 2009
    0

    так что за патент то?

    Кирилл: если кому-то не просто что-то говорят, но ещё и интересны в данном случае цифры 5,138,459; 6,094,219; 6,233,010 и 6,323,899, мы непременно это учтём и в будущем будем давать их в тексте. спасибо за то, что делаете нас лучше

  7. jester avatar
    jester29 октябрь 2009
    0

    Кирилл

    Ну в принципе, эти цифры вкупе с с информацией, что это- номера патентов, дали страждущим возможность узнать содержание патентов :)

    htt_p://www. patentstorm.us/patents/

    (в конце нужно ввести номер патента)

  8. Xok avatar
    Xok29 октябрь 2009
    0

    По поводу общеизвестных вещей, которыми все пользуются без патентов — это сказки, тем более, что у Яблока явно есть юристы-патентоведы. Могли бы — запатентовали бы, не успели — сами виноваты.

    Срок действия у патентов есть. Насколько я знаю, в США он составляет максимум 20 лет со дня подачи заявки. Ждите окончания и юзайте сколько хотите.

  9. wztrack avatar
    wztrack29 октябрь 2009
    0

    Кирилл, я ж наоборот написал “как классно читать” – мне нравится эпл, мне нравится трезвая оценка действительности, в вашей заметке они встретились. в чем грубость? Большинство новостей тут настолько елейны и хвалебны, что я искренне порадовался… ну и высказал свое возмущение по поводу остального))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь