Какие типы наушников бывают

Иван Петров avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Какие типы наушников бывают
HeadphoneTypes

Отсутствие дефицита и широкий ассортимент продукции со всех уголков земного шара привел к массовому заполнению рынка товарами самых различных категорий, качества и уровня. Рынок наушников – не исключение. Ленивый покупатель, приняв опрометчивое решение, легко прощается с деньгами, отдав их за первую же понравившуюся модель. Желания разбираться в вопросе нет, а вследствие чего приобретается продукт, едва ли оправдывающий изначальные запросы. Наличие тысяч различных моделей привела к тому, что покупка тех «единственных и неповторимых» наушников по сложности выбора недалеко ушла от приобретения первого автомобиля.

В сегодняшней статье мы попробуем разобраться в вопросе какие основные категории наушников представлены на рынке, в чем их главные отличия и преимущества.

Перед тем, как рассказать о всех модификациях представленных наушников, я попробую поставить себя на место покупателя, отложившего н-ную сумму и готового приступить к покупке прямо сейчас. Наш покупатель едва ли знаком с особенностью каждой категории наушников, но у него есть немного свободного времени для того, чтобы вникнуть во всю суть вопроса и затем сделать правильный выбор.

По типу конструкции

Среди всего обилия наушников один из главных критериев их деления является тип конструкции. Любой товар мы встречаем по одежке и именно тип конструкции сразу же бросается в глаза.

Вставные наушники.

Этот тип наушников в обиходе чаще называют «пуговками» или «вкладышами». Они вставляются непосредственно в ушную раковину и являются одними из самых распространенных. Общепринятый стандарт был разработан еще в 1991 году инженерами компании Etymotic Research, а прародителями вставных наушников стали используемые в научных центрах аудиологические наушники.

Conctruk_MVstavnie

Среди аксессуаров, сопутствующим вставным наушникам, стоит отметить примитивные амбушюры – круглые кусочки поролона.

Conctruk_MVstavnieAks

Их основная задача заключается не только в том, чтобы сделать ношение более комфортным, но и улучшить уровень звукоизоляции.

Внутриканальные наушники

Чаще всего вставные наушники путают с внутриканальными, получившими народное название «затычек» или «вакуумных». Внутриканальные наушники (IEMIn-Ear-Canalphone) устанавливаются прямо в ушной канал. Их посадка в человеческом ухе значительно глубже, чем у вставных наушников.

Conctruk_MVnutrikanal

Конструкция внутриканальных наушников также позаимствована из достижений в области медицины, а прародителем этой категории аудиоустройств стали слуховые аппараты и наушники-мониторы, успешно используемые музыкантами на сцене уже более 20 лет.

Главное отличие внутриканальных наушников от вставных заключается в улучшенной герметизации и концентрации звука. Использование мягких амбушюров позволяет максимально изолировать воспроизведение музыки от посторонних шумов и снизить уровень амплитудных искажений мембраны за счет увеличения звуковой площади.

Еще одной отличительной чертой внутриканальных наушников является наличие широкого ассортимента насадок. Одним словом, видите наушники с характерной мягкой насадкой-носиком – можете быть уверены, что перед вами представитель внутриканальных наушников.

Conctruk_MVnutrikanalnieAks

Больное место внутриканальных наушников – передача высокого диапазона частот, проигрывающая гулкому и мясистому басу.

Вывод: вставные наушники или «вкладыши» и внутриканальные наушники – «затычки» – это два разных типа наушников, относящихся к одной категории внутренних ушных наушников.

Накладные наушники

Наушники накладного типа получили свое название не случайно. Их принцип фиксации заключается в закреплении на поверхности уха и прижатии к нему снаружи, а сам источник звука находится за пределами ушной раковины.
Conctruk_Naklad

В связи с тем, что накладные наушники находятся на ощутимом (по меркам звука) расстоянии от ушного канала, для их полноценного звучания требуется более высокий уровень громкости. Накладные наушники могут иметь различный тип крепления: при помощи заушины, либо при помощи дугообразного оголовья.

Полноразмерные наушники

Идеальными наушниками для домашнего использования по праву считают полноразмерные наушники. Особенность их конструкции – полный охват уха. Качественное звучание подчеркивается хорошей шумоизоляцией. Более того, за счет охвата уха амбушюры создают дополнительное звуковое пространство.
Conctruk_Polnorazmer

Полноразмерные наушники редко оснащаются складным механизмом, поэтому по части портативности они далеко не лучшие союзники. С целью продвижения полноразмерных наушников на рынок, производители используют псевдокласс наушников близких к накладным, но по характеристикам стремящихся к полноразмерным. Чего не сделаешь ради популяризации. «Демисезонность» в музыке – плохо, поэтому выбирать что-то «между накладными и полноразмерными» не стоит.

Мониторные наушники

Отдельная категория наушников, которые на первый взгляд можно спутать с полноразмерными. Назвать мониторные наушники полноразмерными действительно можно, ведь своими амбушюрами они полностью покрывают ухо. Главные признаки того, что перед вами мониторные наушники: большое, мощное оголовье, немалый вес, толстый, чаще кольцеобразный, длинный шнур и отсутствие какого-либо намека на портативность.

Conctruk_Monitor

Категория этих наушников предназначается исключительно для звукорежиссеров, но никак не для меломанов. Мониторные наушники имеют широкий частотный диапазон и воспроизводят звук без лишних «украшательств» и пост-эквалайзинга. Другими словами, любимые композиции, которые на протяжении многих лет восторгали вас своим звучанием, в мониторах могут показаться унылыми, скучными и искаженными.

По конструкции излучателя

В зависимости от того, какой источник излучения звука установлен в наушниках их делят на 4 категории.

Динамические

Самый распространенный тип наушников. В их основе используется электродинамический тип преобразования. В части, недоступной покупателю без сторонних инструментов, расположена мембрана к которой подведена катушка с проводом. Под действием переменного тока установленный магнит создает магнитное поле, которое передается на мембрану.

Conctruk_Dynamic

Несмотря на то, что с акустической точки зрения такая конструкция считается самой примитивной и имеет целый ряд недостатков, совершенствование технологий и применение производителями новых решений позволяют назвать динамические наушники, наушниками с хорошим качеством звука.

Электростатические (Электретные)

Наушники, относящиеся к категории устройств класса Hi-End. Вы не встретите их в магазинах бытовой электроники, их нет в широкой продаже. Все из-за высокой стоимости, нижний предел которой составляет 2,5 – 3 тысячи долларов.

Conctruk_Elektrostat

Принцип работы электростатических наушников заключается в использовании тончайшей мембраны, расположенной между двумя электродами. Под действием высокого тока мембрана приходит в движение и создает звуковые колебания. Электростатические наушники обладают самым качественным звуком, практически лишенным искажений. Существенным недостатком таких наушников является обязательное наличие внушительного по размерам усилителя.

Изодинамические и ортодинамические

В погоне за качественным звуком громкоговорителей в 1973 в Бюро Патентов США была подана заявка на так называемый излучатель Хейла. Именно это изобретение лежит в основе изодинамических наушников.

Conctruk_Izodinamic

В качестве излучаемого элемента используется прямоугольная мембрана, изготовленная из тонкой тефлоновой пленки с алюминиевым напылением в виде прямоугольных полосок. Эта сложная конструкция расположена между двумя магнитами с сильным магнитным полем. Ток приводит пластину в действие и именно эти колебания слышит человеческое ухо. Преимущество изодинамических наушников – высокая точность и внушительный запас мощности (особенно актуален при производстве громкоговорителей).

Разновидностью излучателей Хейла являются ортодинамические наушники. Единственным их отличием является использование круглой мембраны (в изодинамических она прямоугольная).

Арматурные

Арматурные наушники – наушники, которым присуща исключительно внутриканальная конструкция. В их основе используется П-образный магнитопровод, в поле которого расположен якорь со звуковой катушкой. Диффузор прикреплен непосредственно к якорю. В момент, когда на звуковую катушку подается ток, якорь выходит из состояния покоя и приводит в движение диффузор.

Conctruk_Armatur

Арматурные наушники обладают высоким уровнем КПД при компактных размерах. В силу специфики конструкции излучателя арматурные наушники звучат четче и чище.

Вывод: наушники-вкладыши могут быть динамическими. Наушники внутриканального типа могут быть динамическими и арматурными. Наушники накладного типа представлены преимущественно динамическими моделями. Полноразмерные наушники могут быть динамическими, электростатическими, изо- и ортодинамическими.

У нас имеется более подробный материал об арматурных наушниках.

По акустическому оформлению

В зависимости от оформления корпуса, в который заключены динамики наушников, их делят на две категории: закрытые и открытые.

Закрытые

Имеют полностью закрытый корпус без характерной перфорированной решетки. Использование наушников закрытого типа позволяет изолировать звук от посторонних шумов.

Conctruk_Zakritie11

Одновременно с этим, наушники закрытого типа полностью направляют звук в ушную раковину слушателя, а звук извне практически не слышен.

Открытые

Наушники открытого типа предусматривают размещение динамика в камере, оснащенной прорезями, щелями или драпировкой. Благодаря такому решению открытые наушники имеют «связь с внешним миром».

Conctruk_Otkritie

С точки зрения прослушивания музыки в городском режиме, наушники открытого типа являются более безопасными. Помимо музыки, открытые наушники пропускают и окружающий шум. Использование открытых наушников позволяет избежать эффекта воздушной подушки, который усложняет работу мембраны, создавая дополнительные акустические искажения.

Вывод: независимо от типа конструкции и используемого излучателя, все наушники могут быть как открытыми, так и закрытыми. Определить их тип можно по внешнему виду амбушюров и головки, в которой размещен динамик. «Полуоткрытые» или «полузакрытые» наушники на практике существуют исключительно в воображении маркетологов.

По способу передачи сигнала

В зависимости от того, как именно звук поступает от источника звука до излучателя наушников, они делятся на две категории: проводные и беспроводные.

Проводные

Проводные наушники обладают высоким качеством воспроизведения звука. Несмотря на то, что вся эволюция наушников нераздельно связана с проводом, напрямую подключаемым к излучателю, параллельно с развитием самих наушников совершенствовались и используемые акустические кабеля.

Conctruk_Provodnie

К проводным наушникам могут относиться все вышеперечисленные виды конструкций с различными типами излучателей и акустическим оформлением.

Беспроводные

Решив, что потребитель устал от вечно путающихся проводов наушников, производители решили сделать очередной шаг на пути к комфортному прослушиванию музыки, создав беспроводные наушники.

Conctruk_Besprovod

Существует четыре типа беспроводных наушников: инфракрасные, радио, Bluetooth и Wi-Fi. Представлены на рынке и «гибридные» модели, используя которые пользователь самостоятельно может решить подключать ему провод или воспользоваться всеми преимуществами его отсутствия. Беспроводные наушники практически не применяются при звукозаписи, поскольку имеют незначительную задержку в несколько миллисекунд.

Какие бы наушники не выбрали вы, помните, что главным критерием всегда должно оставаться качество звучания. Как выражаются звукорежиссеры: «Наушники нужно слушать ушами», – и в этом есть неоспоримая истина. Определитесь с тем, как именно планируете использовать наушники, затем – какой стиль музыки считаете предпочтительным и уверенно отправляйтесь в магазин с широким ассортиментом моделей.

Если вы хотите взглянуть на подробную историю развития наушников: от истоков до ультрасовременных моделей, рекомендуем к прочтению материал «Эволюция наушников».

Если хотите узнать о влиянии шумодавов на человека, прочтите «Активное шумоподавление в наушниках и почему от него болит голова».

Приятного чтения и удачных покупок!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (111 голосов, общий рейтинг: 4.41 из 5)
undefined
iPhones.ru
Отсутствие дефицита и широкий ассортимент продукции со всех уголков земного шара привел к массовому заполнению рынка товарами самых различных категорий, качества и уровня. Рынок наушников – не исключение. Ленивый покупатель, приняв опрометчивое решение, легко прощается с деньгами, отдав их за первую же понравившуюся модель. Желания разбираться в вопросе нет, а вследствие чего приобретается продукт, едва...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев22 февраля 2015
    0

    Буду знать.

    Jaster avatar
    Jaster22 февраля 2015
    0

    @Артур Малосиев, есть несколько неточностей в статье..
    Например цены на электростаты начинаются примерно от 500 баксов, за самые дешевые стаксы. Правда к ним еще усилитель нужен свой.. это еще столько же/ Самый дешевый комплект Stax SRS-2020 стоит менее 1000 долларов. В России правда я их не встречал в продаже.
    А мониторные наушники могут быть и накладные, е не только полноразмерные. И даже внутриканальные!

  2. Cooler avatar
    Cooler22 февраля 2015
    0

    Были как-то арматуры алтеки, был сильно удивлен качеством воспроизведения, слышен был каждый инструмент. Жаль, что я не люблю вакуумные уши. У меня вообще специфика: вакуумные некомфортно, обычные вываливаются из ушей, большие уши не удобно, потому что очкарик, дужки давят в наушниках…вот так и мучаюсь, ни то ни се))

    KostyaGrek avatar
    KostyaGrek22 февраля 2015
    0

    @Cooler, ты прям меня описал!

    KostyaGrek avatar
    KostyaGrek22 февраля 2015
    0

    @KostyaGrek, забавно – в моем комменте выше было еще несколько строк текста! Но они пропали, видимо из-за того что я после ! Знака поставил смайлики…. Баг.

    burivuh avatar
    burivuh23 февраля 2015
    0

    @Cooler, Я Тоже очкарик, но ничего, кроме затычек не признаю. Обычные вкладыши и не сидят толком, так еще и уши от них болят. А большие – на дужки давят

  3. clos2u avatar
    clos2u22 февраля 2015
    1

    Цитата о мониторных наушниках:”…Другими словами, любимые композиции, которые на протяжении многих лет восторгали вас своим звучанием, в мониторах могут показаться унылыми, скучными и искаженными…”
    Как раз наоборот, в мониторных наушниках сразу станет слышна вся лажа (если есть) в работе звукорежиссера и этот тип наушников обладает минимальными нелинейными искажениями, так что писать, что звук в них будет искаженным, это просто бред.
    Вот унылым и скучным (для кого-то) это возможно, потому что остальные наушники как раз и искажают оригинальную звуковую картинку, добавляя баса (которого нет в оригинале) или верхов (до кучи), а мониторные уши передают картинку такой, как она есть.

    Anton Kuzmichev avatar
    Anton Kuzmichev24 ноября 2016
    0

    @clos2u, сейчас в выборе наушников нахожусь, ищу до 5к. Многие из тех, что в моём шорт-листе, в статьях, отзывах называют мониторными, и это настораживает. То ли не стоит обычному меломану такие брать, то ли я просто испорчен дешёвой аудиотехникой. Например, взял вот у коллеги Sennheiser HD 215 послушать. Безо всяких эквалайзеров мне поначалу очень не понравился звук, сейчас вроде привык, но всё равно, не хватает той приукрашенности, которая есть в моих 500-рублёвых Panasonic RP-HT010, чтобы сделать звук примерно таким же, немного увеличить бас и верха, пришлось поиграть с эквалайзером.
    Кстати, накладные, не полноразмерные наушники – могут быть “мониторными” в принципе? Я-то ищу, чтобы можно было гонять с ними с плеером, не только у компа сидеть.

  4. rodsvart avatar
    rodsvart22 февраля 2015
    0

    Мониторность наушников определяется не конструкцией, а предназначением и звучанием. Те же AKG и а-ля 141/171 – накладные, но вполне себе классические мониторные, а 241/271 – те же мониторы, только полноразмерные, и все они не отличаются какими-то супертолстыми оголовьями или кабелями.
    Не стоило выносить их как подгруппу по конструкции, логичнее было сделать ещё одну классификацию по назначению – диджейские, мониторные и т. д.

  5. Ull avatar
    Ull22 февраля 2015
    0

    Хорошая статья, как аудиофила порадовала корректная подача материала

  6. DJam avatar
    DJam23 февраля 2015
    0

    А у нас вставные наушники обычно называли “капельками”…

  7. Batrakov avatar
    Batrakov23 февраля 2015
    0

    Хорошая статья, спасибо!!!

  8. Architec avatar
    Architec23 февраля 2015
    0

    Дома уже почти 4ый год синхайзеры HD558, как на картинке про открытые наушники. Великолепная вещь. Но на улице с такими не походишь. не из-за размеров. А из-за их открытости. Чтобы хоть что-то слышать, необходимо выкручивать громкость на полную. Но в итоге внешний мир слышит больше, чем я. Поэтому на улице только внутриканальные. Хотя ищу накладные с управлением муызкой и громкостью… по доступной цене. Варианты есть, но дорогие до жути..

  9. Tigriki avatar
    Tigriki23 февраля 2015
    0

    Ты забыл указать, про то что могут быть динамические+арматурные одновременно.

  10. a_l_1 avatar
    a_l_125 февраля 2015
    0

    Хорошая статья

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь