Что нового предложила нам Apple?

Кирилл Егерев avatar | 47
FavoriteLoading В закладки
Что нового предложила нам Apple?
Новинки Apple

Вчера на сайте Apple произошло серьёзное обновление. Компания представила ряд новинок, некоторые из которых оказались незначительными, а отдельных представителей (точнее, представительниц) можно отнести к разряду принципиальных. Именно с Magic Mouse и начнём обзор того, что сейчас уже доступно в светлого оформления магазинчиках по всему миру. Или почти по всему. В общем, во всех тех странах, в которых имеются самые настоящие Apple Store и в которых хоть как-то функционирует on-line Apple Store.

Новая мышка изначально только имеет одну кнопку (мак-хейтеры ликуют), но “изначально” только потому, что вторая активируется по желанию непосредственно уже в системных настройках Mac OS (тут необразованные мак-хейтеры, считающие мышки Apple однокнопочными, приуныли). Кроме того, новая мышка не имеет ровным счётом никакого колёсика для прокрутки страниц. Не потому, что “не вышло прикрутить”, а потому, что оно в действительности и не нужно вовсе. Для прокрутки тех же больших документов или “интернет-портянок” требуется просто вертикально поглаживать ровную поверхность мыши, для горизонтальной прокрутки требуется уже, соответственно, аналогичное горизонтально ориентированное манипулирование. Поверхность, кстати, и мультитач понимает, который буквально в пыль разбивает стереотипы, сложившиеся вокруг обыкновенной мышки. Стоит эта радость $69 + налог. В России когда появится и по какой цене – не ясно.

Magic Mouse by Apple Magic Mouse by Apple Magic Mouse by Apple Magic Mouse by Apple

Далее идёт более серьёзное железо, удалённое от периферии и способное само по себе выполнять ряд сложнейших задач. Mac Mini владеет отныне ещё большим количеством памяти, он ещё более скор, если рассуждать о процессоре, и он имеется теперь не только в двух вариантах, с увеличенным объёмом жёсткого диска и DVD-приводом, но и без привода как такового. Новейшая модификация не понимает никаких дисков, привод просто-напросто отсутствует. Зато внутри покоятся два HDD по 500Гб каждый, а в качестве системы установлена Mac OS X Server.

Mac mini by Apple Mac mini by Apple Mac mini by Apple Mac mini by Apple Mac mini by Apple

Белый MacBook, вполне доступная мечта многих, желанный для тысяч самый дешёвый ноутбук Apple стал ещё привлекательнее. Новая оперативная память DDR3, работающая на частоте 1066МГц, новый процессор, ставший ещё быстрее (2,26ГГц), жёсткий диск 250Гб в базовой конфигурации (то есть это минимум). Новая батарея, аналогичная тем, что установлены в алюминиевой линейке Pro, буквально заставляет работать мощь, облечённую в ещё более обтекаемый корпус, до семи часов без подзарядки. И, наконец, обновлённый глянцевый LED-display и стеклянный мульти-тачтрэкпад, также потерявший одну-единственную кнопку, которая незамедлительно интегрировалась в поверхность трэкпада. Ах да, Fire-Wire отсутствует.

Белый MacBook by Apple Белый MacBook by Apple Белый MacBook by Apple Белый MacBook by Apple Белый MacBook by Apple

И, наконец, самое интересное. Обновлённая линейка iMac отрицает теперь диагонали в 20″ и 24″. Если верить магазинчику Apple (а ему никак нельзя не верить), то теперь там властвуют размеры 21,5″ и 27″. Причём, в данный момент доступны модели стоимостью от $1200 до $1700, работающие на базе Intel Core 2 Duo, а в ноябре к ним присоединится топовая модель, которая уже будет управляться Intel Core i5. Младшая модель функционирует в том числе благодаря NVIDIA GeForce, остальные две доступные сегодня имеют в своём активе уже ATI Radeon HD 4670. Ноябрьский монстр ожидается с HD 4850 на борту, стоимость его составит $2000 традиционно без одного доллара. Оперативная память 21,5″ iMac, если верить ограничению Apple расширяема до 8Гб, iMac 27″ – до 16Гб. В Apple, по всей видимости, озаботились изготовлением таких монстров, которые будут служить своим владельцам годами.

iMac 21.5" и iMac 27" by Apple iMac 21.5" и iMac 27" by Apple iMac 21.5" и iMac 27" by Apple iMac 21.5" и iMac 27" by Apple iMac 21.5" и iMac 27" by Apple

Вот, в принципе, и всё. Появились ещё новые алюминиевые пульты управления Apple Remote, обновились Time Capsule и Airport Extreme, но то уже другая и не такая интересная история.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вчера на сайте Apple произошло серьёзное обновление. Компания представила ряд новинок, некоторые из которых оказались незначительными, а отдельных представителей (точнее, представительниц) можно отнести к разряду принципиальных. Именно с Magic Mouse и начнём обзор того, что сейчас уже доступно в светлого оформления магазинчиках по всему миру. Или почти по всему. В общем, во всех тех странах,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 47

  1. zx avatar
    zx21 октябрь 2009
    0

    кто нибудь подскажите хороший внешний двд райтер для макбук..

    Кирилл: http://store.apple.com/us/product/MB397G/A

  2. DezziRED avatar
    DezziRED21 октябрь 2009
    0

    Чччёрт, и что это значит мне теперь нужно решать вопрос о том брать ли 13” pro или новый беленький мак?
    Чёрт, чёрт, чёрт:((

  3. woodoohome avatar
    woodoohome21 октябрь 2009
    0

    Я тебя родил, я тебя и убью! (про Fire-Wire в MacBook) А как же стаарый-добрый MiniDV и HDV форматы? Куды ж теперь видеокамеру подключать?!?! Или они считают, что все давно затоварились камерами на жестких дисках? Караул…

    Мыша кульная! С мультитачем! Хочуууууу

  4. bronenos avatar
    bronenos21 октябрь 2009
    0

    Про мышку я начинаю теперь задумываться серьезно, а вот касательно обновления.. ха, нафига было WiFi убирать? С точки зрения юзера на компанию – тупой шаг =\

    Или они решили на WiMAX перейти?..

    Кирилл: бгг :)

  5. Петр Романов avatar
    Петр Романов21 октябрь 2009
    0

    Кирилл забыл указать еще что с iMac теперь в комплекте идут беспроводные клавиатура и Magic Mouse.

    По теме: чет они все-таки Blu-Ray привод не прифигачили… Хотя бы в самой топовой комплектации 27 могли бы добавить!

  6. woodoohome avatar
    woodoohome21 октябрь 2009
    0

    Я бы еще добавил, что все новые iMac с IPS матрицей (что очень должно понравиться профессионалам) и разрешение у 21,5 1920х1080 пропорции 16:9.

  7. dimas83 avatar
    dimas8321 октябрь 2009
    0

    Порадовали Imac 1990$ за 27 дюймовый монитор на IPS матрице + железо с осью имхо будет выгоднее нежели аналогичный PC c его загромождением площади рабочего места. Вот мак мини разочаровал, ожидал более серьезного видео нежели 9400 и хард 320 просто смешно.

  8. smacorp avatar
    smacorp21 октябрь 2009
    0

    Петр Романов, а зачем? Вот через полгода к Рождеству появится модель уже с БлюРеем, вот тогда и извольте юзать БлюРей. Как, Вы уже купили iMac 27 дюймов без БлюРея и всего несколько месяцев назад?! Ну, ничего страшного, Вы ведь очень любите Apple, а потому Вам совершенно не в лом менять свой iMac, MacBook и iPhone после выхода каждой новой модели!

    P.S. Петр Романов, под “Вы” я не подразумевал лично Вас.

  9. woodoohome avatar
    woodoohome21 октябрь 2009
    0

    smacorp – согласен с вами на все 100!
    в этом плане Аппле ведет достаточно (здесь должно быть нехорошее слово) политику…

  10. Bfink avatar
    Bfink21 октябрь 2009
    0

    Через полгода – к Рождеству?
    Это что значит?

  11. Bfink avatar
    Bfink21 октябрь 2009
    0

    А что на blueray есть фильмы, которые можно смотреть на 27″?

  12. Glavnuk avatar
    Glavnuk21 октябрь 2009
    0

    Кирилл, посмеялись над bronenos и оставили в неведении…:-/
    2 bronenos
    wi-fi и fire-wire совершенно разные вещи, вики Вам в помощь;)

  13. 1two3 avatar
    1two321 октябрь 2009
    0

    smacorp, при всем уважении – зачем монтировать в неразборную конструкцию привод, чей стандарт все еще “устаканивается”… вон придумали уже террабайтные болванки, но еще не придумали чем их читать в бытовых условиях :) причем все изменения НЕ бэкворд компэтибл.ну и зачем это?
    поэтому я ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю Эпл в этом. пока блю-рей колбасит – нехрен его ставить в девайсы, чтобы потом искать подходящие диски :)
    хотите смотреть HD – юзайте езернет :)

    з.ы. цены на iMac действительно – убийцы PC, если цель – получить рабочую лошадку в виде автономного десктопа.

    единственное, чего я не понял – зачем ставить в мини, бегающую под сервером два винта на 500 гигов. для файл-сервера – этого мало (а он позиционируется именно для home & small office сетей), для десктоп нужд на такой машинке – много.
    имхо, ему бы выбросить винт, поставить ОДИН скоростной ssd небольшой емкости и вкряить второе гнездо езернет. была бы чума!

  14. merenkoff avatar
    merenkoff21 октябрь 2009
    0

    про привод в первом посте вы немного кирилл ошиблись.
    Привод Apple MacBook Air SuperDrive тока для макбук аир!!!

    В первом вопросе ответе есть:
    http://store.apple.com/us/questions/product/MB397G/A?mco=MTI4NzczMDM

    Кирилл: воно как. точно. спасибо

  15. 1two3 avatar
    1two321 октябрь 2009
    0

    smacorp, блю рей не стал еще “де факто” стандартом. и я поддерживаю эпл.
    по цене имак – 100% убийца автономных PC-десктопов (по “тамошним” ценам, разумеется). говорю это, являясь виндузятником.
    ***
    серверный макмини – это хорошее начало, но я бы выбросил оба винта, поставил туда один скоростной твердотелый и прикрутил бы второй езернет. т.к., для файл-сервера 1 тб – мало, для макмини два винта – это много :)

  16. 1two3 avatar
    1two321 октябрь 2009
    0

    zx, погуглите слим-линейку товарища гнусмаса. я, когда брал, обратил внимание на значок на коробке “mac”-совместимый :)

  17. Griboff avatar
    Griboff21 октябрь 2009
    0

    Прикольно, как раз хотел заказать себе Mac белый, а он тут и обновился.
    Кстати компания Logitech гада 3 назад выпустила мышку без колеса с функциями Magic Mouse.

  18. kurigo avatar
    kurigo21 октябрь 2009
    0

    Ну когда ж уже обновление барсика! а то вафля глючит

  19. smacorp avatar
    smacorp21 октябрь 2009
    0

    Bfink, это лишь значит, что я не преследовал целью вычислить точное количество месяцев до Рождества. Видимо, у меня до сих пор еще лето в голове, отсюда и “полгода”.

    1two3, все-таки, мне кажется, БлюРей уже стандарт “де факто”, хоть и не “де юро”. Кроме того, если юзеры хотят БлюРей, почему бы и не предоставить БлюРей, как возможную опцию? Кроме того, я не сколько именно БлюРей имел ввиду, сколько вообще подход Apple к навязыванию железа юзерам. Почему в том же Mac Mini нет возможности поставить более современное видео, нежели 9400? И более современный винт, нежели 320? Почему в серверном варианте Mac Mini нет возможности поставить 1 хард на терайбайт, а не юзать 2 харда по 500, которые и шумят больше, и потребляют больше? Apple заботится о юзерах, которые хотят RAID? Но почему Apple не заботится обо мне, которому RAID не нужен? Ну и так далее.

    Все это мелочи, разумеется. Сейчас накинутся фанаты с криками – не нравится, не покупай. И в чем-то они правы, потому я и не покупаю. Просто (под настроение) возмущает сам факт искусственного (очень часто) ограничения моего, как потребителя, выбора.

  20. dupers avatar
    dupers21 октябрь 2009
    0

    Интересно, а у нас эти $2000-$1 (по идее примерно 60 т.р.) во сколько превратятся?

  21. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев21 октябрь 2009
    0

    к 2000-1 прибавьте налог, получите реальную стоимость там

  22. szru avatar
    szru21 октябрь 2009
    0

    Я уже купил себе мульти-мышь!!!

  23. kolochkov avatar
    kolochkov21 октябрь 2009
    0

    Хочу беленький макбук за цену как у них – $999
    Как раз планирую покупку. По чем у нас интересно будут продавать?

  24. woodoohome avatar
    woodoohome21 октябрь 2009
    0

    Сервер на MacMini – странный шаг Аппле… С одним гнездом Ethernet, это ни NAT ни DNS сервер не поднять, а в остальном для дама и небольшого офиса все есть и в обыном Леопарде, не серверном. Разве что почтового сервера там нету, но его легко можно “прикрутить” : )
    Странный ход, странный…

  25. 3.14_rat avatar
    3.14_rat21 октябрь 2009
    0

    А шайтан-мышь с PC совместима???

  26. pol1s avatar
    pol1s21 октябрь 2009
    0

    Кирилл, цены указаны с налогами
    Вы же когда у нас ходите в магазины не прибавляете налоги к каждому ценнику

    Кирилл: я слышал о чём-то противоположном, если мы говорим о штатах. а ещё этот самый налог будто бы отличается в зависимости от того, в каком именно штате вы что-то приобретаете. по этой причине, мне казалось, и ценники без налогов там

  27. Tom avatar
    Tom21 октябрь 2009
    0

    1two3,
    не цепляйтесь вы так к этому серверному минику. Все с ним в порядке. Два винта на сервере – для зеркалирования, что для надежности хранения данных очень важно (я не имею ввиду развалы пираченого видео). И ось там соответствующая. Применение серверов далеко не ограничено файл-серверами. Для них как раз серверная ось не так и нужна. Тем более, выбор есть. Не нужна надежность – можно купить обычный миник.

  28. smacorp avatar
    smacorp21 октябрь 2009
    0

    szru, и как, удобно скроллировать без колеса? Что-то не могу себе представить – одно дело привычное колесо крутить, другое – гладкую поверхность гладить. Неужели удобно?

    Кирилл: я бы и сам с удовольствием ответил, да возможности пока не имею :) скажу только, что вижу в этом некое упрощение трэкпадного двухпалечного скролла, который значительно удобнее колеса мышки

  29. szru avatar
    szru21 октябрь 2009
    0

    smacorp, Я с удовольствием поделюсь впечатлениями, но как только Apple доставят мыша.

    Вот, что получил пока:
    Thank you for shopping the Apple Online Store. We are processing your order now. Ships: 5 – 7 business days.

    Best regards,
    The Apple Store Team

    Я уже давно собирался купить себе мыша, а сегодня утром, еще до новости тут, увидел и сразу купил. Теперь жду

  30. Observer avatar
    Observer21 октябрь 2009
    0

    2 1two3
    Blu-ray “устаканивается”- это как? Warner Broth, Paramount, Universal, Disney и др. официально поддерживают данный формат. Что еще нужно для официальности?
    Что-то я сильно сомневаюсь, что при цене в 1200 USD в США (у нас, как водится, еще 2 конца и зарплата продавца) младший iMac (кстати говоря, не самая мощная в плане железа система) будет прямо таки убийцей PC.

  31. Петр Романов avatar
    Петр Романов21 октябрь 2009
    0

    smacorp, про политику полностью согласен :) но все равно разочаровывают
    Bfink, не забывайте, что на 21,5 дюймовом экране у эпл разрешение Full HD 1080p!
    Вот когда шла борьба HD-DVD vs Blu-Ray тогда и правдо не имело смылса ставить, а сейчас, когда Blu-Ray вышел победителем почему бы его действительно как опцию не приложить? Думаю что обновить тунец, просмотр DVD и quick time не особо муторное дело.

  32. i-york avatar
    i-york21 октябрь 2009
    0

    И все-таки, не смотря на то что новый белый MacBook хорош, я бы доплатил немного и купил Pro.
    И еще, кстати, мелочь, а неприятно: Remote не будет работать с обновленным белым.
    А вот iMac очень интересен. Были бы цены хорошие :)

  33. Yelloffda avatar
    Yelloffda21 октябрь 2009
    0

    Ну почему опять без Blu-ray? Какая разница признали формат или нет? Я что его на всю жизнь покупаю? Такой прекрасный монитор … искренне не понимаю почему? Вот правильно я сделал, что год назад купил VGC-LV3SRJ от Сони:))) Монитор прекрасный 6! ламп подсветки!!! Правда тоже не дешевый (67000 руб.).

  34. k214-raZor avatar
    k214-raZor21 октябрь 2009
    0

    smacorp, на самом деле мне кажется это удобным (прокрутка без колеса) там, если посмотреть видео, все сделано как в iPhone, т.е. даже эффект “барабана” есть, крутанул пальцем а оно побежало)))

    Плюс к тому мульти-тач, т.е. прокрутка на 360 градусов, а возможно и позже сделают зум как на iPhone.

    т.е. мышка теперь получила еще и возможности mac-трэкпада/iPhone, чего как раз мне и не хватало, т.е. и для меня обычный трекпад не очень удобный в движении, и классик-мышь не такая гибкая, а тут все в одном))

  35. k214-raZor avatar
    k214-raZor21 октябрь 2009
    0

    Yelloffda, только это не монитор;))))

  36. Yelloffda avatar
    Yelloffda21 октябрь 2009
    0

    k214-raZor
    я в курсе, что это моноблок… а по классификации Сони это вообще настольный ноутбук!!! Я говорю, что в составе там прекрасный монитор или дисплей, если так понятней.

  37. smacorp avatar
    smacorp21 октябрь 2009
    0

    k214-raZor, вот как раз эффект барабана я и считаю “вредным” и востребованным (сугубо личное мнение) очень редко. Ведь привычное колесо чем хорошо – ощущение “зубчиков” внутри – повернул “на зубчик” – несколько строк сдвинулось. А вот насколько удобно для этого гладкую поверхность гладить.. Одним словом, пробовать надо. Вполне допускаю мысль, что Apple удалось это реализовать очень красиво.

  38. 3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner21 октябрь 2009
    0

    Вот как раз эти зубчики и нервируют, лучше когда всё плавно!

  39. JIEKC avatar
    JIEKC21 октябрь 2009
    0

    Мышка Logitech MX Revolution, хочешь зубчики хочешь плавно, хочешь вертикальное перемещение хочешь горизонтальное, 2 колеса. По моему лучшая мышка в мире…

  40. Sadulin avatar
    Sadulin21 октябрь 2009
    0

    Значит белый макбук стал глянцевым изнутри и снаружи, а это значит больше царапин. Зато прощай старый топкейс на котором появлялись трещины и приходилось заменять его отдавая в сервис…(обладатели белых макбуков поймут)
    Получается корпус стал лучше. :)

  41. Bfink avatar
    Bfink21 октябрь 2009
    0

    Петр Романов

    И я про тоже – качество мониторов, и 27″, в особенности, значительно превосходят качество фильмов, которые сейчас доступны на Blue-Ray.

    woodoohome

    А зачем Вам два гнезда Ethernet? Два диска однозначно быстрее одного. Если требуется еще место есть FW и USB подключение, наконец, зачем крутая видеокарта в сервере?
    А так – маленький, тихий, с возможностью эффективного преобразования звука и видео, с беспроводными интерфейсами, при наличии внешнего DVD резака – DVD сервер/резак. Отличный выбор! На него и базу данных (Oracle) можно поставить и эффективно использовать. А уж сервер презентаций какой!

  42. sanches898 avatar
    sanches89822 октябрь 2009
    0

    когда мышь ожидается в Москве

  43. szru avatar
    szru22 октябрь 2009
    0

    JIEKC: У меня приятель считает также как и вы. Сравнительные заезды устроим как получу свою. Пока его главный аргумент – размер (мульти-мышь предполагается ему неудобной формы)

  44. nikapolina avatar
    nikapolina22 октябрь 2009
    0

    Наезды писи юзеров на аппл за слабые видео карты дело привычное. Практика показывает, что юзер не поймет отличий в картах. 4 метра на маке эффективнее 32 Мб на пеньке. Проверено. Мышь давно ждали! Наконец то. За старую мышь с шариком все пинали аппл. Постоянно надо иметь чистые руки. Теперь прям от стола и плова будем крутить.

  45. nikapolina avatar
    nikapolina22 октябрь 2009
    0

    Веселят в каментах наезды – зачем делают новое железо?!!! Менять теперь старое?!!! Верно- хочешь- меняй. А кто то только первый мак покупает. Персонально меняю мак раз в два года. Хочетца новую машинку красивую, шуструю. Твердотел в мини вааще не нужен. В буке он хорош.

  46. smacorp avatar
    smacorp22 октябрь 2009
    0

    nikapolina, вроде девушка, а речь.. хм..

    “4 метра на маке эффективнее 32 Мб на пеньке. Проверено.” – извините, кем? Вами лично, как системным программистом? Или муж рассказал за ужином? Сильно подозреваю, что второе, а потому фанатизм в таком агрессивном виде от девушки.. фу, неприятно.

  47. szru avatar
    szru4 ноября 2009
    0

    Мышь пришла!!!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь