3 способа получить доступ к своим данным в iCloud Drive

Юрий Милош avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
3 способа получить доступ к своим данным в iCloud Drive

Вместе с iOS 8 и OS X Yosemite серьезный шаг вперед совершил и облачный сервис Apple. Облачное хранилище данных iCloud превратилось в iCloud Drive, принеся пользователям совершенно новые возможности по размещению файлов в Сети и управлению ими. Остановимся на этих вопросах подробнее.

Базовые настройки

Итак, для использования iCloud Drive у вас должна быть установлена iOS 8 на iPhone, iPad или iPod touch, а также OS X Yosemite на Mac. Получить доступ к iCloud Drive можно даже из браузера и при помощи Windows, но об этом позже — пока необходимо все подготовить. Если совместимые операционные системы установлены, то обратите внимание на состояние облачного сервиса в настройках:

Для iOS 8: Настройки —> iCloud —> iCloud Drive — функция должна быть активирована. Здесь же обратите внимание на список приложений — им открыт доступ к iCloud Drive.

Для OS X Yosemite: Системные настройки —> iCloud —> iCloud Drive — опять же проверяем наличие галочки, свидетельствующей о том, что сервис активирован. При нажатии кнопки «Параметры» можно просмотреть приложения, которым открыт доступ к iCloud Drive.

На этом подготовительный этап практически завершен. Одна деталь. Если вы после обновления операционной системы отказались перейти с iCloud на iCloud Drive, то не забудьте сделать это сейчас при помощи параметров, указанных выше. Теперь точно все.

Типы файлов и доступное пространство

iCloud Drive во многом следует традиции Apple, заложенной еще в OS X. По умолчанию здесь нет свалки различных файлов, а у каждого приложения имеются свои папки, в которые оно и складирует рабочие документы. Однако ключевое отличие iCloud Drive от обычного iCloud в том, что теперь создавать папки и абсолютно любые типы файлов в облаке может сам пользователь. Иными словами, теперь Apple предоставляет нам полноценное облачное хранилище для файлов.

Полет фантазии упирается исключительно в свободное дисковое пространство. Изначально доступно всего 5 ГБ — в этом плане изменений нет. Расширения стоят куда дешевле, чем это было в случае с iCloud:


Обратите внимание, что цена на облачное пространство также немного изменились

Таким нехитрым образом можно увеличить облачное хранилище до 1 ТБ. Этого будет достаточно большинству пользователей. При больших объемах данных в Сети стоит задуматься о специализированных решениях. В сухом остатке имеем исчерпывающее количество свободного пространства в облаке и отсутствие ограничений по типам файлов — сказка.

Доступ к iCloud Drive

1. Первым способом получить доступ к iCloud Drive является ваш компьютер Mac. Просто открываем Finder и переходим на вкладку iCloud Drive. Все! Абсолютно все файлы и папки доступны для изменения на ваш вкус — ничего сложного.

Если с маком не сложилось, но есть персональный компьютер под управлением Windows, то все тоже довольно просто. Необходимо загрузить и установить «iCloud 4.0 для Windows». После этого прямо в проводнике слева, в меню «Избранное», появится ярлык на iCloud Drive. Все работает почти также элегантно и удобно, как и на Mac.

2. Второй способ в некотором смысле еще проще, но зачастую не так удобен при длительном использовании. Представим ситуацию, что вы находитесь за чужим компьютером или вам нужен разовый доступ к iCloud Drive. Соответственно, выполнять настройку облачного хранилища или устанавливать дополнительное программное обеспечение нет никакого желания или возможности. На помощь придет браузер.

Открываем iCloud.com и выбираем пункт iCloud Drive — вот все ваши файлы. Прямо отсюда можно загружать файлы в облако или скачивать их на компьютер, создавать папки и отправлять файлы до 5 ГБ по электронной почте благодаря функции Mail Drop.

icloud-drive-web-2

Кстати, поддерживаются браузеры Safari, Chrome, Firefox и Internet Explorer.

3. Осталось разобраться с доступом к iCloud Drive при помощи мобильного устройства Apple. В лучших традициях iOS в мобильной операционной системе нет отдельного приложения для доступа к облачному хранилищу данных. Его можно получить только из отдельных программ, которые хранят там свои данные. Однако не все так печально — в App Store уже хватает приложений для работы с облаком. Мы рекомендуем бесплатное решение Documents 5 [App Store].

Documents 5 — это своего рода швейцарский нож для работы с файлами на iOS. Приложение создает собственную папку в памяти устройства, где пользователь может размещать любые нужные файлы. Причем получить их можно даже посредством скачивания из Сети при помощи встроенного браузера. Кроме того, имеется поддержка всех известных облачных сервисов и возможность подключения различных серверов. Разумеется, можно получить доступ к iCloud Drive.

Доступ к облаку возможен на уровне запуска соответствующих приложений для каждого типа файлов, а также возможности добавлять файлы в хранилище из внутренней памяти устройства. Однако речь идет о тех файлах, которые доступны приложению Documents 5. В целом, при помощи приложения можно прослушать музыку, посмотреть видео, отредактировать документ или изображение — основные рабочие моменты доступны, а этого большинству пользователей будет вполне достаточно.

Не в пример многим новым сервисам и функциям, которые Apple запустила этой осенью, iCloud Drive работает стабильно и четко выполняет собственные функции. При помощи данного материала вы теперь знаете все необходимое для того, чтобы эффективно использовать облачное файловое хранилище себе на благо и во многих ситуациях отказаться от дополнительных сервисов, оставшись в рамках единой экосистемы Apple.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Вместе с iOS 8 и OS X Yosemite серьезный шаг вперед совершил и облачный сервис Apple. Облачное хранилище данных iCloud превратилось в iCloud Drive, принеся пользователям совершенно новые возможности по размещению файлов в Сети и управлению ими. Остановимся на этих вопросах подробнее. Базовые настройки Итак, для использования iCloud Drive у вас должна быть установлена iOS...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. tlfi avatar
    tlfi30 декабря 2014
    0

    1407р. в месяц за 1 ТБ
    Купил себе офис 365, лиценция на комп + лицензия на iPad + 1ТБ места в OneDrive – 199р. в месяц

    dvoryakanton avatar
    dvoryakanton30 декабря 2014
    0

    @tlfi, ну это же япле. И их страх к падению рубля.

    ditrix avatar
    ditrix31 декабря 2014
    0

    @tlfi, была мысль, но OneDrive очень медленно работает.

    tlfi avatar
    tlfi31 декабря 2014
    0

    @ditrix, да не, нормально работает + интеграция c офисом радует. На работе нужно Лицензионное ПО, потому купил, а тут еще бонус в 1 ТБ и полноценный офис на iPad

    ditrix avatar
    ditrix31 декабря 2014
    0

    @tlfi, ну кому как конечно. Вы только никому не говорите на работе, что пользуетесь Домашней версией офисного пакета :) для контролирующих органов это такое же нарушение, что и отсутствие лицензии вообще.

    m_erik avatar
    m_erik31 декабря 2014
    0

    @tlfi, а я себе купил WD My cloud на 3ТВ теперь у меня всё своё и всегда при мне

  2. DenisRomashow avatar
    DenisRomashow30 декабря 2014
    0

    Helpful post. thx!
    Отправлено из приложения iPhones

  3. dimka124 avatar
    dimka12430 декабря 2014
    0

    а разве 1 января не прикроют всю эту лавочку из-за отсутствия серверов с персональными данными на территории России. Или я что то пропустил?

    Astravod avatar
    Astravod30 декабря 2014
    0

    @dimka124, вступление этого закона в силу отложено до сентября 2015, а там уже видно будет.

  4. krot13 avatar
    krot1330 декабря 2014
    0

    А можно сделать с айфона бекап Ватсапа в айклауде и потом его прочитать чем-нибудь? Он в каком формате сохраняется там?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош30 декабря 2014
    0

    @krot13, хороший вопрос. Если честно, делаю бэкап WhatsApp в iCloud, но файлы эти даже просмотреть не удается стандартными средствами.

    iokit_kid avatar
    iokit_kid31 декабря 2014
    0

    @Юрий Милош, Там же обычная sqlite-база. Берёте любую смотрелку и смотрите.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош31 декабря 2014
    0

    @iokit_kid, я имел в виду, что сам файл не виден в iCloud Drive.

  5. ditrix avatar
    ditrix30 декабря 2014
    0

    Осталась главная проблема этого сервиса, что делать если фоток и документов на Тб, а в маке места 256 Гб. Все, абсолютно все облачные сервисы умеют делать выборочную синхронизацию, блин но не Apple :( вот потому и Яндекс диск у меня..

    Glushak avatar
    Glushak31 декабря 2014
    0

    @ditrix, правильный ответ от Apple — не будь жмотом, скинь им за Мак на Тб.

  6. admiless avatar
    admiless31 декабря 2014
    0

    Flikr дают 1тб под фото
    правда видео туда не залить, но для видео есть YouTube
    iCloud конечно прекрасно и замечательно, но вот в Yosemite куда-то пропал отдельный фотопоток в iPhoto, точнее папка есть, а фото там нет, и в iCloud так-же нет его, только на мобильных девайсах. Вроде как Photo которая заменит iPhoto на Mac это пофиксят, но мне все-же надежнее Flikr+YouTube и дублируются в iCloud/DropBox/Picasa/ЯндексФотки/MSDrive.

  7. cayman avatar
    cayman5 января 2015
    0

    Скажите, а только у меня проблема, при включении icloud drive зависла загрузка на iphone 5? icloud drive и не включен и не выключен. резервные копии icloud после этого не создаются.

    Айым Дайырова avatar
    0

    @cayman, u menya takaya je problema (((chto mojno sdelat’ by ne znaete?

  8. inforio avatar
    inforio20 июля 2015
    0

    подскажите пожалуйста, что сделать чтобы просмотреть выгруженые фото ( вся медиатека синхронизированна с icloud ) Ни на усстройстве , ни в браузере их там не видно , есть только файлы Numbers и Pages

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь