iFixit разобрали младшую модель Mac mini 2014 года

Юрий Милош avatar | 46
FavoriteLoading В закладки
iFixit разобрали младшую модель Mac mini 2014 года

Мастерская iFixit продолжает замечательную традицию, препарируя все новинки Apple до последнего винтика. Только мы изучили содержимое iMac с дисплеем Retina 5K, как специалисты мастерской добрались до обновленного и долгожданного Mac mini 2014 года. Давайте скорее посмотрим, что у него внутри.

В распоряжении iFixit оказалась самая младшая модель линейки в базовой конфигурации. Иными словами, в небольшой коробочке скрыт 2-ядерный процессор Intel Core i5 с частотой 1,4 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск на 500 ГБ, встроенная графика Intel HD 5000 и набор беспроводных модулей, а также солидное количество различных портов и разъемов. Порядковый номер модели А1347.

Внешне новый Mac mini будет трудно отличить от предыдущей модели. Единственное заметное отличие скрыто сзади среди разъемов: разъем FireWire упразднили и добавили второй порт Thunderbolt 2.

Для вскрытия Mac mini придется перевернуть вверх ногами и отделить черную круглую пластиковую крышку. Уже под ней скрыты винты, выкрутив которые можно получить ограниченный доступ к внутреннему пространству.

Удалить металлическую пластину будет непросто даже после выкручивания винтов. Дело в том, что антенна Wi-Fi прикреплена к данной крышке. Кроме того, отметим наличие в ней вентиляционных отверстий – именно так происходит отвод тепла из корпуса компьютера.

Под крышкой специалисты iFixit обнаружили кулер с маркировкой Advanced Hydraulic Bearing. Это один из лучших вентиляторов, которые можно обнаружить в электронных устройствах. Он чрезвычайно эффективен при низких оборотах и малом уровне шума. Однако внешне он практически идентичен кулеру, который использовался в предыдущем поколении Mac mini.

Под вентилятором оказалась системная плата компьютера, на которой закреплен модуль AirPort с интерфейсами Wi-Fi, включая 802.11ас, и Bluetooth.

После этого содержимое Mac mini наконец-то можно извлечь наружу через заднюю стенку корпуса, где и размещены разъемы для подключения монитора и периферии. В глаза бросается всего один порт SATA, поэтому подключить второй жесткий диск, как делали многие владельцы предыдущего поколения устройства, не выйдет. Процессор и оперативная память действительно припаяны к системной плате и не поддаются замене.

Внутри Mac mini разместился и блок питания. Он абсолютно идентичен своему аналогу из модели 2012 года, который в свою очередь идентичен модели 2011 года. Логика простая.

Только после извлечения системной платы и блока питания можно получить доступ к дисковой подсистеме. Жесткий диск установлен в небольшую каретку. Характеристики накопителя не впечатляют: 500 ГБ и скорость 5400 оборотов в минуту. В iFixit установили, что на место жесткого диска прекрасно подходит SSD-накопитель из iMac с дисплеем Retina 5K

На этом очередное вскрытие можно считать завершенным. Mac mini 2014 года получил 6 баллов по шкале ремонтопригодности. Сильные стороны конструкции: отсутствие клея, а также необходимости в каких-либо специальных инструментах. Недостатки вполне очевидны: и процессор, и оперативная память являются неотъемлемой частью системной платы и не могут быть заменены. В любом случае новый mini остается привлекательным вариантом для покупки. Судите сами: полноценный MacBook Air (кроме SSD-накопителя и монитора) по цене в $500. Все-таки это по-прежнему один из самых доступных билетов в мир компьютеров Apple. [iFixit]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Мастерская iFixit продолжает замечательную традицию, препарируя все новинки Apple до последнего винтика. Только мы изучили содержимое iMac с дисплеем Retina 5K, как специалисты мастерской добрались до обновленного и долгожданного Mac mini 2014 года. Давайте скорее посмотрим, что у него внутри. В распоряжении iFixit оказалась самая младшая модель линейки в базовой конфигурации. Иными словами, в небольшой...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 46

  1. Mag1x avatar
    Mag1x21 октябрь 2014
    0

    500$ там, в США. У нас за 25 тыс. можно купить куда более лучшую “машину”. А если уж хочется “открыть мир компьютеров Apple”, то уж лучше взять Air в минималке.

    Repins avatar
    Repins21 октябрь 2014
    0

    @Mag1x, если сарказм, то ок, если правду пишешь, то показывай же скорей неттоп за 25т.р. с i5 и чтото из известных брендов и такое же аккуратное.

    Mag1x avatar
    Mag1x21 октябрь 2014
    0

    @Repins, я сравниваю со своим Аиром. Покупал его за 37 тыс. Я имел в виду, что лучше чуть доплатить и получить компактный, красивый, ультрабук, который куда функциональней миника.

    Kusachiy avatar
    Kusachiy21 октябрь 2014
    0

    @Repins, Intel NUC Core i5 + аналогичная память и HDD + лиц. винда 8.1 будут дешевле 20K. В старых младших миниках хотя бы были не 1.4 процы, они действительно были уникальны по цене. Сейчас нет.

    Repins avatar
    Repins21 октябрь 2014
    1

    @Kusachiy, только что просчитал этот конфиг в регарде, итого 23 800. Нет wifi/bt, внешний вид вызывает вопросы.

    Kusachiy avatar
    Kusachiy21 октябрь 2014
    0

    @Repins, да, я ошибся с ценой, спутал с более дешевым NUC на Core i3.
    Внешний вид для виндовой машины очень даже :)

    ДыЧ avatar
    ДыЧ21 октябрь 2014
    0

    @Kusachiy, ну да, тут главное себя спросить, ты бы сам что купил? Всяко переплатил бы чуток и взял бы миник. Хотя хдд 5400 – это прям хдд для скайпа и интернета.

    Kusachiy avatar
    Kusachiy22 октябрь 2014
    0

    @ДыЧ, я купил старый миник на Core i7. За 25 тысяч покупать в качестве настольного компьютера девайс на 1.4 ГГц проце и с 4 Гб нерасширяемой памяти – это как-то не очень. С этой точки зрения, если нет нужды именно в OS X, лучше интеловская платформа, на мой взгляд.

    ДыЧ avatar
    ДыЧ22 октябрь 2014
    0

    @Kusachiy, где нашли на i7 за 25000?

    Kusachiy avatar
    Kusachiy22 октябрь 2014
    0

    @ДыЧ, Core i7 конечно же дороже, чем 25 тысяч, но разница в цене того стоит. Тем более с таким Core i7 у других производителей компьютеров такого класса вообще нет.

    ДыЧ avatar
    ДыЧ22 октябрь 2014
    0

    @Kusachiy, Да, ну тут из-за физической разницы процессора эппл не стала делать 2 разные матери.
    Впринципе, народ берет недопрошки 13 ретина. И никто ничего не говорит, что там 2 ядра и это больше эир, а не прошка. А на миник прям все взъелись

    iCid avatar
    iCid21 октябрь 2014
    0

    @limpx, к тем же мак мини нужны мониторы, почему бы не купить эйр и доп. монитор?

    Dolidenok avatar
    Dolidenok21 октябрь 2014
    0

    @iCid, Идеальный вариант – это телевизор на стене, а за ним mac mini, диван и беспроводная мышка с клавиатурой:)

    iCid avatar
    iCid21 октябрь 2014
    0

    @limpx, самое то! У меня так и сделано =) я год назад сменил аймак 27 на mbpr 15 и ничуть не жалею! Зато, когда я хочу полежать на диване, или пойти в офис/библиотеку/к другу/любовнице (к примеру) =), удобство пользования не меняется (только размер монитора). Со мной всегда моя быстрая машина, настроенная под меня.

  2. xSphinx avatar
    xSphinx21 октябрь 2014
    0

    Самый доступный вариант это кастом с OX X )) Сейчас уже почти все новые материнки от асуса и гигобайта подходят. Ставится ос также как и винда.

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder21 октябрь 2014
    0

    @xSphinx, Я начинал с хакинтош в свое время. Закончилось все покупкой pro retina спустя пол года. Железо подобрал по списку совместимого оборудования. И по списку, все было тип-топ, включая блютуз. 2 дня устанавливал и установил. Каждое обновление я трахался с переустановкой видеокарты, хотя кексы были на оригинальном сайте нвидии.
    Блютуз так и не заработал. Режим сна переодически отваливался и не хотел работать. Вот так выглядит хакинтош 2013 года. И как я уже сказал – результатом опыта стала покупка late MBR 13″

    После такого опыта, я смотрю на заявления: Проще собрать макинтош или куча материнских плат подходят как на гавно.

    ivanzoid avatar
    ivanzoid21 октябрь 2014
    0

    @Meat-Grinder, ну это у вас такой опыт. А у меня вот дома мосчный хакинтош для видеорендеринга, никаких проблем вообще нет. При обновлениях вообще ничего не делаю, всё работает. Блютусиной такой пользуюсь: http://www.ebay.com/itm/301333201181. Видеокарта GTX760, ничего не устанавливал для неё). Про режим сна не могу сказать, мне не нужен, т.к. у меня сея машинка 24/7 работает, всякие линуксовые серверные виртуалки крутятся ещё на ней.

    rifly avatar
    rifly21 октябрь 2014
    0

    @Meat-Grinder, как-то странно вы подбирали. Я взял ноут специально под OS X (HP ProBook 4530s) и все заработало, как и должно было. Некоторый гемор только при большом апдейте (смене версии ОС), но это нужно делать раз в год. Конечно, дизайн, клавиатура и прочий экстерьер очень важен, но в случае стационарного компа, если цена эппловских девайсов кажется большой, можно спокойно обойтись хакинтошем.

  3. io@nn avatar
    io@nn21 октябрь 2014
    0

    Печально что память распаяли =(

  4. inf avatar
    inf21 октябрь 2014
    1

    Ну что, зачетно плюнули в душу любителям “сэкономить” / “поковыряться в железках”. Слабейший проц, апгрейд чего-либо невозможен, да здравствует хакинтош. А ведь целых два года ждали это жалкое поделие.

    iCid avatar
    iCid21 октябрь 2014
    0

    @inf, можно было бы, например, взять в качестве домашнего сервера. (плюс еще RAID на него на пру ТБ, ну, и на SSD хард заменить) По-мне, так, вполне. Еще можно как медиа центр использовать. Больше применений не вижу.

    Kpu4 avatar
    Kpu421 октябрь 2014
    0

    @iCid, Ну, если денег много, то да. Можно и так.

  5. ilcom avatar
    ilcom21 октябрь 2014
    0

    Еще и хдд не добавить((

  6. bic avatar
    bic21 октябрь 2014
    0

    Уверен, что покупатели покажут своим кошельком насколько неправильно поступила Apple. Ведь многие ждали новый миник.

    Раьнше мини был, как ни крути, самый дешевый компьютер от Apple и был реально дешев. Сейчас его упразднили и сделали не поддающийся модификациям. Хороший мини стоит дорого – смысл покупки теряется. Думаю, что его не будут покупать и правильно сделают

    Fortels avatar
    Fortels21 октябрь 2014
    0

    @bic, +1

    Kpu4 avatar
    Kpu421 октябрь 2014
    0

    @bic, ещё про переход на 2 ядра не помогает ситуации. Как ультрабук какой-то на Wintel.

    iCid avatar
    iCid21 октябрь 2014
    0

    @bic, уверен, топовые конфигурации не рассчитаны на массовое распространение. А самый дешевый, ну, альтернатива эйру. Хотя ноутбук удобнее. имхо

    bic avatar
    bic21 октябрь 2014
    0

    @gibsn, в том то и дело. Iris – на уровне GT 650, а HD 5000 – это так, затычка

    iCid avatar
    iCid21 октябрь 2014
    0

    @bic, оо, вы переоцениваете Iris =)

    Power & Control avatar
    Power & Control21 октябрь 2014
    0

    @bic, не Iris Pro (5200), а обычная Iris (5100) в миниках.

    Silmaril avatar
    Silmaril22 октябрь 2014
    0

    @gibsn, Bioshock все части на OS X прошел, настройки были точно не минимальные и все норм игралось

    Silmaril avatar
    Silmaril22 октябрь 2014
    0

    @iCid, вот именно. Для тех кто редко играет можно и на OS X это делать. Но PS 4 конечно разумнее взять для игр

  7. Moga avatar
    Moga21 октябрь 2014
    0

    а какой монитор, кроме эппл подойдет для него?!

    Kusachiy avatar
    Kusachiy21 октябрь 2014
    0

    @Moga, любой монитор с DVI, HDMI, DisplayPort.

    Jey499 avatar
    Jey49921 октябрь 2014
    0

    @Kusachiy, только не с display port, а с mini display port

    iCid avatar
    iCid21 октябрь 2014
    0

    @Jey499, да хоть электронно-лучевые трубки (CRT), переходники все решат =)

    Kusachiy avatar
    Kusachiy22 октябрь 2014
    0

    @Jey499, на мониторах именно обычный DisplayPort. Для подключения к минику нужен кабель DisplayPortMini Display Port.

    Jey499 avatar
    Jey49921 октябрь 2014
    0

    @Moga, любой, там hdmi

  8. Kusachiy avatar
    Kusachiy21 октябрь 2014
    0

    Посмотрев на обновление… купил миник предыдущего поколения. MD388 (c Core i7 2.3 ГГц). Он быстрее, чем даже Core i7 3 ГГц из новых миников (за счет 4 ядер против 2), апгрейдится RAM (сразу докупил 2 планки по 8 Гб), можно поставить 2-й HDD. Да, видеокарта дохлая, но Mini все равно не для игр.

    Это жесть конечно – когда после выхода новой модели модель 2-летней давности быстрее и выгоднее…

    uno999 avatar
    uno99921 октябрь 2014
    0

    @Kusachiy, +1 купил 5го числа такую же модификацию и оперативку, на очереди + 2й SSD

    ДыЧ avatar
    ДыЧ22 октябрь 2014
    0

    @Kusachiy, для чего взяли и сколько заплатили? Сколько вышла память и знаете ли вы как ставить 2 хдд? Напишите сколько выйдет тот миник в подходящей вам комплектации
    Честно признаюсь, ivi не юзал только sandy и haswel
    Могу сказать что на сэнди мак мини закипает и заводится с полпинка. Есть подозрения, что на айви будет также. Хазвел очень тихий проц! У меня аймак 2013 ни разу не нагрелся.
    До этого юзал эир на хазвеле- ни разу не услышал его кулер. Работал с графикой.
    Может на видео и 3д 2 ядерные процы и сосут, но для большинства людей и программ 2 ядер более чем хватит

    Kusachiy avatar
    Kusachiy22 октябрь 2014
    0

    @ДыЧ, взял как обычный домашний комп + MS Office + Lightroom.
    Цены стандартные – 31900 за миник и 6900 за память 16 Гб.
    На сайте Apple миник Core i7 с 16 Гб памяти – 57 750 pyб.

    Core i7 выбрал для запаса производительности на будущее (тем более мобильные процы и так небыстрые). Скажем, для Paralles Desktop c запуском Windows в вируталке 4 ядра Core i7 очень пригодятся.

  9. SVrus98 avatar
    SVrus9821 октябрь 2014
    0

    Тоже ждал миник)
    впечатления неоднозначные)))
    по поводу памяти- ну и что что распаяна? пофиг, цена увеличения до 16 гигов 8700 кажись. купить планки в Питере в юлмарте в районе 8200( единственный бонус при самостоятельной замене- старые планки- их у меня уже куча)))) кому нужны модули по 2 гига?)) так что тут проблем особых не вижу
    видео- ириску прошку, а оценил) конечно лучше 4000. в игры редко играю но вот варгейм поживей на ириске побежал бы)))
    хард- тут разочарование( лучше бы PCI-E а не SATA. все равно обычный хард в топку. в свое время в миник 2009 г воткнул ssd машинку было не узнать) потом взял прошку не ретина. денег мало было брал в кредит) думал посижу немного подкоплю воткну 16 гигов потом ssd)))))) нервов на типуну прошли после прокачанного миника хватило на неделю))) занял денег купил plextor 256g и 16 гигов мозгов) машина просто улет стала)
    так что по итогу:
    процы конечно не айс
    мозги распаяны- пофиг
    sata вместо pci-e- жаль( все равно ssd воткну)
    видео-покатит) хотя могли бы и какой нить вариант с форсом примутить( но тогда аймак бы перестал продаваться)))
    буду ли брать? хз. наверно прошку ретину присмотрю)))))))

  10. SVrus98 avatar
    SVrus9821 октябрь 2014
    0

    кстати по поводу видео
    внешний бокс бизон спасет скорее всего
    цена не маленькая но тут можно к любым макам прикручивать и карту любую ставить
    правда блок питания мин 200 ватт) такая конструкция сожрет всю экономию на что дали диодный лампы))))
    недешево нынче игрульки)))

  11. altaveron avatar
    altaveron22 октябрь 2014
    0

    Похоже, иметь четырехлетней давности Mac mini с 4 ядрами, 1 Тб винтом и 256ГБ SSD вместе с ним, с 8Гб памяти – это просто невероятно круто по сравнению с этой недо-“новинкой”.

    altaveron avatar
    altaveron22 октябрь 2014
    0

    P.S. А я было хотел обновиться… Жесть!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь