Настраиваем Google Sync

Артур Малосиев avatar | 27
FavoriteLoading В закладки

push

После появления в прошивке 3.0 поддержки ActiveSync стало возможным проводить синхронизацию iPhone с Google Sync. У нас появился Push для гуглевской почты с получением почты на iPhone практически сразу после её поступления на почтовый сервер (в качестве уведомления на иконке Mail загорается красный кружочек). Для внедрения новой возможности Google специально обновила сервис Sync – m.google.com/sync, позволяющий синхронизировать почту, контакты и календарные события между компьютером и iPhone.

Не обошлось без минусов:
1) Технология Push требует постоянного обмена трафиком между почтовыми серверами Google и телефоном;
2) Вследствие этого резко снижается время жизни батареи, а для пользователей с pre-paid тарифами счета на оплату мобильной связи станут выше.

Из плюсов: абсолютная бесплатность в отличие от того же Mobile Me (me.com) за $99/год.

Для желающих начать активно пользоваться новой функцией, turboforik написал инструкцию по настройке учетной записи в Google.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
После появления в прошивке 3.0 поддержки ActiveSync стало возможным проводить синхронизацию iPhone с Google Sync. У нас появился Push для гуглевской почты с получением почты на iPhone практически сразу после её поступления на почтовый сервер (в качестве уведомления на иконке Mail загорается красный кружочек). Для внедрения новой возможности Google специально обновила сервис Sync – m.google.com/sync,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. FromHell avatar
    FromHell28 сентября 2009
    0

    На прошлой неделе настроил, но пуш всё равно как-то не быстро работает

  2. turboforik avatar
    turboforik28 сентября 2009
    0

    Кстати, насчет резкого снижени времени атономеой работы, не соглашусь. Отключив в настройках mms я получил значительный прирост времени работы. Примерно 20-30 % при том же использовании.
    Через пуш сейчас работает почта и beejive. Большего расхода трафика тоже не заметил.
    Кстати, господа, кто-нибудь может на пальцах объяснить как работает push технология? По идее, аська с пугни должна меньше садиться батарею, чем аська в фоне. Или я не прав? Насколько я помню, на одной из keynote apple заявила о том что многозадачность жрет батарейку и ресурсы в отличие от пуша.

  3. SNK avatar
    SNK28 сентября 2009
    0

    Гугль перешел на Микрософт Exchange? Невероятно!

  4. turboforik avatar
    turboforik28 сентября 2009
    0

    Не *с пугни*, а *с пушем* :)

  5. squireller avatar
    squireller28 сентября 2009
    0

    Можно добавить, что тем, кто уже делал синхронизацию календаря с гуглом, достаточно просто включить mail в настройках.

    Включил пуш вчера, работает, nnn/

  6. EScorp avatar
    EScorp28 сентября 2009
    0

    Расход батареи не увеличился. Но это все субъективно.

  7. Redart avatar
    Redart28 сентября 2009
    0

    turboforik
    Пуш работает через обычный http протокол. Если не вдаваться в детали, то на почтовом сервере есть специальная страница, которая содержит количество непрочитанных сообщений для пользователя. Телефон пытается ее загрузить (отправляет запрос), но сервер отвечает на него не мгновенно, а только в тот момент, когда число сообщений изменилось. При этом обновляется циферка на значке почты.

    Если за 15 минут ответ от сайта не получен, многие клммуникационные устройства по дороге от телефона к почтовому сайту просто “забывают” о нем, считая, что сайт недоступен. Телефон учитывает это, и раз в 15 минут отправляет новый запрос.

    В результате процесс выглядит как будто это настойчивый пользователь пытается пробиться к неотвечающему сайту.

    Основное же преимущество по сравнению с обычной проверкой почты раз в 15 минут тут в том, что при приходе почты между проверками информация о ней тут же отображается. Кроме того, если новой почты нет, сервер не передает никаких данных, экономя трафик

  8. igen avatar
    igen28 сентября 2009
    0

    Кто-то с настроенным пуш me.com пробовал еще и пуш gmail настроить?а то у меня подозрение что они вдвоем одновременно не смогут работать….

  9. turboforik avatar
    turboforik28 сентября 2009
    0

    Ясно. Я думал что работает через сотовую сеть. Как ммс, например. Мне казалось, что телефон получае. Через сотовую сеть команду, лезет в мнет и качает что надо.
    Странно, если он все время ломится в сеть, то и трафик должен уходить и батарейка вместе с ним.
    А что тогда с активацией телефона? Зачем нужен пуш фикс, или активация родной картой, если не используется сотовая сеть, а только интернет?
    Пуш ведь без симки работать не будет, верно?
    Что-то я совсем запутался :)
    скиньте ссылку, где можно почитать, а то я с телефона.

  10. Elijah avatar
    Elijah28 сентября 2009
    0

    мда, бросаю свой me.com
    платный сервис и для виндусятников типа меня не дружелюбный.

  11. Redart avatar
    Redart28 сентября 2009
    0

    Пуш фикс и активация несколько из другой оперы. Почтовый пуш и айфоновский пуш – 2 независимые службы. Прежде чем начать использовать почтовый пуш, нужно зарегистрироваться на gmail’е, получить логин/пароль. Чтобы пользоваться айфоновским пушем, нужно зарегистрироваться у Эппла, т.е. активировать телефон. Пуш фикс – это копирование уникального идентификатора “активированного” телефона в неактивированный. В результате страница с количеством сообщений у телефонов будет общая, “открываться” она будет вдвое чаще, смысл такого пуша несколько теряется.

    Трафик и батарея, конечно, тратятся.

    Безсимки, почтовый пуш работать будет, они никак не связаны, айфоновский пуш, думаю, тоже будет. Ссылку не дам – сам с телефона.

  12. virtualinsanity avatar
    virtualinsanity28 сентября 2009
    0

    Давно пора было им сделать. Но вот реализация подкачалаю На форуме уже обсуждают проблемы. Для меня на данный момент это не замена ми.ком а сплошные не удобства и потеря нормального imapa

  13. Redart avatar
    Redart28 сентября 2009
    0

    Да, поскольку модуль wi-fi телефона отключается при выключении экрана, пушевый трафик всегда ходит через GPRS.

  14. davis-s avatar
    davis-s28 сентября 2009
    0

    У меня yahoo mail, push работает давно и стабильно.

  15. FiLunder7 avatar
    FiLunder728 сентября 2009
    0

    Подождите какой трафик? Ведь говорили что основное преимущество пуша то, что он не тратит траффик. Исходящий трафффик-то не считается. Он посылает запрос, если есть ответ-качает почту, если нет – то нет. Он не устанавливает сессию полноценную каждый раз. Наличие почты проверяется по TTL у в хопе между пуш серваком и телефоном.

  16. squireller avatar
    squireller28 сентября 2009
    0

    С каких пор исходящий трафик у операторов сотовой связи не считается? Отлично считается.

  17. shevek avatar
    shevek28 сентября 2009
    0

    жалко, нельзя настроить две учетной записи Exchange. Интересно, почему?
    Так бы и рабочий и личный аккаунт бы настроил.

  18. Myller avatar
    Myller28 сентября 2009
    0

    Где бы почитать про этот пуш. Всё таки немного непонятно, как оно работает. Тот же биджив, сообщения мне отправляют и почти сразу пуш срабатывает. Получается телефон каждую секунду постоянно опрашивает сервер на предмет новых сообщений ? Это было бы по крайней мере странно…

  19. Redart avatar
    Redart28 сентября 2009
    0

    Myller
    Да нет же. Представьте себя страницу, которая открывается только если пришли новые сообщения. Биджив (и остальные приложения, работающие через пуш) через централизованный пуш-сервис телефона каждые 15 минут пытается открыть некоторую страницу на сервере Эппл. Если на протяжении 15 минут после запроса приходит какое-то уведомление, сервер Эппл “открывает” страницу, биджив это видит и радуется. Если нет – то нет.

    Ну вот как если б это сидели вы, и вводили http://iphones.ru, а браузер бы задумывался эдак минут на несколько, и страница открывалась бы только если с момента вашего запроса кто-то запостил новый коммент ровно в тот момент, когда коммент был запощен. А если за 15 минут никто ничего нового не написал – вы нажимаете кнопку Refresh, и ждете дальше. Впрочем, если сообщение пришло, вы его быстро читаете, и тоже нажимаете “Refresh”.

  20. GALL avatar
    GALL28 сентября 2009
    0

    Redart, вырвиглазный пример для объяснения принципа push. Проще сравнить с ситуацией, когда вы сидите и ждете важного звонка у телефона. Если вы договорились об этом с человеком, то вам не нужно ему названивать каждые полчаса – он сам позвонит, если будет какая-то информация для вас. Нет звонка – нет информации.

  21. Redart avatar
    Redart28 сентября 2009
    0

    Увы, все не так. Скорее – вы ждете важную информацию от человека, и звоните ему из таксофона. У него информации еще нет, он просто не поднимает трубку. Через 5 минут АТС вас разъединяет, и вы звоните снова и снова до тех пор, пока ваш друг наконец не подойдет к аппарату и не скажет “Усе готово, шеф!”. При этом мускульная энергия расходуется только раз в 5 минут на перенабор номера, в промежутках вы прсто тупо сидите и бездельничаете слушая гудки.

    Периодический же опрос выглядит так: вы набриаете номер, тот снимает трубку и говорит – нет, еще ничего не известно. Вы кладете трубку и перезваниваете через 5 минут. Он снова отвечает вам, что ничего не известно.

    Разница только в том, что о приходе информации в 1м случае вы узнаете чуть раньше, и вам не придется раз в пять минут оплачивать разговор с человеком, которому нечего сказать.

    Проблема в том, что в нашей вымышленной ситуации позвонить ВАМ на телефон нельзя. Так уж устроена сеть.

    ЗЫ Всем, кому интересно продолжение общения – рекомендую двигаться на форум.

  22. turboforik avatar
    turboforik28 сентября 2009
    0

    С удовольствием туда отповвлюсь. Не пожалейте ссылочки ;)

  23. 8bituser avatar
    8bituser28 сентября 2009
    0

    Очень неудобно работает. Всё что удаляешь остаётся в All Mail всеровно. Никак не настроить. Опять же зайдя в All Mail в айфоне писем не видно, никак, как собсвенно и в других папках. Ну нафиг.

  24. turboforik avatar
    turboforik28 сентября 2009
    0

    Redart, я думал, что в другом месте уже обсужден этот вопрос.
    А ссылку на этот томик я и так знаю ;)

  25. k214-raZor avatar
    k214-raZor28 сентября 2009
    0

    На заметку, поддержка ActiveSync появилась в прошивке 2.0, и почтовый пуш прекрасно работал с Эксченж серверами уже чуть больше года. А вот то что Гугл только разродился это да, поздновато, хотя он же бесплатный….

  26. jeniajass avatar
    jeniajass29 сентября 2009
    0

    Всё нормально фунциклирует! И батарею “катастрофически” не жрёт!
    И главное – халява!!!)))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь