
Рекордный старт продаж iPhone 6 не мог не подбодрить Apple и, хотя компания боролась с дефицитом смартфонов изо всех сил, в день старта официальных продаж смартфонов на всех не хватало. Именно поэтому компания решила «готовить сани летом» и планирует начать производство следующего поколения процессоров A9 уже до конца текущего года.
По словам СЕО Ким Кинама, отвечающего за полупроводниковое наследие компании Samsung, к производству процессоров по 14-нанометровой технологии Apple, Qualcomm и AMD южнокорейский производитель планирует приступить уже в ближайшие месяцы.
При производстве смартфонов iPhone 6/6 Plus на долю Samsung пришлось порядка 30% от общего объема сошедших с конвейера 20-нанометровых процессоров A8; 70% досталось компании TSMC. Предположительно именно тот процессор будет установлен и в обновленной линейке планшетов компании на предстоящей октябрьской презентации.

Apple стремится к постепенному уменьшению размеров процессора, но при этом постоянно увеличивая его мощность. Начиная с середины 2010 года по конец 2014, процессоры прошли долгую эволюцию: «огромный» 45-нанометровый A4 превратился в 14-нанометровый A9.[MacRumors]

Ровно неделю я радовался современному А8..спасибо автору,понес телефон на свалку.Кому теперь это старье нужно(
@Kit0Boy, не торопитесь, еще год будет новенький:)