App Store Star Defense Prelude #8

Конкурс обзоров avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Star Defense Prelude #8

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
Финальная работа
by sashok85

Star Defense Prelude

…Мы пребываем в отдалённом поселении D-13. Здесь пока тихо, безжизненно, как нигде ощущаешь нескончаемою широту вселенной… Вокруг бескрайний открытый космос. С одной стороны светит какая-то звезда наподобие Солнца, с других сторон повисли несколько небольших планеток. Растительности почти нет… Местных не видно – видимо, попрятались в укрытия.

Не поверишь, вся планета – фактически одна дорога. Плюс база, несколько смотровых башен и электростанция. Тем не мене, здесь уютно… Странно, за те месяцы, как мы находимся тут в ожидании врага, это место стало таким родным, что, кажется, жил бы тут себе целую вечность, наблюдал за звёздами, размышлял о тленном…

Стоп… Сирена! Какое-то оживление на базе… Похоже, наступило время вновь спасать вселенную от этих гадов… Бегу, допишу позже, отправлю письмо со следующим зондом……

Мужество, отчаянный патриотизм. Тщательно выверенная, безошибочная тактика. Инициативное лидерство и молниеносная быстрота в принятии верного решения… Уголок вселенной «Outpost D-13» как никогда нуждается во всех этих качествах с вашей стороны, ведь он подвергся вторжению захватчиков народа S’Rath. Вам же предстоит защитить это дивное место в ходе игры Star Defense Prelude – lite-версии известной Star Defense.

Star Defense Prelude

Через планету проходит дорога, ведущая к вашей базе. В начале дороги приземляется вражеский корабль, из которого начинают лезть существа – порождения чужой цивилизации. Враги стремятся добраться до базы – то есть, пройти дорогу до конца. Наша священная миссия – уничтожить пришельцев до того, как они дойдут до цели.

Противостоящих вам порождений S’Rath’ов великое разнообразие – здесь и боевые зонды, и быстро движущийся рой доселе невиданных существ, и создания, подобные экипированным людям-воинам, и, самое страшное, существа «Viceroy» типа четырёхногих пауков. К слову, некоторые из врагов обладают «иммунитетом» к определённому виду нашего оружия, что усложняет задачу.

Star Defense Prelude

Но и мы не лыком шиты! В распоряжении защиты различные боевые башни, призванные уничтожать чужаков. В начале игры их три вида – пулевые, огненные и замедляющие врага – последние полезны для особо быстрых противников.

За каждую башню нужно платить; деньги появляются по мере уничтожения соперника. Кроме того, у каждого вида башен есть 3 ступени модернизации, позволяющие увеличивать ущерб, доставляемый врагу.

Задача игрока поначалу чисто тактическая – наиболее эффективно тратить средства, гармонично расставлять оружие вдоль дороги, чтобы вовремя останавливать пришельцев. Противники появляются «волнами» («waves»), причём перед каждой следующей даётся подсказка, какие конкретно существа сейчас вылезут, к какому оружию они устойчивы, и т. д. – есть возможность рассчитать, какие башни и куда лучше поставить в паузе.

Star Defense Prelude

Чтобы выиграть, нужно выстоять 30 волн и не пропустить более 10 вражеских юнитов на базу. Под конец игра приобретает динамичность – количество врагов в каждой волне увеличивается, время между волнами сокращается, от вас уже требуются быстрые и решительные действия.

Однако, 30-й волной дело не заканчивается! После объявления победы можно продолжить бойню и посмотреть, на что вы действительно способны – волны начинают выпускаться подряд без всяких пауз. Начинается ожесточённейший бой!

В игре 3 уровня сложности, уровень hard чрезвычайно тяжёл. В версии Prelude открыта одна планета:

Star Defense Prelude

Также, выстаивая как можно дольше и выполняя дополнительные мини-задания («commendations»), можно получать медали.

Признаюсь, что, несмотря на очень увлекательный гейплей, игра больше всего затянула и очаровала меня ощущением, характером, вселенско-космической атмосферой. Убеждён, что во многом это заслуга звука, поэтому сразу спою отдельный дифирамб за это команде ngmoco.

Звуковое сопровождение проработано неимоверно тщательно, несмотря на то, что через динамик телефона звуковых красот не оценишь. Настоятельно советую поиграть в игру в хороших наушниках, или подключив телефон к колонкам! Музыка в меню воинственная, волнующе-сдержанная, подготавливающая к бою, в духе той, что так привлекала в уже старой игре «Battlefield 1942». Музыка во время боя – бесконечно-вселенская, настраивающая на безграничность галактического простора и космическую умиротворённость.

В меню игры и во время схватки ЛЮБОМУ вашему действию соответствует тот или иной звук: нажатие на клавишу в меню – компьютерный «клик», смерть моллюска – смачный всплеск, такой, что вы ясно ощущаете разрыв тела этого существа. Начало очередной «волны» знаменует череда ударов малого барабана – то есть, даже будучи в этот момент в другой части планеты, вы поймёте приближение очередной партии наглых пришельцев. Так, звук – не просто фон, а помощник в процессе игры.

В прочем, графика игры тоже порадовала – космические виды живописны, существа хорошо проработаны, движения плавные, игра идёт без проблем на iPhone 3G.

Star Defense Prelude

Напоследок ещё о паре «вкусностей» от разработчиков:
– знакомый по «Rolando» iSave – даже если вашу бойню прервал телефонный звонок, сработает функция автосохранения, и вы продолжите там, где остановились
– последняя версия «SD Prelude», как и полная Star Defense, поддерживают сеть «Plus+», позволяющую публиковать лучшие результаты в интернете, приглашать друзей для online схваток на планете Nova Cratos, используя push notifications, и т. д.
– режим Challenge – вот тут-то оказывается, что даже в «Prelude» есть-таки ещё одна планета – та самая Nova Cratos, красная планета, где, кроме прочего, открыты ещё два вида оружия – орудие электрического поражения и квантовая пусковая установка.

Star Defense Prelude – отличная прелюдия к фуге «Star Defense»! :-). Игра даёт бесплатно насладиться всеми прелестями полной версии, прежде чем потратить $0.99, и тогда уже с головой окунуться в ожесточённые космические баталии!

Цена: Free [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
…Мы пребываем в отдалённом поселении D-13
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. gbatrakov avatar
    gbatrakov21 сентября 2009
    0

    Молодец.

  2. Петр Романов avatar
    Петр Романов21 сентября 2009
    0

    Молодчина! Заслуженная 5! Мой голос за тебя!

  3. Stan avatar
    Stan21 сентября 2009
    0

    Хороший обзор.

  4. Saint Jimmy avatar
    Saint Jimmy21 сентября 2009
    0

    за что этот обзор называют хорошим?

  5. Nike1234 avatar
    Nike123421 сентября 2009
    0

    Отличный обзор, ставлю 5.

  6. Saint Jimmy avatar
    Saint Jimmy21 сентября 2009
    0

    один из самых плохих обзоров.

  7. KrossCot avatar
    KrossCot21 сентября 2009
    0

    непонравился…

  8. Saint Jimmy avatar
    Saint Jimmy21 сентября 2009
    0

    пододеяльный хоум креативчик вконце жжет

  9. TdR avatar
    TdR21 сентября 2009
    0

    Обзор отличный! Как всегда с максимальной четкостью и даже с юмором! Осветил всю игру, пояснил как работают пушки и чем отличаются враги. Идеально для тех кто не дружит с английским, но все же мечтает разобраться с игрой!
    Saint Jimmy – необоснованная отметка. Объясни свою позицию?

  10. sashok85 avatar
    sashok8521 сентября 2009
    0

    Saint Jimmy, под одеялом не снимал, исключительно над!)
    Saint Jimmy, KrossCot, мне тоже не абсолютно всё нравится – напишите, что не понравилось вам, может, совпадём! :-)

  11. SEOserfer avatar
    SEOserfer21 сентября 2009
    0

    Да sashok85 респект и +5.
    Обзор приятно читать и смотреть, в тоже самое время информативно и с креативом в виде отрывков из фильма (хотя не всегда хотелось бы видеть это в обзорах, но в честь такого случая…))) молодец.

    З.Ы.:я смотрю выражение “подъодеяльное видео” прижилось, когда делал замечания к какому-то обзору, не думал что станет афоризмом)))

  12. DeVitus avatar
    DeVitus21 сентября 2009
    0

    Отличный обзор. Думаю, даже несмотря на результат конкурса, автор уже завоевал уважение многих пользователей сайта.

  13. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев21 сентября 2009
    0

    ох-ох

  14. Кит Андреенко avatar
    Кит Андреенко22 сентября 2009
    0

    Класс!

    Маленький мальчик в песочке играл,
    Сзади к нему подошёл каннибал.
    Не было крика, не было стона…

    Он каннибала прикончил пистоном.

  15. Phoenix avatar
    Phoenix22 сентября 2009
    0

    Видео хорошее, но для тех, кто не читал 6 экранов текста, рассказано не обо всех ньюансах игры.
    4.

  16. Rysterical avatar
    Rysterical22 сентября 2009
    0

    Молодца.

  17. Ренат Каштанов avatar
    Ренат Каштанов22 сентября 2009
    0

    Обзор очень понравился!

  18. blondy09 avatar
    blondy0922 сентября 2009
    0

    молодец) достойный обзор) 5)

  19. gbatrakov avatar
    gbatrakov22 сентября 2009
    0

    Еще раз пересмотрел обзор, не жалею, что поставил 5.

  20. Salik avatar
    Salik22 сентября 2009
    0

    Мне не очень нравится, обозор должен быть таой чтоб его было интересно читать и не растянут….А не описание, хотя и мысль оригинальная..

  21. sashok85 avatar
    sashok8522 сентября 2009
    0

    Спасибо всем за комментарии!
    Меня игра сразу настроила на серьёзный лад. Ну как-то нет в ней самой особо ничего комического. Вот и в обзоре хотелось передать некую основательность. Поэтому, думаю, получилось и не супер-лаконично.
    Рад за коллег, которым и здесь удалось сделать динамично и “прикольно”.
    Всем удачи!

  22. andreaphone avatar
    andreaphone23 сентября 2009
    0

    мне кажется этот обзор наиболее хорошо описывает игру)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь