Мнение потребителей: Apple теряет свой фактор крутости

Роман Юрьев avatar |
Мнение потребителей: Apple теряет свой фактор крутости
01-Apple-Cool-Factor

Холли Риггл, 29-летняя офисная сотрудница из шт. Огайо, по всем параметрам могла бы быть настоящим покупателем мечты для Apple. Особенно в свете начала продаж iPhone 6. Но несмотря ни на что Риггл все же предпочитает Android-смартфон, поскольку считает, что с уходом Стива Джобса iPhone стал менее оригинальным. Такого же мнения придерживаются еще 16% респондентов, поучаствовавших в совместном опросе Reuters и маркетинговой исследовательской компании Ipsos. Именно они утверждают, что за последние пару лет iPhone потерял в своей «крутости». (Опрос был проведен 8–13 сентября, и его предел погрешности составляет 2,9%.) Еще 11% участников этого исследования, напротив, уверены, что именно платформа Android утратила свою привлекательность за эти же два года. Истина же, как обычно, где-то посередине.

Подобный опрос проводился среди пользователей смартфонов и год назад. Тогда 14,3% из 1379 опрошенных людей заявили, что iPhone стал менее привлекательным и инновационным в промежутке с 2011 по 2012 год.

Само собой, смартфон Apple все еще крайне популярен, аналитики пророчат iPhone 6 продажи в пределах 9 млн единиц лишь за первый уикенд после релиза. Однако, согласно ответам респондентов, все же гаджет растерял свой лоск. А в сравнении с современными Android-устройствами это снижение привлекательности еще более заметно.

Участникам интервью было предложено расставить в порядке популярности пять самых известных технологических брендов – Apple, Android, Microsoft, Dell и Hewlett-Packard. На первом месте по «крутизне» оказалась платформа Android, на базе которой создаются смартфоны Samsung и гаджеты других производителей. Примерно 50% опрошенных считают, что за последние два года бренд Android стал только лучше. В пользу Apple проголосовали 48% участников.

Хотя исследование приводит результаты по общению с весьма ограниченным кругом респондентов, эти итоги наглядно демонстрируют, что более низкая стоимость Android-устройств как раз и заставляет людей принимать решение в их пользу.

Не удивительно, что Apple утрачивает свою репутацию и «крутизну» на фоне работы конкурентов, которые создают массу инновационных вещей и весьма бодро их рекламируют.
Кевин Лэйн Келлер, эксперт по брендингу и профессор в школе бизнеса Tuck School of Business при Дартмутском колледже

Apple против Android

02-Apple-Cool-Factor

Войны смартфонов стали похожи на войны политические. Ассоциации возникают разные, но американские аналитики, конечно же, сравнивают их с противостоянием демократов и республиканцев в конгрессе. Об этом говорит и Роб Дженофф, дизайнер и независимый эксперт по брендингу из Чикаго, придумавший логотип Apple.

Вы не можете обладать магией новизны вечно. Я думаю, люди должны принять то, что и компании также стареют
Роб Дженофф

03-Apple-Cool-Factor

Дизайнер, однако, оговаривается, что при этом потребителям не стоит отворачиваться от почтенных брендов.

Когда Apple запустила предыдущую модель своего смартфона в прошлом году, в первый уикенд, то есть за три дня было продано 9 млн iPhone 5s и 5c. Но сравнивать эти показатели с продажами iPhone 6 будет не очень честно, так как они зависят от доступности устройств, а с этим в текущем году могут быть проблемы (речь об iPhone 6 Plus). К тому же Apple пока не предоставила необходимых статистических данных. Кроме того, первая волна продаж по географии распространения iPhone 6 отличается от таковой у iPhone 5s. Например, Китай в этом году не попал в нее, отмечает аналитик из Cross Research Шеннон Кросс.

Хотя косвенно ситуацию можно оценить по предварительным заказам новинки через Интернет. В частности, люди до официального старта продаж приобрели через Сеть 4 млн iPhone 6 и 6 Plus, что вдвое превышает позапрошлогодние показатели по предварительному заказу iPhone 5.

04-Apple-Cool-Factor

Онлайновый сервис поручений TaskRabbit предоставил данные о том, что примерно 550 человек в США и в Лондоне наняли специальных людей, готовых вместо них стоять в очередях в Apple Store, чтобы приобрести своим заказчикам новый iPhone. Такая услуга, к слову, стоит $25 в час. К запуску iPhone 5 два года назад для выполнения такой миссии людей нанимали 350 человек, по данным той же фирмы TaskRabbit. Этот стартап из Сан-Франциско не разглашает числа своих зарегистрированных пользователей. Но доподлинно известно, что его пользовательская база значительно увеличилась в прошлом году, и по прогнозам, до конца 2014 года к ней прибавятся еще около 2,5 млн клиентов.

iPhone от Apple легко разбить и дорого чинить. К тому же Apple в плане дизайна следует примеру Samsung. Пару лет назад они насмехались над Samsung , потому что корейцы выпускают большие смартфоны, а теперь они сами производят такие же большие iPhone.
55-летний Джим Джексон, житель Финиксвилля, шт. Пенсильвания, участник опроса

С другой стороны, по мнению Холли Риггл, размер iPhone в текущем поколении — это единственная инновация, на которую сейчас оказалась способна Apple. [Reuters]

05-Apple-Cool-Factor

Единственная новая идея, что пришла им [разработчикам в Apple] в голову – это изменить размер смартфона.
Холли Риггл

83
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Холли Риггл, 29-летняя офисная сотрудница из шт. Огайо, по всем параметрам могла бы быть настоящим покупателем мечты для Apple. Особенно в свете начала продаж iPhone 6. Но несмотря ни на что Риггл все же предпочитает Android-смартфон, поскольку считает, что с уходом Стива Джобса iPhone стал менее оригинальным. Такого же мнения придерживаются еще 16% респондентов, поучаствовавших...

83 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Ronzhenov avatar
    Ronzhenov 21 сентября 2014

    посмотрим как это будет развиваться. просто появился больший выбор.
    но да – андроид разбаловал пользователей.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. T avatar
    T 21 сентября 2014

    “К тому же Apple в плане дизайна следует примеру Samsung. Пару лет назад они насмехались над Samsung , потому что корейцы выпускают большие смартфоны, а теперь они сами производят такие же большие iPhone.”
    Что за бред? С каких пор увеличение диагонали дисплея устройства является копированием дизайна?
    Уверен, что увеличение диагонали было вполне в планах Apple. Ведь устройство кне меняется кардинально внешне, а увеличение диагонали как раз добавляет новизны и желанию обновить устройство.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.