Apple запатентовала Siri для Mac

Юрий Милош avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала Siri для Mac

Голосовой ассистент Siri для компьютеров Apple стал еще на один шаг ближе к воплощению в жизнь. Компания получила патент на Siri для компьютеров Mac, в котором описывается интеграция ассистента с системой. Заявку на получение патента Apple оформила лишь в феврале текущего года, хотя слухи о Siri в OS X ходят уже пару лет.

Согласно документу, опубликованному Бюро патентов и торговых марок США, Siri в OS X – это приложение, которое спокойно работает в фоновом режиме, находясь где-нибудь в доке или строке меню и ожидая клика по своей иконке или же определенной голосовой команды. После активации ассистента, он сможет выполнить типичные команды, которые Siri поддерживает и в данный момент.

Кроме того, Siri может выступать своего рода третьей рукой для пользователя. Если одна рука занята мышкой, вторая клавиатурой, то при помощи Siri пользователь сможет дополнительно управлять компьютером при помощи голоса. Также в патенте описывается метод активации ассистента посредством жеста, выполненного на трекпаде компьютера. Разумеется, виртуальный помощник получит графический интерфейс и синтезатор речи, о чем отдельно сказано в патенте.

В целом, документ не раскрывается никаких новых подробностей реализации Siri в операционной системе OS X, хотя вряд ли на них стоит рассчитывать, учитывая, что в Yosemite голосовой ассистент практически наверняка не появится. Таким образом, у Apple есть еще год, чтобы подготовить Siri для версии 10.11 своей операционной системы. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Голосовой ассистент Siri для компьютеров Apple стал еще на один шаг ближе к воплощению в жизнь. Компания получила патент на Siri для компьютеров Mac, в котором описывается интеграция ассистента с системой. Заявку на получение патента Apple оформила лишь в феврале текущего года, хотя слухи о Siri в OS X ходят уже пару лет. Согласно документу,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. b0nd avatar
    b0nd7 августа 2014
    0

    По-моему вы упустили самое главное на схеме патента….
    Touch screen О_О
    Значит следующее поколение макбуков/маков уже получит сенсорные экраны.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош8 августа 2014
    0

    В патенте описаны способы активации Siri. Среди них есть жест на сенсорной поверхности. В данный момент это возможно лишь на трекпаде. Я бы не стал утверждать появление сенсорных экранов в MacBook на основе изображения из патента.

    Edward Ibragim avatar
    Edward Ibragim8 августа 2014
    0

    @Юрий Милош, согласен.

    Цугур avatar
    Цугур8 августа 2014
    0

    @b0nd, тачскрина здесь нет)
    Это просто схематичность изображение. Я видел другие варианты этой картинки, и там под пальцем находится кольцевой жест для вызова Сири. Если бы речь шла о тачскрине, это бы было четко запротоколировано в патенте. Иначе никак)

    b0nd avatar
    b0nd8 августа 2014
    0

    @Цугур, посмотрел другие изображения. Там есть картинка где под дисплеем еще нарисован тачпад и в этом случае экран уже подписан просто Display. На остальных тоже написано Display и только эта картинка где пальцем тычат в иконку Siri подписана как Touch Screen.
    Странно как-то.

  2. mess10 avatar
    mess108 августа 2014
    0

    “…– это приложение, которое спокойно работает в фоновом режиме, находясь где-нибудь в доке и..” – теперь они научаться не только определять где мы и что мы смотрим, но и то о чем мы говорим находясь у себя дома.

  3. zikasak avatar
    zikasak8 августа 2014
    0

    Они запатентовали скрепку? Как они могли?

  4. Gr0m avatar
    Gr0m8 августа 2014
    0

    Siri? “Фу фу фу” (с) Доктор Быков

  5. Цугур avatar
    Цугур8 августа 2014
    0

    Это будет полезно, только если Siri будет работать отдельно и полностью самостоятельно.
    К примеру, пишешь ты статью, тут же говоришь ей: “Hey, Siri, напомни мне отправить эту статью в редакцию завтра утром”, при этом не отрываясь от печатания, Siri выдает: “Напоминание установлено”, а ты ровно так же продолжаешь печатать свою статью и ни на что не отвлекаешься.
    Но если это будет реализовано как на iOS (хотя, судя по данной статье, всё же, не будет), когда ты запуском Siri прерываешь все остальные процессы и ждешь, когда же она наконец обработает запрос, то, сами понимаете, проще вручную.

    Edward Ibragim avatar
    Edward Ibragim8 августа 2014
    0

    @Цугур, это будет работать отдельно. Os X, полноценная многозадачная система.

  6. Grohman avatar
    Grohman8 августа 2014
  7. force1.0 avatar
    force1.08 августа 2014
    0

    Лучше бы русский добавили.

  8. Antisuicide avatar
    Antisuicide8 августа 2014
    0

    надеюсь врать не станут про “железо на старых буках не вывозит, извините”? хотя не исключаю такого.. а ваще сири без русского как зайцу стоп сигнал

    Entze avatar
    Entze8 августа 2014
    0

    @Antisuicide, на старых маках не будет второго микрофона например, для шумо подавления и уточнения источника звука например.

    Цугур avatar
    Цугур8 августа 2014
    0

    @Antisuicide, не соглашусь. По-моему, учитывая нынешнее общество, давно пора выучить английский хотя бы на четвёрочку с минусом.
    Во-вторых, даже не смотря на английский, проще сказать “Сэт эн аларм он сэвэн эй.эм”, чем отрываться от монтажа видео, к примеру, лезть в часы и вбивать там все.

  9. Dima Braun avatar
    Dima Braun8 августа 2014
    0

    Siri на русском это же дело времени скорого? Ведь 10.10 прекрасно понимает русский язык в диктовке, значит у Apple нет проблем с распознованием русского? Т.е. осталось только внедрить?

    morfeusys avatar
    morfeusys10 августа 2014
    0

    @Dima Braun, во-первых, за распознавание отвечает не apple, а nuance. Ну а во-вторых, распознать речь – это лишь 30 процентов для голосового ассистента. Еще нужно эту речь правильно итерпретировать, а это тоже очень тяжело. При условии отсутствия в России необходимых для сири сервисов, это еще сложнее.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь