App Store Dexter

Конкурс обзоров avatar | 34
FavoriteLoading В закладки
Dexter

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
by workhard

Dexter

На американские сериалы я «подсел» примерно два года назад. Это была середина или конец 2006 года и на тот момент сериал «LOST» от компании ABC просто «рвал» все мировые чарты, и с каждым днем армия его поклонников увеличивалась в геометрической прогрессии. Точно не помню, но, по-моему, на 2006 год было выпущено уже два сезона этой саги про застрявших на необитаемом острове людей.

После этого я упустил из виду этот сериал и вернулся к нему, когда был готов уже четвертый сезон. В 2008 году я начал смотреть «Prison Break», который так же невероятно популярен у американцев. Этот сериал я «проглотил» за несколько месяцев и в середине того же года я принялся за «Dexter», о котором сегодня и пойдет речь. Скажу сразу, что если вы по каким-то причинам еще не смотрите Dexter’а, то я настоятельно рекомендую начать делать это прямо сегодня, сразу как закончите читать обзор.

Сюжет игры Dexter the Game, с момента выхода которой прошло чуть больше суток, базируется на истории, рассказанной в первом сезоне сериала. Помимо этого первый сезон повествует и о главном герое по имени Dexter Morgan, вокруг которого, и происходят все события. Я расскажу немного о нем, потому что это важно для тех, кто не знаком с сериалом.

Dexter Morgan – это человек, в котором уживаются две абсолютно противоположные сущности. Одна его половина работает судмедэкспертом в полиции Майами, является верным товарищем для друзей-полицейских и примерным семьянином, а о второй части Dexter’a знают только он и те, кого он решил убить. Да-да, Dexter Morgan жестокий и беспощадный убийца, который вступает в игру, когда правосудие бессильно, потому что его жертвами становятся только те, кто причинили боль многим людям и при этом смогли избежать наказания. Детство Dexter’a настолько же сложное, как и его повседневная жизнь. Забегая немного вперед, скажу что, будучи невинным ребенком Dexter стал свидетелем жестокой расправы над его матерью, события которой были им забыты со временем. Сразу после этого мальчика усыновил полицейский по имени Гарри, который и стал для него настоящим отцом. Гарри, всегда боялся того, что убийство матери наложило на Dexter’а неизгладимый отпечаток, последствия которого еще проявятся. И он не ошибся. У юного Dexter’а появилась тяга к насилию и крови. У приемного отца было два пути – обуздать зверя, живущего в Dexter’е или смириться с тем, что его сын закончит на электрическом стуле, как беспринципный и жестокий убийца. Гарри выбрал первое и, зная то, что искоренить в сыне жестокость не получится, начал внушать ему то, что в мире огромное количество людей, которые заслуживают смерти и которых он может наказать. Отец научил Dexter’а прятать улики, не оставлять следов и скрывать свою темную сторону даже от самых близких людей. В процессе обучения в голове мальчика сложился не писаный кодекс, которому он следует каждый день, встречаясь на работе с друзьями, разговаривая с людьми и, конечно же, выбирая новую жертву. Самое главное правило – иметь неопровержимые улики, прежде чем начать вершить справедливость.

Dexter

Что ж, теперь вы знаете все необходимое, чтобы погрузиться в игру. Этим мы и займемся.

Во-первых, стоит отметить, что размер игры составляет 400 МБ, что делает ее одной из самых «тяжеловесных» в App Store. Какую-то часть из этого занимает видео и музыкальное сопровождение, но все равно основное место отведено многочасовому геймплею с множеством ответвлений. На протяжении всей игры вам предстоит расследовать пять разных дел. Все это происходит не линейно, а так как вы захотите, поэтому в разработке вполне может находиться сразу несколько заданий из разных дел. В сериале, Dexter постоянно размышляет, думает и просчитывает свои ходы. В игре все то же самое. Закадровый голос, как и в кино, озвучивает все мысли героя. Еще больше удовольствия доставляет то, что за озвучение персонажа взялся Майкл Холл, который и исполнил роль Dexter’a. Остальные персонажи игры тоже озвучены. Все диалоги проговариваются как голосом, так и прописываются текстом.

Графика – это еще одна сильная сторона игры. Где бы вы не находились: место преступления, квартира, полицейский участок, лаборатория – все проработано до мельчайших деталей, а если вы смотрели сериал, то будете как дома во всех этих местах. Такие персонажи как Анхель, Мария ЛаГуерта, Дебора Морган, Масука, Доакс выглядят очень знакомо, а особенно их голоса и манера общения, однако, их 3D модели мне не очень понравились. В то время как чернокожего качка Доакса я узнал сразу, Дебора Морган мне показалась совсем не знакомой. Но стоит отметить, ее манера вставлять слово «fuck» после каждого слова сохранена.

DexterDexterDexterDexter

В игре три стандартных уровня сложности. Большинство различий между ними состоит в том, сколько времени вам дается на завершение различных действий и головоломок. В настройках можно выбрать вид, как от третьего лица, так и от первого, а так же включить и выключить подсказки, отрегулировать звук и т.д.

Для выполнения различных действий в правой части экрана будут появляться кнопки. Это может быть кнопка для того, чтобы начать разговор, исследовать или подобрать предмет и т.д. Пока действие недоступно, кнопки скрыты. Во время общения с персонажами и исследования мест преступления вы будете получать нужные вам доказательства. Это могут быть отпечатки пальцев, образцы ДНК, брызги крови и т.д. Все эти материалы можно и нужно исследовать в вашей лаборатории в полицейском участке. Исследования представлены в форме мини-игр, и разобраться с ними не составит труда. Для отслеживания состояния ваших дел есть журнал, в который можно перейти, нажав соответствующую кнопку в верхней части экрана, а для перемещения между квартирой, участком и другими объектами необходимо зайти в GPS и выбрать нужное место.

Как я уже отмечал, в Dexter’е живет две личности – спокойный судмедэксперт и холоднокровный убийца. Из-за этого ему постоянно необходимо следить за словами и действиями, чтобы его не раскрыли. Об этом не стоит забывать и в игре. Для отслеживания того, какая сущность преобладает, есть два бара в верхней части экрана. Диалоги и другие ваши действия будут влиять на их показания и, если вы не будете осмотрительны, тайна будет раскрыта.

Вот, пожалуй, и все. Чтобы раскрыть все аспекты этой игры не хватит и пяти листов текста, поэтому я остановлюсь, хоть сделать это и трудно. Я до сих пор под впечатлением и, честно сказать, не ожидал такого качества от этого приложения. Если вы поклонник сериала, то вы просто обязаны купить Dexter the Game, а если вы еще не в их рядах, то скорее устраняйте этот недостаток.

Цена: $5.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Убийство в собственном соку
Прокомментировать

🙈 Комментарии 34

  1. Alex Flame avatar
    Alex Flame14 сентября 2009
    0

    Все очень нра, только видео не в вашем стиле. Как-то быстро говорите и запиночки есть.
    ЗЫ. В видео в конце говорите цена 4,99, а она 5,99 ;)
    Итог 4,5

  2. workhard avatar
    workhard14 сентября 2009
    0

    Да на видео я сказал 4,99 но понял это когда уже на 98% залил. Быстро говорю чтобы не затягивать, а то можно и 10 минут говорить об этой игре. :) Старался коротко и ясно.

  3. workhard avatar
    workhard14 сентября 2009
    0

    Рад что у меня появился стиль :) :) :)

  4. exile avatar
    exile14 сентября 2009
    0

    так игра что, на чистейшем английском???

  5. exile avatar
    exile14 сентября 2009
    0

    сорри за вопрос, просто видео будет грузиться неделю…

  6. workhard avatar
    workhard14 сентября 2009
    0

    Да, к сожалению, игра только на чистейшем английском! И без знания английского языка здесь боюсь не обойтись! Посмотрите несколько серий первого сезона и игра сразу станет понятней :)

  7. exile avatar
    exile14 сентября 2009
    0

    неееееееееееееееет, мне еще диплом защищать, с девушкой знакомиться, работу осваивать… нет для меня ни онлайн игр, ни сериалов :)

  8. workhard avatar
    workhard14 сентября 2009
    0

    Ну школьного набора слов вполне хватит для понимания диалогов. Все озвучено + текст.

  9. workhard avatar
    workhard14 сентября 2009
    0

    Администраторы, исправьте пожалуйста, подпись к этому обзору..

    “Убиство в собственном соку”, а надо “Убийство в собственном соку”

    Опечатались вы ведать…

  10. questzone avatar
    questzone14 сентября 2009
    0

    А надо ли так подробно рассказывать про сериалы вообще и про Dexter в частности (при этом их нахваливая)? Будто игра только для фанатов сериала.

  11. workhard avatar
    workhard14 сентября 2009
    0

    questzone, эээ, думаю да. У текста должно быть вступление. Рассказ про декстера, как героя, необходим чтобы посветить тех кто не знаком с сериалом.

  12. Yabols avatar
    Yabols14 сентября 2009
    0

    На какой модели айфона теситровал игру?

  13. workhard avatar
    workhard14 сентября 2009
    0

    Yabols, 3Gs, надеюсь вас не огорчит этот факт. На 3g тестил и все нормально, 2g сломал поэтому ответить не могу.

  14. Yabols avatar
    Yabols14 сентября 2009
    0

    Меня не огорчает ) я вчера в него тоже играл, более долгие загрузки и прерывистость в передвижении вот и думал что у меня что-то с аппаратом.
    Поставил 5-ку, обзор понравился + фанат фанату сериала.

  15. workhard avatar
    workhard14 сентября 2009
    0

    Yabols, а у вас какое поколение? 3G?

    “+ фанат фанату сериала.” – ну вы меня поняли и это главное :)

  16. Elfarian avatar
    Elfarian14 сентября 2009
    0

    У текста должно быть вступление, вот только затяяянуто оно. зачем же рассказывать про что сериал, лучше больше рассказать про игру. Серьезно, я люблю сериалы, этот не смотрел и вступление кажется ну оочень большим и затянутым.

  17. Yabols avatar
    Yabols14 сентября 2009
    0

    Да у меня 3G, обновить не успел пока :)

  18. EScorp avatar
    EScorp14 сентября 2009
    0

    Обзор не плохой. 4 балла.

  19. Artemka81 avatar
    Artemka8114 сентября 2009
    0

    Сериал крут, обзор тоже.
    Надеюсь игра не подкачает.
    5.

  20. [FOX*13*Kitsuné] avatar
    [FOX*13*Kitsuné]14 сентября 2009
    0

    Согласен с длинным вступлением. Утомило. Если еще про Декстера можно почитать, то вот про то как Вы подсели на сериалы вообще ни к чему. В целом неплохо но что-то скучно. 4

  21. turboforik avatar
    turboforik14 сентября 2009
    0

    Длинное вступление. Слишком. А обзор хорош, на самом деле. Уверен, что фанаты сериала оценят и игру.
    Я же ставлю 4.

  22. IamUnBreakable avatar
    IamUnBreakable15 сентября 2009
    0

    ооо, я смотрю тут фанаты Дкстера объявились, отлично))) за обзор 5, так как люблю всё что связанно с Декстером :)
    на счет того, что на 3g всё нормально это вы загнули, медленно работает :( после декстера blades of fury и sandstorm вообще чуть ли не летают:)

  23. workhard avatar
    workhard15 сентября 2009
    0

    Elfarian, ну наверное по этому и кажется. Рассказ про декстера необходим. Иначе был бы просто пустой звук – весь текст. И это специально для тех кто не не смотрел сериал, что бы понять что за мужик бегает в лаборатории и почему он иногда убивает.

  24. workhard avatar
    workhard15 сентября 2009
    0

    IamUnBreakable, да? Ну я тестил на не ломаном и без какого-либо софта он. Может поэтому пару FPS прибавилось :)

  25. XuliGun avatar
    XuliGun15 сентября 2009
    0

    Хороший обзор, прекрасная игра впрочем как и сам сериал 5 баллов :-)

  26. Birdman avatar
    Birdman15 сентября 2009
    0

    Обожаю этот сериал! Обзор потрясающий! 5!!

  27. workhard avatar
    workhard15 сентября 2009
    0

    Birdman, спасибо. Всем нынешним и будущим фанам посвещается :) ждем 4 сезон, а пока вспоминаем первый :)

  28. whiteline avatar
    whiteline16 сентября 2009
    0

    никак не могу вкурить, что нужно делать, когда комната для убийства уже готова и надо толи проследить за чуваком толи хз… там где красться надо и чтобы он не заметил.
    Подскажите?

  29. workhard avatar
    workhard16 сентября 2009
    0

    Ну, крадешься, чтобы он не заметил, как дайдешь до нужной точки начнется мультик и вы окажитесь в комнате, потом диалог выбор оружия и, собственно, справедливость восторжествует :)

  30. BulL_GTA avatar
    BulL_GTA16 сентября 2009
    0

    Очень много спойлеров((

  31. workhard avatar
    workhard17 сентября 2009
    0

    BulL_GTA, неправда. :) это все вы узнаете в 1-3 серии примерно.

  32. kolochkov avatar
    kolochkov19 сентября 2009
    0

    Мне показалось что обзор только для фанатов упомянутого сериала – “4”

  33. workhard avatar
    workhard19 сентября 2009
    0

    kolochkov, ну что вы, нет. Если бы не было абзаца про жизнь главного героя, то так сказать можно было бы. Но он есть, поэтому даже те, кто не знаком с сериалом поняли о чем речь.

  34. Spuner avatar
    Spuner19 сентября 2009
    0

    Хороший обзор: 5 балов ;)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь