Войти

Или войди с помощью

Мнение читателей Обзор наушников Bowers & Wilkins P5

Информатор avatar |
Обзор наушников Bowers & Wilkins P5

Данный материал написан нашим читателем Кириллом Санталовым в рамках акции «Bowers & Wilkins ищет экспертов». Стилистика текста, орфография, пунктуация, впечатления от продукции, выводы полностью сохранены.


Добрый день всем любителям яблочной техники и читателям iPhones.ru! Так получилось, что редакция портала выбрала меня в качестве эксперта для обзора и тестирования наушников P5 от легендарной английской компании Bowers & Wilkins. И вот, в конце апреля, курьерская служба доставила заветную увесистую коробку и я на неделю погрузился в замечательный мир звука. Стараясь быть максимально объективным, я сознательно не читал другие отзывы и рецензии о P5 в Интернете. Результатами своего тестирования я хочу поделиться с вами, уважаемые читатели. Итак, поехали!

Немного истории

Компания Bowers & Wilkins была основана Джоном Баурсом и Роем Уилкинсом после второй мировой войны и на первых порах являлась просто магазином радиозапчастей и электроники в городе Уэртинг, графство Суссекс, Англия. В 1966 году Джон Бауэрс полностью перестает интересоваться магазином, так как новой его страстью становится разработка и производство акустических систем. На заднем дворе магазина он организовывает небольшую мастерскую, в которой и начинается рождение будущей легенды. Первая серийная акустическая система B&W P1 увидела свет в 1967 году и с этого момента бренд Bowers & Wilkins навсегда входит в историю Англии и прочно оккупирует места в сердцах меломанов. Кстати, и магазин и мастерские сохранились до наших дней и принадлежат сыну Роя Уилкинса, так что, если будете проезжать мимо – обязательно загляните, всегда интересно посмотреть и потрогать историю!




В наши дни B&W это бренд с мировой известностью, продукция покрывает полный спектр нужд меломанов в части акустических систем, наушников, портативных колонок.
Звукозаписывающие компании с мировым именем, такие как Abbey Road, EMI, Sony Music Studios используют в своей работе аппаратуру Bowers & Wilkins. Акустикой B&W оснащаются некоторые модели Jaguar и Maserati. Сегодня в B&W Group Ltd., помимо самой Bowers & Wilkins входят такие производители hi-end аудиотехники как японская Rotel и канадская Classé.


Герой же нашего сегодняшнего обзора, наушники P5, были выпущены на рынок в 2010 году. Что ж, давайте заглянем под крышку коробки.

Упаковка и содержимое

Для начала я предлагаю читателям посмотреть короткое видео, которое даст им возможность своими глазами взглянуть на дизайн и упаковку P5.


Любому любителю техники Apple известно, с какой тщательностью в Купертино подходят не только к разработке своих устройств, но и к их упаковке. Стив Джобс уделял этому аспекту своих продуктов колоссальное внимание, и, в итоге, каждому кто покупал новое устройство от Apple знакомо то чувство с которым мы, покупатели, открываем заветную коробку.

Дизайнеры и маркетологи Bowers & Wilkins видимо переняли опыт заокеанских коллег и подошли к вопросу упаковки не менее основательно. Не очень объемная, но довольно увесистая коробка B&W P5 сделана из добротного черного матового картона, на верхней крышке все строго и лаконично – изображение самих наушников (причем, изображение так же является указателем того, какого цвета наушники лежат внутри коробки), название модели и фирмы изготовителя, а так же, надпись “Mobile Hi-Fi”. На боковых гранях тоже не много информации, но внимание привлекает надпись “Concert for one”. На дне коробки несколько фотографий и немного информации о самих наушниках, материалах, использованных при изготовлении, лейбл “made for iPhone, iPod, iPad”, а так же разъяснение, с какими моделями яблочных устройств работают пульт дистанционного управления наушников и микрофон. Разработано в Соединенном Королевстве, сделано в Китае, но мы то с вами знаем, что Китай бывает разный!


После удаления традиционных полупрозрачных наклеек скрепляющих крышку и дно коробки, нижняя часть, в которой и находится все содержимое, плавно выезжает под собственным весом вниз. Как это происходит, знает любой покупатель iPhone. Никаких усилий, никаких встряхиваний и прочей ерунды! Раз, и герой повествования оказывается перед счастливым обладателем!



P5 возлежат на пенополиуретановом ложементе, оклеенном тканью, к дужке наушников
прикреплен небольшой черный буклет, сразу же привлекающий к себе внимание. На обложке написано “Bowers & Wilkins Уход за P5”. Ага, молодцы, позаботились о том, чтобы донести информацию об уходе за наушниками. Однако не тут то было, открыв буклет я чуть не расхохотался в голос, так как он являлся просто бумажной гиперссылкой на сайт B&W, где и размещена искомая информация. 


Из под ложемента призывно выглядывает матерчатый язычок, так что сами наушники пока отложим в сторону и посмотрим, чем еще нас может порадовать содержимое коробки. Потянув за язычок, вынимаем ложемент и глазам предстает тканевый чехол с двумя отделениями. Чехол сделан стильно, синтетическая ткань прострочена ромбами, на верхнем клапане металлическая полированная планка с логотипом фирмы, внутрь вшит небольшой магнит, удобно и надежно закрывающий чехол. Большое отделение рассчитано на транспортировку самих P5, а в маленький кармашек прекрасно помещается сменный кабель. 


При распаковке, в большом отделении чехла можно найти красиво сверстанную брошюру, рассказывающую о вашем новом приобретении и модельном ряде акустики B&W, сменный кабель без пульта дистанционного управления, переходник с mini-jack на jack 6,3mm, инструкцию по пользованию пультом ДУ с устройствами Apple (в ней же находится инструкция по замене кабеля) и гарантийную информацию.


За упаковку и комплектацию Bowers & Wilkins P5 получают твердую “пятерку”. Сразу видно, что люди, работавшие над этим вопросом старались создать максимально положительные эмоции у будущих покупателей и им это удалось!


Дизайн наушников и опыт эксплуатации



Перейдем к самим B&W P5, а точнее к их конструкции и материалам. Все, буквально все в этих наушниках говорит о том, что производитель создавал продукт premium класса. И первое, что притягивает внимание – отделка оголовья и амбушюр. Они затянуты в тончайшую натуральную овечью кожу. В моем случае эта кожа цвета слоновой кости. Вообще, при приобретении P5, я крайне рекомендую будущему владельцу хорошо задуматься о выборе цвета. Кожа цвета слоновой кости выглядит более стильно и интересно, но при этом обладает одним существенным недостатком – вся уличная грязь и пыль будет оседать на ней, придавая наушникам не самый презентабельный вид даже после короткого периода эксплуатации. Так что модникам я рекомендую тщательнее следить за приобретением и следовать инструкциям производителя на сайте bowers-wilkins.com/p5/care, а людям практичным – просто выбирать наушники черного цвета.




Дужка наушников выполнена из полированной металлической проволоки, затейливо изгибающейся в районе динамиков, что является отличным дизайнерским ходом, добавляющим очков стиля. Каждый наушник закреплен на циллиндрическом шарнире и вращается на чуть больше, чем 90 градусов в горизонтали и 15 градусов в вертикали, чего вполне достаточно для комфортного подстраивания наушников под свою голову. По высоте оголовье регулируется так же в достаточных пределах, причем делается это бесступенчато, без всякой фиксации, вы просто плавно тянете за оголовье, тем самым регулируя нужную высоту посадки. Левый наушник соединен с правым посредством шнура в тканевой оплетке, что не только гарантирует износостойкость, но так же и добавляет очередных очков стилю.




На голове P5 сидят очень комфортно, сказывается и мягкая кожа амбушюр и оголовья, и продуманная конструкция регулировки, а так же небольшой вес (всего 195 грамм!). Так получилось, что я смог протестировать наушники в длительной поездке, не снимая их с головы на протяжении чуть более 8-ми часов. Никакой усталости и дискомфорта после столь длительного ношения я не ощутил. Амбушюры плотно прилегают к ушам, обеспечивая достаточно хорошую звукоизоляцию от внешних шумов для наушников такого размера и такой конструкции. Лучше может быть только в over-ear закрытых наушниках, но их, как правило, сложно носить длительный период времени и вне дома, да и портативными такие “уши” вряд ли назовешь.


Пульт дистанционного управления совмещен с микрофоном и несет в себе ту же функциональность, что и любая гарнитура от Apple. То есть, вы сможете регулировать громкость, переключать и перематывать треки, ставить на паузу, а так же принимать и отбивать звонки, в случае использования с iPhone. Но вот за реализацию данного пульта инженерам B&W можно строго попенять. Пульт имеет круглую форму с маленькой выемкой под палец в центре, что вовсе не способствует интуитивному его использованию. Центральная кнопка имеет ярко выраженный “клик”, а вот боковые, ответственные за регулировку громкости, такого “клика” фактически не имеют, он есть, но настолько мизерный, что почувствовать его можно только специально “прислушиваясь”. Хвала инженерам из Купертино за отлично продуманный пульт их гарнитур, англичанам срочно брать пример!


Вызывает недоумение и оба комплектных шнура, с пультом и без. Они очень тонкие, и никак не соответствуют премиальному классу продукта. Создается впечатление, что долгосрочная эксплуатация им не грозит, впрочем, это лишь мое мнение, которое сможет подтвердить или опровергнуть только реальная практика длительного использования. Но было бы здорово поменять штатные кабели на такие же, что используются для соединения между наушниками, в тканевой оплетке. И поработать над пультом ДУ. Тогда к инженерам B&W не будет никаких вопросов!


Кстати, раз уж зашла речь о сменных кабелях. Здесь мы сталкиваемся с очередным интересным инженерно-дизайнерским решением от B&W. Амбушюры крепятся к динамикам при помощи магнитов! Легким движением они снимаются с динамика и столь же легко, чуть ли не сами, ставятся на место.

В левом наушнике находится разъем для подключения кабеля, замена которого занимает максимум 15 секунд. Все быстро, удобно, понятно. Магниты держат амбушюры уверенно, ничто не люфтит и не отваливается само по себе, создается впечатление монолитной конструкции.




Разъемы на всех кабелях позолочены, что дает гарантию контакта в условиях повышенной влажности, они не окислятся. Впрочем, это давно уже стало стандартом для всех приличных производителей аудиотехники. А вот переходник для “профессионального” стандарта 6,3мм, на мой взгляд, абсолютно не нужен, его смело можно убирать из комплекта. Во-первых, сами наушники низкоомные, разработаны специально для работы с маломощными усилителями портативной техники и на взрослых усилителях себя просто не покажут. А во-вторых, комплектные кабели очень короткие (чуть длиннее Apple EarPods). Сложно представить себе человека, прикованного к стойке с аппаратурой столь коротким “шнурком”.




Учитывая вышеописанное, инженеры B&W получают 4 из 5. Оценка снижена за шнуры и пульт ДУ. Настало время приступить к самому вкусному!
 


Камера! Свет! Звук!
 


И тут мы ступаем на зыбкое минное поле чистого субъективизма. Не секрет, что каждый человек имеет свои предпочтения и в музыке и в способе ее подачи. Кому-то милее раскачаные басы попсовых марок, главное чтобы “колбасило”, а кто-то предпочитает максимально сухой и точный звук мониторных источников. Я отношу себя ко вторым и в силу специфики своей работы зачастую использую мониторные “уши” от Sennheiser и MBQuart.


Поскольку B&W P5 изначально были задуманы и спроектированы как мобильный Hi-Fi, с акцентом на яблочную технику, то и слушал я их в связке с iPhone 5. Конечно, можно было бы раздобыть портативный плеер классом повыше, но на этом портале нас всех объединяет любовь к технике Apple, поэтому тестировать будем в условиях максимально приближенных к жизненным. Весь музыкальный материал был сконвертирован в ALAC, чтобы выжать максимум из возможного в поставленных условиях. Усилителя iPhone 5 с головой хватает чтобы раскачать B&W P5, комфортный уровень звука для меня находится от половины до трех четвертей шкалы громкости.




Я бы охарактеризовал звук P5 как очень достоверный и деликатный. Здесь нет выпяченных басов, кричащей середины или звенящих верхов. Чувствуется, что специалисты B&W работали над максимально точной передачей задумки звукорежиссера и это им сполна удалось. При этом у P5 нет фирменной “сухости” мониторных наушников, все звучит очень сбалансированно и детально. Степень достоверности настолько велика, что при прослушивании на улице начала трека “The Post War Dream” бессмертных Pink Floyd, я начал реально оборачиваться и смотреть, не сыплется ли из карманов мелочь (кто знает этот трек, поймет о чем идет речь). 


Потрясающая широкая стереопанорама и четкая локализация каждого инструмента позволяют погрузиться в музыкальную картину с головой и выныривать на поверхность совсем не хочется, поверьте! Кажется, что можно проследить дрожание каждой струны гитарных партий, каждый взмах смычка виолончели, каждый вдох-выдох вокалиста. А как вкусно звучит бас-бочка, очень деликатно, но при этом словно гоняя воздух внутри головы слушателя. Создается впечатление, что ты не музыку слушаешь, а отведываешь изысканное блюдо от известнейшего шеф-повара. Раскрывается большое количество нюансов, на которые ты раньше не обращал внимания, зато теперь можешь сполна насладится всем богатством музыкального полотна. Есть у этого и обратная сторона – все косяки исполнения, записи, сведения и прочие неприятные вещи теперь будут как на ладони, даже если раньше ты не обращал на это внимания.


Отдельного внимания заслуживают концертные записи. Слоган “Concert for one”, нанесенный на одну из боковин коробки P5, не является очередной маркетинговой уловкой, которые столь часты в современной торговле. Это действительно так! На одной из моих любимых концертных записей, выступлении Nick Cave & Bad Seeds в Royal Albert Hall, казалось, что можно пересчитать количество зрителей в зале по гулу голосов и их аплодисментам. А как потрясающе звучит концерт Live A Fip от талантливых итальянцев Musica Nuda, вся экспрессия, все вокальные экзорсисы доносятся до слушателя так, словно он сам находится в концертном зале на лучших местах.


“В чем же подвох?” – задаст вопрос пытливый читатель. И будет абсолютно прав! Тот, кто хоть немного разбирается в звуке, знает, что универсальных решений не бывает. Не стали исключением и P5. Тяжелый рок и альтернатива – явно не стихия этих наушников, драйва и динамики им явно не хватает в этой ипостаси. Зато классический рок, джаз, инструментальная музыка удаются на все 100! И неожиданно отлично прозвучала электроника в лице Infected Mushroom, очень атмосферно и объемно.
 


Итого за звук, B&W P5 получают 5 из 5. Следует учитывать, что слух у каждого индивидуален и поэтому выбирать наушники по обзорам в интернете нет никакого смысла. Только слушать и только своими ушами! И если на стенде в магазине, где вы выбираете себе наушники окажутся B&W P5 – непременно послушайте их на любимом и хорошо знакомом материале. Может случиться так, что это будет любовь на всю жизнь и меньшего вы уже не захотите. 


Заключение




Помимо того, что B&W P5 прекрасно справляются со своим главным назначением, они еще являются модным и стильным аксессуаром, который отлично подойдет к деловому костюму и кэжуал стилю. Строгий и элегантный английский дизайн и сочетание кожа- металл будут радовать своего владельца на протяжении долгого времени. Подходящей обстановкой для этих наушников стал бы холл с заженным камином, виски, трубка и кресло качалка. И если в этот момент вам на плечо положит руку Роджер Уотерс и вкрадчиво спросит “What do you want from me?” – не удивляйтесь, это не сон, это Bowers & Wilkins.

Я искренне благодарю редакцию iPhones.ru и магазин-партнер iCover.ru за предоставленную возможность стать одним из экспертов. Это был познавательный и увлекательный опыт.
 С уважением, Кирилл Санталов.




82
undefined
iPhones.ru
Данный материал написан нашим читателем Кириллом Санталовым в рамках акции «Bowers & Wilkins ищет экспертов». Стилистика текста, орфография, пунктуация, впечатления от продукции, выводы полностью сохранены. 
 Добрый день всем любителям яблочной техники и читателям iPhones.ru! Так получилось, что редакция портала выбрала меня в качестве эксперта для обзора и тестирования наушников P5 от легендарной английской компании...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. laylulay avatar
    laylulay 19 мая 2014
    0

    Браво! Отличный обзор. Жаль только, что фото того самого неудачного пульта в обзоре нет. Это, конечно, круто, когда обзор сопровождают настолько качественные фото и видео, да и сам текст на мой взгляд даст фору любому местному автору. Всем бы ресурсам таких профессиональных “читателей”)))

    XAPOH avatar
    XAPOH19 мая 2014
    0

    @laylulay, спасибо, приятно. Фото пульта, конечно, есть, но я решил не перегружать обзор фотографиями. Нет в этом пульте чего-то экстраординарного.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Adkirill avatar
    Adkirill 19 мая 2014
    0

    WOW!!!! Очень круто.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Taka Goto avatar
    Taka Goto 19 мая 2014
    0

    да кстати, хороший обзор получился, особенно та честь текста, где присутствует описание звука наушников.. лично мне намного больше нравятся именно такие обзоры звучания какой-либо аудиотехники по сравнению с теми, которые здесь были до этого.. а вообще, честно говоря, P5 больше рассчитаны на массового пользователя, имхо.. сам являюсь музыкантом и слушателем инструментальной музыки, и слушая эту модель, сложилось именно такое впечатление – не буду вдаваться в свои ощущения при прослушивании )) просто по факту, я бы поставил им оценку 4.5 из 5, не думаю, что они настолько идеальны, имхо..

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Frespot avatar
    Frespot 19 мая 2014
    0

    Сорри, за оффтоп. Просто давно хотел об этом спросить.
    Кто-нибудь может объяснить фотографу любителю в лице меня, как добиться в Aperture(предпочтительней), Lightroom или в Pixelmator такой цвет, как на фотографиях в обзоре? Таким, простым понятным языком, для профана в роде меня. Был бы очень признателен. Есть серия фоторграфий, котоые хотелось бы стилизовать подобным образом, чтоб были такого же качества. Уважение тому кто поможет.

    XAPOH avatar
    XAPOH19 мая 2014
    0

    @Frespot, отвечу как автор фото. Никакой особенной обработки тут нет, правильная экспозиция, регулировка контраста, немног клерити и небольшой сдвиг цветовой температуры в теплую сторону. Все! :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. sedoy55 avatar
    sedoy55 19 мая 2014
    0

    Хороший обзор! Автор большой молодец! Но, привести АЧХ было бы не лишним. Особенно в связи с вполне справедливым замечанием автора о низкоомности данных наушников и связанные с ней проблемы звучания при работе с “взрослой” аппаратурой. Сам, уже два года пользуюсь такими же наушниками и согласен практически со всем, что написал автор.

    XAPOH avatar
    XAPOH19 мая 2014
    0

    @sedoy55, спасибо! Я сознательно отказался от приведения технических характеристик и АЧХ, сдвинув фокус обзора в “эмоциональную” область. ТТХ легко гуглятся любым интересующимся читателем.

    sedoy55 avatar
    sedoy5519 мая 2014
    0

    @XAPOH, то что гуглятся, это и так понятно. Но, это неуважение к читателю, ящитаю)). Я же не говорю о погружение в дебри. Просто характеристики и не более (ну или ссылка на них, хотя бы)

    XAPOH avatar
    XAPOH19 мая 2014
    0

    @sedoy55, принято! Учту на будущее. :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. KirpicH avatar
    KirpicH 19 мая 2014
    0

    Слушал эти наушники в Токио. Подключены они были через аппаратуру Denon (марки не смотрел), стоял лицензионный диск с классикой. Что могу сказать – от звука я реально прифигел. Барабанщик проводит палочкой по тарелке и слышны неровности…это лучшие уши которые я слышал.
    К слову сказать, следом я подключил наушники к iPhone и…обычный звук как из Apple InEar.
    В общем если качать музыку с торрентов в mp3 я бы их не брал. Если покупать диски за 100500 рублей и слушать на установке еще дороже – то это на мой взгляд очень достояное решение. На стендах было огромное количество ушей, в разном ценовом диапазоне. Эти мне понравились больше всех

    sedoy55 avatar
    sedoy5519 мая 2014
    0

    @KirpicH, у меня усилитель Denon DCD-520AE, не очень они с ним звучат, на мой взгляд.

    KirpicH avatar
    KirpicH19 мая 2014
    0

    @sedoy55, к сожалению я не запомнил модель. Опять же “на вкус и цвет фломастеры разные”. Кому-то Audi не едет, а кому-то и КИЯ самолет. Я себя никогда меломаном не считал, но эти уши меня даже не удивили, они меня поразили

    KirpicH avatar
    KirpicH19 мая 2014
    0

    @KirpicH, ах да. В жизни я слушаю музыку в машине, и меня звук более чем устраивает))) на на работе стоит iMac и у него звук тоже ничего). Короче вы поняли что я не истина в последней инстанции

    sedoy55 avatar
    sedoy5519 мая 2014
    0

    @KirpicH, согласен абсолютно! Наушников и оценки их звучания это в первую очередь касается. Я ведь и написал, ИМХО )).

    KirpicH avatar
    KirpicH19 мая 2014
    0

    @sedoy55, блин зашел на сайт производителя и понял, что я лоханулся)) Мне понравилась другая модель. P7 – у них звук был более вкусный. А P5 может как раз для iPhone и сгодятся.

    sedoy55 avatar
    sedoy5519 мая 2014
    0

    @KirpicH, ну тогда все понятно и спасибо Вам за рекомендацию. Я просто, как раз подумываю о покупке P7, чисто для дома. Вот и выбираю межу Denon и B&W.

    KirpicH avatar
    KirpicH19 мая 2014
    0

    @sedoy55, стенд с ушами Denon стоял рядом. Звук у них тоже достойный, но B&W мне и жене понравились больше. НО! Я выше уже писал с чем сравниваю.

    MrPnDDekSteR avatar
    MrPnDDekSteR19 мая 2014
    0

    @sedoy55, Советую Denon покупать D600 или 7100 через английский Amazon, там эти наушники с большой скидкой. Наушники ОЧЕНЬ хорошие.

    Из аналогичного звучания выше только fostex th900 и th600, это аналог старых моделей denon d7000 и d5000. Но переработанный.

    sedoy55 avatar
    sedoy5519 мая 2014
    0

    @MrPnDDekSteR, спасибо! Именно эти модели и рассматриваю. Если ОЧЕНЬ хорошая скидка, то 7100 без вариантов.

    BasilS avatar
    BasilS19 мая 2014
    0

    @sedoy55, P7 наверняка Вам подойдут лучше: на последней выставке CE&PE в Крокусе на стенде B&W периодически играли ребята, но послушать их можно было только в P7. Вот это был реальный “Концерт для одного”!
    К тому же они, как и прочие P* имеют складную конструкцию и обхватывающие амбушюры, что на порядок удобнее и “шумоизолируее”, чем младшие собратья.
    Сейчас жалею, что не купил их в декабре, когда цена была чуть ли не вдвое меньше…

    sedoy55 avatar
    sedoy5519 мая 2014
    0

    @BasilS, Тут вопрос в связке Denon-Denon или Denon-B&W. К сожалению, у себя в городе нет возможности сравнить. Вот и приходится полагаться на советы. Но всё таки, скорее всего в пользу Denon приму решение. Всё-таки один производитель, да и Denon 7100 по любому B&W уделают (но они и дороже P7 более чем в 2 раза, это у нас, разумеется)

    BasilS avatar
    BasilS19 мая 2014
    0

    @sedoy55, если нет возможности послушать, то лучше деньги не выбрасывать “в слепую” – там же на выставке сравнивал Сенхи 650 и 800. Разница офигенная, причём НЕ в сторону 800 (но здесь опять же – у кого какие пристрастия). Лучше отложите вопрос до визита в первопрестольную: там куча контор дающих возможность просто послушать. Я, например, люблю магазин D-r Head – там есть к чему подключиться.

    sedoy55 avatar
    sedoy5519 мая 2014
    0

    @BasilS, Да в ближайшее время точно не получится. А хотелка то чешется)). Да и действительно D 7100 на Английском Амазоне просто даром, по сравнению с нашими ценами(почти в 2 раза дешевле) так что, тут уже без вариантов.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Никита Горяинов avatar
    0

    Отличная работа! И постобработка :)

    XAPOH avatar
    XAPOH19 мая 2014
    0

    @Никита Горяинов, спасибо, Никита! Приятно слышать от профессионального автора. Про пост читай коммент выше. :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.