App Store On The Lam: Fugitive Simulator. Во все тяжкие

Юрий Милош avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
On The Lam: Fugitive Simulator. Во все тяжкие
Жанр: Симулятор, квест
Разработчик/Издатель: Randall Herman/Skaldic Games
Версия: 1.0
iPhone + iPad: 33 руб. [Скачать из App Store]

Сегодня мы поговорим о, вероятно, самом необычном симуляторе в App Store, сделанном в форме текстового квеста, которые были популярны много лет назад. On The Lam: Fugitive Simulator предлагает игрокам пуститься в бега от правоохранительных органов США за совершенное преступление. При этом игру отличают неплохая свобода действий и вариантов, по которым будет разворачиваться судьба беглого преступника.

В On The Lam имеется три сценария, после которых игрок оказывается один на один с неотвратимым наказанием. Это убийство, побег из тюрьмы и терроризм. Однако за столь неприятными для простого человека словами скрываются всего лишь уровни сложности, с которыми придется столкнуться игроку. В случае убийства игроку позволят распределить очки умений и выбрать один стартовый бонус. Умений всего три: выносливость, ловкость и восприятие. Выбор начальных бонусов в два раза больше. Игрок может начать вооруженным, с предметами в инвентаре или, например, с деньгами. Незначительная на первый взгляд деталь может в итоге сыграть существенную роль.

В случае побега из тюрьмы можно лишь распределить очки навыков, а бонус будет лишь один – связи в криминальном мире. Наконец, террористу можно как следует подготовиться, но вот активность по его поискам будет во много раз выше, чем в первых двух случаях. Итак, выбрав сложность и начальные условия можно начинать игру. Начнется она с небольшого текста, посвященного предшествующим событиям. Вариантов много для каждой сложности.

Дальше игрок предоставлен самому себе, необходимо спасаться бегством. Для этого предусмотрено несколько видов действий. Например, чтобы двигаться по карте понадобится угнать машину, если ее не было изначально. Можно вломиться в дом и обыскать его в поисках полезных предметов или ради ночлега. В On The Lam игроку придется выживать в буквальном смысле слова. Необходимо утолять голод и справлять нужду, а также искать теплые вещи, чтобы не замерзнуть. Машине понадобится топливо. Можно использовать предметы из инвентаря, а также мобильный телефон, где есть номера пары родственников, а также друзей и подруг.

Жизнь игроку осложняет наличие множества характеристик, которые не ограничены одним лишь условным показателем здоровья. Поэтому утоление потребностей, о которых было сказано выше, одна из необходимостей в мире игры. Лечь спать можно и в кустах в парке, но вот после этого можно и не проснуться. Холод и голод делают свою дело. Кроме того, не сидит сложа руки и полиция. Игроку периодически приходят сообщения о последних успехах по его поискам. Например, когда будет установлена личность, или когда владелец недавно угнанной машины доберется до полиции на своих двоих. В настройках игры можно включить режим, в котором игрок не будет получать никаких сведений об успехах полиции, но это значительно усложнит ему жизнь.

Говорить о графике в текстовом квесте не приходится. Зато музыка представлена несколькими довольно «тяжелыми» треками. Стоит отметить, что игра не переведена на русский язык, поэтому спасаться бегством придется только тем, кто достаточно хорошо знает язык, хотя сложных фраз здесь нет. Также можно пожаловаться на подозрительно долгое время загрузки. Сложно простить это игре, в которой есть только текст.

Можно ли спастись в On The Lam? Мне до сих пор не удалось ответить на этот вопрос. Вероятно, как и в реальной жизни избежать наказания крайне сложно. В данной игре оно зачастую настигает игрока крайне быстро. On The Lam почему-то хочется сравнить с Grand Theft Auto только без графики или даже с каким-нибудь раннером, только здесь смысл немного другой. On The Lam действительно оригинальная игра и, несмотря на достаточно серьезную тему, которую она затрагивает, ее трудно назвать откровенно взрослой, но все-таки лучше держать ее от детей подальше. В общем, получилось довольно интересно и, главное, свежо.

iPhone + iPad: 33 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 5, Управление: 5, Графика: 1, Звук: 2, Цена/Качество: 4, Вердикт: 3
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Необычный симулятор
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. The AGENT avatar
    The AGENT27 апреля 2014
    0

    наверное крутая игрушка, а вот то, что нет русского языка – это сакс. И не надо говорить что бла бла бла, 21 век и все должны знать инглиш

    Pashu143 avatar
    Pashu14327 апреля 2014
    0

    @The AGENT, Полностью согласен с Вами , я живу в России и хочу говорить и думать по-русски , знать английский это большой плюс и пригодится в жизни , но это никак не обязанность каждого человека !

    maxsokolov avatar
    maxsokolov28 апреля 2014
    0

    @Pashu143, конечено не обязанность каждого человека. Но и не обязанность разработчиков для каждой страны мира делать локализацию.

    var avatar
    var28 апреля 2014
    0

    @Pashu143, вот вы хотите говорить по-русски, а местоимение “вами” написали на английский манер, с большой буквы. Когда кто-то пишет “вы” с большой буквы, в мире умирает один котенок. Спасите котят, не пишите местоимения с большой буквы.

    Pashu143 avatar
    Pashu14328 апреля 2014
    0

    @var, Мне кажется что обращение к человеку должно быть с большой буквы , это как признак уважения , мы на ты не переходили !!!

    Pashu143 avatar
    Pashu14328 апреля 2014
    0

    @var, Хотите , к Вам лично могу обращаться “слышь ты!” ?

  2. AntonyStark avatar
    AntonyStark27 апреля 2014
    0

    Изиняюсь за оффтоп.
    Искал сегодня приложение vk app в AppStore.
    Не нашел нигде! попытался загрузить из покупок, выдало сообщение: Объект, который Вы пытаетесь купить, больше не доступен.
    в чем причина, кому нибудь известно?

    lossderks avatar
    lossderks27 апреля 2014
    0

    Убрали его с аппстора на днях.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь