App Store Mordon Online. Тактическая стратегия без компромиссов

Юрий Милош avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Mordon Online. Тактическая стратегия без компромиссов
Жанр:
Разработчик/Издатель: Alexey Kuzmin
Версия: 1.0.32
iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Мобильные платформы вряд ли могут похвастаться по-настоящему серьезными с точки зрения игровой механики тактическими пошаговыми стратегиями. Все-таки предпочтения современных игроков несколько отличаются от тех проектов, которые захватывали геймеров еще десять лет назад. Тактика уступает свои позиции простоте игрового процесса, и самые успешные игры в App Store это лишь подтверждают. Mordon Online в данном случае удивляет. Рискованная смесь многопользовательской игры с пошаговой тактической стратегией сперва выглядит чуждо на iOS, но затем постепенно раскрывается перед игроком в лучшем свете, хотя без досадных недоработок не обошлось. Однако сам факт существования подобной игры уже заставляет поверить, что не все еще в игровой индустрии потеряно.

Mordon Online доступна исключительно для iPad в случае с iOS. Также играть можно на устройстве под управлением Android и на PC. После запуска загруженного игрового клиента достаточно пройти простую процедуру регистрации и можно приступать к игре. Главное меню, которое предстает перед игроком, способно ввести в ступор. Обилие пунктов, различных таблиц и данных – во всем этом сложновато разобраться с наскока, поэтому сперва лучше никуда не спешить и осмотреться.

Итак, нам необходимо возглавить отряд наемников, которых первоначально всего четверо. Штука в том, что у других игроков ровно такая же задача. При этом наши интересы пересекаются в области ресурсов. В мире Mordon два вида ресурсов-кристаллов: обычные красные и редкие голубые кристаллы. Их добыча непрерывно происходит на руднике. У каждого игрока есть свой собственный рудник, который одновременно является и нашей базой. Захватить еще одну не выйдет, а вот защитить свою необходимо.

Для защиты рудника вокруг него можно возводить различные оборонительные постройки: стены, башни и другие. Кроме того, рудник поддается улучшению – изменяется его внешний вид и характеристики добычи кристаллов, а также оборонительные показатели. Словом, развитие своей базы или, иными словами, рудника – это необходимый и обязательный процесс, который является своего рода ключом к будущим победам, ведь без ресурсов вряд ли удастся содержать боеспособных наемников.

Как уже отмечалось выше, первоначально у нас всего четыре наемника. Каждого бойца можно экипировать броней и оружием. Также у бравых вояк имеются рюкзаки, которые могут вместить аптечку и боеприпасы. Определенный набор боеприпасов, медикаментов и гранат выдается нам изначально, а вот в дальнейшем понадобится отправляться в местный магазин, где можно купить все, что душе угодно, хватало бы кристаллов. Однако не все предметы будут доступны изначально – в данном случае учитывается уровень игрока.

Пора отправляться в бой. Для этого выбираем одноименный пункт меню, а затем определяемся с видом схватки. Сражаться можно один на один или даже четыре на четыре. Это режимы боя для двух человек. Но есть в Mordon Online и командыный бой, когда несколько человек выставляют своих наемников и три или четыре команды борются за выживание на одной карте. Можно нападать и в случае успеха грабить вражеские рудники. Но самое интересное еще впереди – это сам бой.

Тактические пошаговые бои разворачиваются на полностью трехмерных локациях. Каждый раз выпадает случайная карта с иным расположением объектов и построек, поэтому изобрести победную тактику будет непросто. Противники ходят по очереди с оглядкой на имеющиеся у каждого наемника очки действия. Все как в классических стратегиях – любое действие требует определенного количества очков, будь то перемещение, выстрел или даже банальная смена оружия. Присутствует туман войны, поэтому поиски врага занимают изрядную долю времени от всей битвы. Сама схватка заканчивается спустя пару выстрелов, а победитель получает ресурсы.

Движок игры обеспечивает весьма солидное качество локаций, моделей наемников и спецэффектов. Разрушаемых объектов в игре нет. А вот сам интерфейс не очень удобен. Его можно назвать чересчур громоздким, однако информативность в данном случае отменная. У Mordon Online четко прослеживаются корни персональных компьютеров в логике организации меню, а в бою даже подсказки к кнопкам содержат упоминания клавиш физической клавиатуры – это, конечно, не очень здорово. Музыка нарушает гробовую тишину крайне редко и ее откровенно не хватает. Редкие звуки выстрелов и взрывов претензий не вызывают.

Mordon Online – это во многом уникальная тактическая пошаговая стратегия для iOS. Игра не производит впечатление простой и это чувство усугубляется сложным и местами запутанным интерфейсом. В бою также встречаются свои тонкости и на первых порах он кажется довольно скучным. Однако это впечатление быстро рассеется, как только вам доведется сразится с несколькими противниками на одной большой карте или хотя бы два на два с одним оппонентом. Тут уже раскрывается тактическая составляющая и на первый план выходит холодный расчет. Единственным препятствием на пути является довольно небольшое число игроков в Mordon Online на данный момент. Но решение этой проблемы все-таки в руках самих игроков.

iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 3, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Наемники и рудники
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. JoeXL avatar
    JoeXL31 января 2014
    0

    поправьте ссылку на аппстор

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев31 января 2014
    0

    @JoeXL, fixed

  2. Azzel avatar
    Azzel31 января 2014
    0

    Юрий, текст статьи очень сложно читать. Ощущение, что постоянно “спотыкаешься” о завернутые и не всегда уместные обороты.

    По существу – может о самой механике игры подробнее рассказывается в ролике, но его посмотреть не могу, а из текста совершенно непонятно, в чем фишки и интерес в игре.

  3. EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell31 января 2014
    0

    в ожидании Фаллаут на айОС и это сойдет

    andr1o avatar
    andr1o31 января 2014
    0

    @EvGeniyLell, флэтаут бы второй))) только ради этой игры геймпад логитековский возьму)

  4. redMixalik avatar
    redMixalik31 января 2014
    0

    Скачал-удалил, пол часа искал врага на карте даже переписывались в итоге время кончилось

  5. Razdvatri avatar
    Razdvatri31 января 2014
    0

    Сначала прочитал название Maidan Online, в купе со щитом название уместно.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь