App Store Fotopedia. Виртуальный журнал с фотографиями со всего мира

Юрий Милош avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Fotopedia. Виртуальный журнал с фотографиями со всего мира
Вид ПО: Фото, социальная сеть
Разработчик/Издатель: Fotonauts
Версия: 2.0
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Линейка приложений Fotopedia в App Store представлена несколькими продуктами. Какие-то из них концентрируются вокруг отдельной тематики или региона, как, например, Fotopedia North Korea. Но сегодня мы поговорим об универсальной версии приложения, которое недавно претерпело глобальное обновление и порадует пользователей возможностью отправиться на виртуальную экскурсию в любую точку земного шара.

Fotopedia можно рассматривать как виртуальный журнал, который создают сами пользователи. При этом среди пользователей сервиса хватает профессиональных фотографов, что позволяет говорить и о качестве итогового контента. Главная страница Fotopedia позволяет просматривать матрицу с сюжетами, каждый из которых можно открыть и просмотреть подробнее, но об этом позже.

Альтернативой первому режиму просмотра выступает карта мира. На ней отмечены все интересные места в мире, для которых присутствуют сюжеты. Если первый вариант предлагает ознакомиться с самыми новыми материалами, то второй нацелен уже на тех, кто ищет что-то конкретное или просто изучает определенный регион.

Есть в Fotopedia и третья возможность для выбора материала – поиск по категориям. Начиная с общей классификации того, что будет изображено на снимках и заканчивая географическими уточнениями можно найти необходимый сюжет. Это может быть банальная еда или интересные люди, а могут быть и красивые природные пейзажи – выбор категорий достаточно обширен.

Пришла пора взглянуть на сам сюжет. Он строится из фотографий и текстовых заметок к ним. Создаются такие материалы простыми пользователями и позволяют просматривать как просто снимки, так и небольшие заметки с описанием. Зачастую для текста используется английский язык, но иногда он продублирован также и на местном.

Еще одной интересной особенностью Fotopedia является социальная составляющая. Вы уже знаете, что сюжеты создаются пользователями и это, пожалуй, главное достижение сервиса. Для этого понадобится регистрация: можно создать отдельный аккаунт или же использовать Facebook или Twitter. Просто смотреть фотографии можно и без регистрации. Создание учетной записи позволит оставлять комментарии, ставить «лайки», подписываться на других пользователей, добавлять интересные материалы в закладки и, главное, создавать собственные сюжеты. В последнем случае можно работать совместно с другими пользователями.

Напоследок несколько слов о качестве приложения и его наполнения. Подавляющее большинство снимков прекрасного качества, а тексты многие пользователи берут не из головы, а из википедии или других энциклопедий. В итоге достигается очень солидное качество сервиса и его наполнения, которое интересно просматривать и даже делиться с друзьями. При этом загрузка данных осуществляется исключительно через интернет, это следует иметь в виду.

В итоге в лице Fotopedia мы имеем отличное средство для просмотра красивых и качественных фотографий со всего мира. При этом пользователь не ограничен случайным просмотром, а может свободно выбирать сюжеты и тематику на свой вкус. В целом, Fotopedia – это практически уникальная социальная сеть, которая, возможно, и не завоюет популярность Instagram, но зато сможет порадовать разборчивого пользователя качественным наполнением и возможностью лично принять участия в наполнении этого живого альбома.

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Юзабилити: 5, Функциональность: 4, Интерфейс: 5, Цена/качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Красивые фотографии и заметки
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. JSir avatar
    JSir23 января 2014
    0

    Ну зачем, зачем столько всего однотипного придумывают))

  2. prod67 avatar
    prod6723 января 2014
    0

    Сгласен. Я уже путаюсь и на новое просто не обращаю внимания.

  3. san4ez avatar
    san4ez23 января 2014
    0

    Ужасное приложение! Установил, разочаровался, удалил..

  4. rodsvart avatar
    rodsvart23 января 2014
    0

    Тут есть возможность просмотра EXIF снимков,

    rodsvart avatar
    rodsvart23 января 2014
    0

    @rodsvart, это был вопрос :)

  5. Vladimir Vabishchevich avatar
    Vladimir Vabishchevich23 января 2014
    0

    “БЕЛОРУССИЯ” – нету такой страны, в природе не существует.
    Республика Беларусь.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош23 января 2014
    0

    @Vladimir Vabishchevich, пора бы уже привыкнуть :) На последнем скриншоте зато верно.

  6. Vlad avatar
    Vlad23 января 2014
    0

    Help support: It is not possible to publish a story using Fotopedia for iPhone. Серьезно?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь